Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Калдырье

Нашёл настоящее американское пиво, выдержанное в дубовой бочке из-под бурбона. Крепость 11%

На связи Лёха - пивной энтузиаст, который с радостью вам расскажет об интересном и вкусном пиве (и вообще обо всей кухне в пивоварении). Я верю, что потребительские вкусы к пиву изменятся в лучшую сторону, вы станете более требовательны. А Балтика или загнётся, или перестанет производить "химозину". Верю, что мы, народ - сила! Накажем мутных пивгигантов рублём и

Приветствую, камрады!

На связи Лёха - пивной энтузиаст, который с радостью вам расскажет об интересном и вкусном пиве (и вообще обо всей кухне в пивоварении). Я верю, что потребительские вкусы к пиву изменятся в лучшую сторону, вы станете более требовательны. А Балтика или загнётся, или перестанет производить "химозину". Верю, что мы, народ - сила! Накажем мутных пивгигантов рублём и бойкотом.

Недавно импортёры завезли немаленькую партию пива от известной на весь мир американской пивоварни Founders. Про неё можно написать очень много интересного, скомпоновать всё в одной статье невозможно - устанете читать.

В каждом обзоре их пива буду немного сопровождать интересными фактами. Это очень крутая пивоварня.

Если кратко: у каждого сорта - своя история, было много скандалов. Их крепкие сорта занимают лидирующие позиции во всех пивных рейтингах. Но самое главное - это крупная пивоварня.

Пивные гуру вешают нам лапшу на уши, дескать, когда у тебя огромный объём производства - трудно производить вкусное, плотное и насыщенное пиво. Народ не поймёт эти стили и бла-бла-бла. Всё народ поймёт, он у нас не глупый. И почему-то Founders (далее - Фаундерс) что когда был мини-пивоварней, что гигантом - варят стабильно, всё вкусно, шикарно, и никто не жаловался, что они скатились. Просто надо производить пиво для людей, а не пойло для животных.

-2

Перейдем к пиву - KBS Maple Mackinac Fudge. Это можно сказать новый сорт из знаменитой линейки KBS (Kentucky Breakfast Stout) - имперские стауты, которые выдерживаются в бочках. Ни одна из версий KBS не получила оценку ниже 4 в народном рейтинге. А количество проголосовавших за KBS во всём мире столько, сколько нет отзывов за все сорта какой-нибудь топовой российской крафтовой пивоварни типа Заговора.

Пивные сомелье на Рейтбире линейке KBS ставят 99 из 100. И на самом деле, это пиво заслужила своих высоких оценок.

Обычный KBS днём с огнём не сыщешь. Привозят партию, прозевал момент - и всё, раскупили. Когда появился у нас в Калининграде KBS Maple Mackinac Fudge - я сразу взял 4 бутылки: одну для отчёта, остальные - в хорошие дни посидеть, кайфануть с сигарой. Это пиво просто создано для сигар-клубов.

Рабочие будни на пивоварне. На фоне там примерно 1% от всего количества бочек, которые находятся в активах Фаундерса
Рабочие будни на пивоварне. На фоне там примерно 1% от всего количества бочек, которые находятся в активах Фаундерса

Ещё один интересный факт: Фаундерс ежегодно по всему миру скупает дубовые бочки, в которых выдерживались бурбон, виски, херес и т.д. У них уже под бочки не хватает площадей, новые хранятся в гипсовых шахтах. У нас почему-то принято считать, что бочка для выдержки крепких сортов пива - бесполезна, сойдёт дубовая щепа. Но нет, друзья. Выдержка на дубовой щепе даёт пиву простой и грубоватый вкус того алкоголя, в котором щепу вымачивали. В бочке вкус сложнее, элегантней и мягче.

Обзор KBS Maple Mackinac Fudge от пивоварни Founders (штат Мичиган)
Обзор KBS Maple Mackinac Fudge от пивоварни Founders (штат Мичиган)

Версия KBS Maple Mackinac Fudge - плотный кофейный имперский стаут. Пиво созревало в бочках из-под бурбона, с добавлением кофе Mackinac Fudge и кленового сиропа. Крепость - 11% об. Горечь - 40 IBU, и она больше не хмелевая, а кофейная.

Я не люблю описывать вкусо-ароматику, потому что у каждого из нас обонятельные и вкусовые рецепторы одинаковы. Но про это пиво можно сказать одно - здесь всё по-взрослому.

Гармония бочки, шоколада, рафа с сиропом и нуги. Моё самое любимое - отсутствие этой вшивой сахарной приторности, которой грешат нынче имперские стауты от отечественных пивоварен. Всё аккуратно, гармонично, сложно, сигара или сигарилла отлично дополняет пиво.

Хорошо можно посидеть с таким пивом. И казалось бы, маленький объём, но одной бутылки достаточно, чтобы почувствовать умеренное опьянение, которое улетучивается спустя пару часов. Приятное опьянение, роскошная гастрономия и отличный вариант провести спокойно вечер в одной бутылке.

Цена кусачая, не спорю. Всё-таки рубль у нас постоянно пробивает дно, плюс логистика. Обошлась бутылочка в 550 рублей.

Однако, если вы решите посидеть вечером, кайфануть и почувствовать себя солидный человеком (все имеют на это право) - смело берите. Вам потом будет с чем сравнить другие имперские стауты. Если отечественные имперцы будут для вас не хуже KBS и дешевле - поздравляю, вы нашли своё пиво.

KBS здесь эталон. По нему можно судить остальные имперские стауты. И поверьте, нынче с нашими имперцами всё плохо - какие-то грубые, переслащенные, вкус расслаивается и примитивный. Иногда надо позволять пробовать такие вещи, развивать вкус и довольствоваться жизнью!

Если интересно всё, что нам запрещает Минздрав - поддержите канал "пальцем вверх" и подпиской!

ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ | ПОДДЕРЖАТЬ АВТОРА | СВЯЗАТЬСЯ СО МНОЙ В TELEGRAM