Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Урок по рассказу Л.Н. Толстого "После бала" (начало)

В этой статье я публикую первую половину конспекта урока по рассказу Толстого "После бала". Вторая часть дана отдельной статьей (ссылка внизу). Разработка полностью готова к использованию. Весь материал в двух статьях. Берите и проводите урок.

В этой статье я публикую первую половину конспекта урока по рассказу Толстого "После бала". Вторая часть дана отдельной статьей (ссылка внизу). Разработка полностью готова к использованию. Весь материал в двух статьях. Берите и проводите урок.

I. Введение в тему. Актуализация знаний.

Беседа:

- Какое произведение вы прочитали дома? (Л.Н. Толстой «После бала»)

- Какое впечатление произвел на вас рассказ?

-Что объединяет повесть И.С. Тургенева «Первая любовь» и рассказ Л.Н. Толстого «После бала»? Можно ли сказать, что рассказ Толстого тоже о первой любви?

- В чем существенное отличие этих произведений? (В повести Тургенева поднята проблема первой любви, а в рассказе Толстого на первый план выходят социальные проблемы).

- Когда вы прочитали название рассказа, чего вы ожидали? Оправдались ли ваши ожидания? Почему?

II. Постановка задач урока.

- Проанализируйте данную схему, объясните значение ключевых слов и сформулируйте задачи урока.

-2

Задачи: проанализировав название, композицию и антитезу в рассказе, определить идею и проблемы произведения.

III. Изучение нового материала.

1. Работа над смыслом названия.

Название рассказа «После бала» - это окончательный вариант. Первоначально у Толстого было несколько других вариантов: «Рассказ о бале и сквозь строй», «Дочь и отец», «А вы говорите…» Почему автор остановился все-таки на названии «После бала»?

2. Определение жанра произведения.

- К какому роду литературы можно отнести это произведение? (Эпос).

- Определите его жанр. (Рассказ).

- Докажите, что «После бала» - это рассказ. (Одна сюжетная линия, немного действующих лиц, описание только эпизода из жизни героев, небольшой объем).

3. Анализ композиции и ее особенностей.

- От чьего лица ведется повествование? Сколько в рассказе рассказчиков? (Два повествователя: молодой человек начинает и заканчивает, а в середине - рассказ Ивана Васильевича).

- В чем особенность такой композиции? (Во-первых, композиция кольцевая, во-вторых, это рассказ в рассказе).

- Для чего Толстой использует эти композиционные приемы? (Сами события – это прошлое главного героя, о котором он рассказывает спустя много лет; кольцевая композиция помогает нам перенестись из настоящего в прошлое, а затем снова – в настоящее. Два повествователя – это два собеседника, один из которых с высоты прожитых лет рассказывает историю, которая повлияла на его дальнейшую жизнь; это человек средних лет, который уже может анализировать все произошедшее, однако этот случай до сих пор не оставляет его равнодушным).

- Есть ли в рассказе части (главы)? (Нет). Можно ли разбить рассказ на две смысловые части? Как бы вы назвали эти части? («На балу», «После бала»).

- Какова композиция эпического произведения? Сколько здесь экспозиций, завязок, кульминаций и развязок? (По две: рассказ словно распадается на два отдельных рассказа, связанных образами героев).

- Составьте композиционные кривые для первой части рассказа и для второй части рассказа.

Шаблон композиционной кривой
Шаблон композиционной кривой

1 часть:

Экспозиция: Описание Вареньки, рассказ Ивана Васильевича о себе, описание бала.

Завязка: танец Ивана Васильевича с Варенькой.

Развитие действия: танцы и беседы с Варенькой, описание отца, гостей.

Кульминация: танец Вареньки с отцом.

Развязка: конец бала, описание чувств Ивана Васильевича.

2 часть:

Экспозиция: рассказ о брате, бессонница, прогулка.

Завязка: описание плаца, солдат, совершение какого-то действия солдатами.

Кульминация: наказание татарина.

Развязка: описание чувств Ивана Васильевича.

4. Исторический комментарий.

- Когда происходит бал? (Последний день Масленицы).

- Что это за время?

Материал для справки:

Масленица — последняя неделя перед Великим постом, когда разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы. В православной церкви смысл этого праздника — в примирении с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.
Первый день Великого Поста называется Чистым понедельником. Это название закрепилось потому, что в России был обычай чистить дом от "духа масленицы", завершившейся накануне, и ходить в баню, чтобы вступать в Великий Пост очищенными духовно - через испрашивание прощения в Прощеное воскресенье - и телесно.
То есть, последний день масленицы – очень важный день для христиан. В этот день люди освобождаются от грехов, вступая в великий пост очищенными духовно.

- Почему Толстой выбрал для времени событий именно этот праздник? Какой смысл он вкладывал в это? (То, что происходит, противоречит христианским понятиям, отчего наказание беглого татарина выглядит еще более жестоким).

- Что же это за наказание, которому подвергли солдата?

- В какое время происходит действие рассказа?

Материал для справки:

Это время правления Николая 1 (1825 – 1855). Николай Павлович был прозван Николаем Палкиным. Послушайте фрагмент из рассказа Толстого «Николай Палкин», и вы поймете, почему он получил такое прозвище.

Фрагмент:

— А мне довелось при Николае служить, — сказал старик. И тотчас же оживился и стал рассказывать.

— Тогда что было, — заговорил он. Тогда на 50 палок — и порток не снимали; а 150, 200, 300... — насмерть запарывали.

Говорил он и с отвращением, и с ужасом, и не без гордости о прежнем молодечестве.

— А уж палками — недели не проходило, чтобы не забивали насмерть человека или двух из полка. Нынче уж и не знают, что такое палки, а тогда это словечко со рта не сходило. Палки, палки!.. У нас и солдаты Николая Палкиным прозвали. Николай Павлыч, а они говорят — Николай Палкин. Так и пошло ему прозвище…

…Он рассказал подробно про это ужасное дело. Как ведут человека, привязанного к ружьям и между поставленными улицей солдатами с шпицрутенами, палками, как все бьют, а позади солдат ходят офицеры и покрикивают: «бей больней!»

— «Бей больней!» — прокричал старик начальническим голосом, очевидно, не без удовольствия вспоминая и передавая этот молодечески-начальнический тон.

Он рассказал все подробности без всякого раскаяния, — как бы он рассказывал о том, как бьют быков и свежуют говядину. Он рассказал о том, как водят несчастного взад и вперед между рядами, как тянется и падает забиваемый человек на штыки, как сначала видны кровяные рубцы, как они перекрещиваются, как понемногу рубцы сливаются, выступает и брызжет кровь, как клочьями летит окровавленное мясо, как оголяются кости, как сначала еще кричит несчастный и как потом только охает глухо с каждым шагом и с каждым ударом, как потом затихает, и как доктор, для этого приставленный, подходит и щупает пульс, оглядывает и решает, можно ли еще бить человека или надо погодить и отложить до другого раза, когда заживет, чтобы можно было начать мученье сначала и додать то количество ударов, которое какие-то звери, с Палкиньгм во главе, решили, что надо дать ему. Доктор употребляет свое знание на то, чтобы человек не умер прежде, чем не вынесет все те мучения, которые может вынести его тело.

Рассказывал солдат после: как после того, как он не может больше ходить, несчастного кладут на шинель ничком и с кровяной подушкой во всю спину несут в гошпиталь — вылечивать, с тем, чтобы, когда он вылечится, додать ему ту тысячу или две палок, которые он не дополучил и не вынес сразу.

Рассказывал, как они просят смерти и им не дают ее сразу, а вылечивают и бьют другой, иногда, третий раз. И он живет и лечится в гошпитале, ожидая новых мучений, которые доведут его до смерти.

И его ведут второй или третий раз и тогда уже добивают насмерть. И все это за то, что человек или бежит от палок, или имел мужество и самоотвержение жаловаться за своих товарищей на то, что их дурно кормят, а начальство крадет их паек.

Продолжение конспекта урока читайте здесь.

Другие идеи для ваших уроков на канале "Учительская мастерская".