Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки бешеного графомана

Анекдот о том, чем училище МВД отличается от училища МО

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них:

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них:

**

Учился в пожарном училище МВД. На построении подполковник говорит: "А знаете, чем отличается училище МВД от училища МО?" Мы, курсанты: "Нет, конечно." -Распорядок один и тот же, предметы только разные. Подполковник говорит: "Училище МО - стоит курсант на КПП и записывает скрытно во сколько пришёл преподаватель в училище. На следующий день руководство делает преподавателю замечание и всё. Училище МВД - стоит курсант на КПП и также записывает скрытно во сколько приходят преподаватели. Через месяц опоздавших преподавателей лишают премий или объявляют выговор".

**

В военных училищах ВВ МВД курсанты вообще на КПП не дежурили! Для этого был комендантский взвод в БОУП (солдаты-срочники). А "переписывали" опаздывающих преподавателей на КПП офицеры учебного отдела. Не хватало ещё втягивать курсантов в "шестёрочные игрища"!

**

Сослуживец (на год/курс меня младше) в 2003 году после 6 лет службы в Чечне приехал на родную землю в Рязань. В своё время в 1995-м закончил РВВДКУ им. Маргелова, пару лет тусовался в Пскове, потом в Чечню, в ГРУ отряд. В рейды ходил регулярно, пару "мужиков" получил. Вернулся майором.

Выпил в кабаке недалеко от училища и на "парах" алкоголя пошёл посмотреть свою койку в казарме. В гражданке прошёл сквозь КПП, дошёл до казармы, побил караул из 5-курсников, вернулся на КПП... Историю "замяли"... Неудобно как-то: целый караул пятикурсников с майором не совладали. Стёкла он потом на КПП вставил. Приходил, извинился. Лето 2003 года.

**

В 1967 г. выиграл первенство области в толкании ядра. Директор ДСШ предложил помочь с поступлением в военное училище. Рассматривали только автомобильное и училище связи. Десантное, почему-то, у спортсменов не котировалось.

**

В Харьковском ВВКИУ РВСН был обычай - приносить ночью на плац корпуса "А" каменную скифскую бабу от института археологии, и потом наш всеми любимый легендарный комендант Иван Федорович организовывал возврат этой бабы на место.

**

Через год старшего лейтенанта прививали только тем, кто учился 5 лет в военном вузе. Остальным присваивали через 2 года. Сам стал старшим лейтенантом почти через 3 года в мае 1979 года, а выпускавшиеся за нами через год тоже стали старшими лейтенантами, но через 2 года, в июле 1979 года...

**

Государственные экзамены сдавали и дипломы защищали в курсантской парадке, которая повседневной стала, начиная с 4 курса. Тогда же и свободный выход в город, куда в х/б или п/ш ходить запрещалось.

**

У меня лежит дома книжечка, где написано "удостоверение военного переводчика немецкого языка". В ВИЯ получали диплом "переводчик-референт" и они изучали два языка и ездили на стажировку за границу. Плюс у них даже в наше время учились девчонки. А это было в 1970-х. ВИЯ - это было престижно.

Читайте также: Почему в СССР было очень сложно поступить в РВВДКУ?

Присылайте свои истории про армию, также прошу подписаться на мой канал, дальше будет интересно! Делитесь статьёй в социальных сетях и ставьте лайки.