Уважаемые подписчики и читатели моего канала! Мы продолжаем публикацию материалов о медведях, обитающих в лесах европейской части России, используя материалы Летописи природы Дарвинского заповедника. В этой публикации мы рассмотрим особенности жизни и поведения наиболее одиозной и, как считается, опасной части медвежьей популяции – медведиц с медвежатами.
Медведицы рожают детенышей, находясь в берлоге, в январе-феврале. Медвежонок при рождении весит около 500 г, примерно как месячный котёнок. При рождении у него закрыты глаза и ушные проходы, а тело покрыто редкой и короткой шёрсткой, сквозь которую просвечивает розовая кожа. Медведица подкладывает маленьких медвежат в самые теплые места – под мышку передней лапы или в пах, между задними лапами и животом. В пахах и подмышечных впадинах шерсть у медведицы редкая, а жировая прослойка тонкая, поэтом это самые теплые части её тела. Новорожденный медвежонок цепко держится за шерсть матери. Ведь если он соскользнет на холодное ложе берлоги за пределы материнского тела, то может быстро охладиться и погибнуть. Медведица обычно рожает от одного до трёх медвежат, четыре медвежонка в помёте большая редкость. Растут медвежата быстро, через две недели покрываясь густой шерстью, длиной около одного сантиметра. К двадцатому дню у них открываются уши, а к месячному возрасту – глаза. Мать вылизывает детёнышей, массируя им животики и анальную область. Без такого массажа медвежата не могут нормально испражняться. Владельцы кошек знают, что так же ведёт себя кошка, ухаживая за маленькими котятами. Подросшие медвежата могут играть, ползая по материнскому телу и по ложу берлоги.
К моменту выхода из берлоги медвежата весят 3-4 килограмма и вполне способны следовать за матерью. Медведицы с медвежатами выходят из берлог поздно, иногда даже во второй половине мая. Вот некоторые даты выхода из берлог медведиц в сравнении с выходом одиночек.
В 1985 году массовый выход из берлог медведей одиночек проходил с 8 по 12 апреля, а следы медведиц с медвежатами были отмечены впервые только 14 мая.
В 1989 году одиночки вышли из берлог 23-28 марта, а медведицы с медвежатами только 13 мая.
В 1990 году выход одиночек отмечен с 10 по 20 марта; медведицы с медвежатами вышли 3 мая.
В 1993 году первый выход из берлог отмечен 22 марта, массовый - в первой половине апреля. Первые встречи следов медведиц с медвежатами в этом годы были отмечены только 20 мая.
В 1994 году массовый выход из берлог происходил после 11 апреля. Первые встречи следов медведиц с медвежатами отмечены 21 мая.
Интересные наблюдения за медведицей у берлоги были проведены в 1982-1983 гг. В апреле 1982 года лесник М.В. Горчагов нашёл верховую берлогу в 74 квартале. В берлоге находилась медведица с двумя медвежатами-сеголетками. Медведица спокойно позволяла человеку подходить близко к берлоге, только поднимала голову и смотрела на приближающегося человека. В апреле следующего, 1983 года М.В. Горчагов обнаружил берлогу 27 апреля неподалеку от прошлогодней, в соседнем 88 квартале. Верховая берлога располагалась на высокой кочке под большой и толстой сосной в 120 м от опушки леса. В берлоге лежала медведица с 2 лончаками, скорее всего та же самая, у которой в 1982 году была пара медвежат-сеголеток. Лесник регулярно наблюдал за этой медведицей. Она позволяла приближаться к берлоге примерно на 30 м. На следующий день после находки берлоги, 28 апреля, лесник наблюдал, как медвежата-лончаки выходили из берлоги и залезали на соседнее дерево, а медведица оставалась в берлоге. При посещении берлоги 1 мая лесник увидел бегающих у берлоги медвежат. Медведица по-прежнему лежала в открытой берлоге. Лишь 4 мая она встала, но отойдя не далее 80 м вернулась, и снова легла. Также она вела себя и 5 мая, отойдя недалеко от берлоги и вскоре вернувшись обратно. Окончательно медведица покинула берлогу 6 мая. Массовый выход из берлог медведей-одиночек в том году произошел гораздо раньше, в период со 2 по 15 апреля.
Но не всегда потревоженные на берлогах медведицы ведут себя так спокойно. Так, в январе 1970 года сотрудники заповедника случайно наткнулись на берлогу медведицы с тремя медвежатами-лончаками в квартале 36. Испуганная медведица с двумя медвежатами ушла в квартал 80 и легла там, а один медвежонок ушел недалеко и самостоятельно лёг в квартале 36.
В Летописи природы за 1974 год отмечен случай, когда медведица в берлоге была потревожена при заготовке дров на соседней с заповедником территории. Тракторист совхоза «Большедворский» наехал трактором на берлогу, в которой лежала медведица и два медвежонка-лончака. Медведица убежала, но оказалась покалечена, поэтому через два дня она была добыта охотниками, а медвежата были переданы в зооцентр.
Медведица с сеголетками в гоне не участвует, поскольку в период гона, который длится с середины мая до двадцатых чисел июня, она ещё кормит детенышей молоком. Молочное вскармливание у медведей длится до середины июля. Поэтому медведица участвуют в гоне не ежегодно, а через год. Также через год она рожает детенышей. По завершении молочного вскармливания малыши полностью переходят на обычный рацион взрослых медведей – растительность, ягоды, овес на полях, насекомые, мелкая живность, типа полёвок и птенцов. Медвежата нередко мышкуют, довольно успешно раскапывая гнезда полёвок, ловко прихлопывая лапами разбегающихся грызунов.
Смертность медвежат первого года жизни достаточно велика. Во всяком случае, погибших медвежат нередко находили сразу же после выхода из берлоги и вскоре после него.
В 1971 году у медведицы с 3 медвежатами, жившей у кордона Горловка, один медвежонок погиб, найдены только куски шкуры.
В конце мая 1974 года у кордона Бор-Тимонино прибило к берегу труп медвежонка-сеголетка. Причина гибели не установлена, скорее всего, переохлаждение при преодолении водной преграды.
12 июня 1976 года в ручье Крутец обнаружен труп медвежонка-сеголетка. Длина стопы его задней лапы была 9,5 см, ширина 5,5 см. Медвежонок погиб от острого отравления, воспалена слизистая кишечника. В кишечнике обнаружены злаки и клюква.
В июне 1980 года в квартале 200 найден труп медвежонка-сеголетка, прибитый водой к берегу. Медвежонок был сильно истощен. Причина гибели не установлена. Вероятно это истощение и переохлаждение.
Подросшие за лето медвежата-сеголетки в начале зимы ложатся с матерью в берлогу. К этому времени их вес достигает 33-35 килограммов.
Вышедшие из берлоги после зимовки с матерью медвежата, в возрасте уже старше года, называются лончаками. После выхода из берлоги они весят около 30 килограммов. К зиме вес лончаков достигает 85-87 килограммов, то есть по размеру они лишь немного меньше взрослой медведицы. Вышедшая из берлоги с лончаками медведица в этот год участвует в гоне.
Когда наступает время гона, медведица оставляет медвежат в достаточно укромном и кормном месте, где они могут жить самостоятельно. Медведица уходит на встречу с самцом, разыскивая его сама. Это может быть отец её детенышей, с которым она встречалась два года назад, а может быть и другой самец. Самцы-производители, или резиденты, в это время находятся на своих участках, которые они активно метят, оставляя задиры на коре деревьев, каталища (места, где зверь мочится на землю, а после катается на спине в этой луже, нанося свой запах на шкуру, затем встает и трется спиной о дерево), прокладывая тропы и оставляя следовые метки. Медведица живет на участке самца от трёх дней до двух недель. Иногда период совместной жизни самца и самки длится ещё дольше. Надо полагать, что это происходит, когда медведица приходит на участок самца заранее, перед наступлением течки.
В Летописи природы 1992 года отмечено, что гон проходил в июне. Следы пары гоняющихся медведей были отмечены 6 июня. Весь июнь пара держалась вместе. Окончательно разошлись звери 4 июля.
Вполне возможно, что медвежата-лончаки увязываются за матерью. Но по мере приближения к тому месту, где держится взрослый самец, они всё сильнее ощущают его запах, поскольку он оставляет в это время много пахучих меток. У медвежат запах взрослого самца вызывает сильное чувство страха и они стремятся покинуть ту территорию, где они его встречают.
Самец во время гона держится неотступно рядом с медведицей. Медвежата-лончаки, достигшие к этому времени возраста полутора лет, живут без матери на ограниченной территории. Чаще всего, медведица к ним уже не возвращается и с этого времени лончаки начинают самостоятельную жизнь. Когда их несколько, они держатся друг друга, поисками матери не занимаются. Длительное время они так и живут вдвоем-втроем и вместе могут залечь в одну берлогу или устраивают берлоги рядом, буквально в нескольких метрах друг от друга. Но в случае, если у медведицы был всего один медвежонок, всё может пойти не так. Оставшись один, медвежонок испытывает сильный стресс. Целый год мать была с ним рядом, охраняла его, он провел с ней в берлоге целую зиму и ему очень тяжело теперь одному. Знаете, как зовут в Китае единственного ребенка в семье? «Маленький император»! У единственного ребенка четкое впечатление, что весь мир принадлежит только ему, и в первую очередь ему принадлежит мать. И если в человеческой семье у чада есть еще и отец (хотя тоже не всегда), с которым волей-неволей маму приходится делить, то медвежий ребенок до полутора лет владел ей безраздельно. Поэтому, оставшись один в чужом и страшном мире, где его подстерегает множество опасностей, одинокий медвежонок пускается на поиски матери. Опасностей вокруг действительно очень много, но самая большая для него опасность - это встреча с другими медведями. Для более старшего медведя-самца медвежонок – просто легкая добыча, хотя он весит уже порядка 40 килограммов. А для медвежонка, как уже было сказано, самый страшный запах – это запах взрослого самца. Неприятие и боязнь этого запаха, скорее всего, закодирована у медвежат где-то в генах. Поэтому он всемерно избегает мест, где может встретиться с папашей, дядькой или старшим братом. Все они для него опасны и, в случае встречи, медвежонок спасается на деревьях, где даже может спать. В упорном поиске матери, медвежонку может и повезти, если по окончании гона он найдет свою мать. Но встретив мать, он встречает и этот самый страшный для него запах, поскольку медведица довольно долго была в контакте со взрослым самцом. Медвежонок в этом случае может сильно испугаться, убежать и начать все-таки самостоятельную жизнь. А может, преодолев страх, приблизиться к матери. В этом случае он продолжит жить с ней в течение ещё одного года, став пестуном. В литературе есть сведения о том, что он может лечь в ней в одну берлогу, что все же маловероятно, поскольку ей предстоят роды и выкармливание в берлоге сеголеток. Скорее всего, пестун строит отдельную берлогу, неподалеку от материнской. Случаи находок берлог, расположенных в нескольких метрах друг от друга отмечены в Летописи природы заповедника и приведены мной в статье о медвежьих берлогах. Пестун может быть как самцом, так и самкой, хотя разные авторы придерживаются по этому поводу различных мнений.
Оставшись с матерью на третий год своей жизни, пестун выполняет при медведице роль няньки для родившихся у неё зимой медвежат-сеголеток. Семьи, в составе которых есть пестун, встречаются не часто. Медведица, надо полагать, испытывает раздражение и недовольство от его присутствия, поэтому пестуну нередко достается от мамаши. По размеру пестун мало отличается от своей матери, особенно если его мать некрупная медведица. И всегда он намного, более чем вдвое, крупнее сеголеток. Поэтому, когда говорят, что на картине И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу» кроме медведицы изображены два медвежонка-сеголетка и пестун, то это не соответствует истине. Все медвежата там одного возраста, это три сеголетка, такие, какими они бывают во второй половине лета.
Медведицы с медвежатами медленно кочуют по угодьям, выбирая для пастьбы богатые кормом участки. При этом они стараются избегать встреч с матерыми самцами-резидентами, не углубляясь на территорию их участков. Поэтому медведицы чаще встречаются вблизи населенных пунктов, куда крупные самцы заходить избегают. Резиденты – половые партнеры медведиц во время гона. Есть данные, о том, что бывшие половые партнеры сохраняют дружественные отношения и после периода гона, а также о том, что медведица предпочитает встречаться с тем самцом, с которым у неё уже были отношения в прошлый раз. Несомненно и то, что именно взрослые территориальные самцы - главные враги медвежат. Взрослый медведь рассматривает медвежат как объект добычи, поэтому медведица старается всемерно защитить своё потомство от других медведей, относясь к ним очень насторожено. Она активно отгоняет от выводка как молодых, так и взрослых медведей. Особенно агрессивна медведица с сеголетками в течение периода лактации, который длится до середины июля. По прекращении молочного вскармливания поведение медведицы становится более спокойным. Поскольку медвежата хорошо и с удовольствием лазают по деревьям, то нередко при приближении другого медведя, они легко забираются на не очень толстые деревья. Взрослый медведь лазает по деревьям неохотно, а по довольно тонким деревьям без сучков, на которые обычно забираются медвежата, не может лазать совсем. Так что залезание на деревья - надежная защита от агрессии взрослого самца. Свою настороженность по отношению к другим медведям, медведица инстинктивно переносит и на другие крупные живые объекты, в том числе и на человека. Тем более, что хорошим зрением медведи не отличаются, а человек издалека похож на поднявшегося на задние лапы медведя. Поэтому, особо не разбираясь, медведица старается отпугнуть от медвежат человека, также, как и медведя-самца. Чаще всего, встретив человека в лесу, медведица уходит, уводя с собой медвежат. Но иногда она может проявлять довольно сильную агрессивную реакцию, цель которой – отпугнуть пришельца. Приведу наиболее типичные случаи. Обратите внимание, насколько всё же редки агрессивные реакции медведей.
В 1971 году было отмечено 60 встреч сотрудников заповедника с медведями. В большинстве случаев медведи убегали, не проявляя агрессии. Только одна медведица с двумя медвежатами-сеголетками, встреченная лесником М.С. Суворовой на лесной дороге 27 сентября, делала попытки угрожать, фыркала, поднималась на задние лапы, но не нападала.
В течение 1973 года отмечено 68 встреч людей с медведями, в том числе 7 встреч с медведицами, имеющими медвежат. Медведи либо убегали, либо не обращали на людей внимания. Две медведицы с медвежатами поднимались на задние лапы, угрожающе фыркали, но всё же уходили.
В июле и августе 1980 года медведица с двумя медвежатами несколько раз встречалась на дороге Борок-Вауч. При встречах всегда старалась уйти и увести за собой медвежат. Однажды в начале сентября шофёр школьного автобуса при виде медвежьей семейки, остановился и дал сигнал. Медведица подошла к автобусу на 10 м, при повтором сигнале поднялась на дыбы, посмотрела на сидящих в автобусе людей, а затем опустилась на землю и ушла, уведя за собой медвежат.
В 1983 году зафиксировано 35 встреч медведей в заповеднике. Из них только в одном случае медведица с одним медвежонком несколько раз с фырканьем бросалась в сторону человека, но после окрика останавливалась. Медвежонок в это время забрался на дерево и сидел там, пока люди не ушли.
В 1984 году при встречах медведиц с медвежатами звери спокойно наблюдали за человеком, не проявляя агрессии, иногда медвежата забирались на деревья. За год отмечено 33 встречи с медведями, в большинстве звери спокойно уходили. Только в одном случае медведица с одним медвежонком-сеголетком несколько раз делала выпады, но, не добежав метров 15, возвращалась к медвежонку, который сидел на дереве. Медведица периодически вставала на задние лапы, и вновь бросалась. Увидев, что люди не пытаются приблизиться к медвежонку и уходят, она постепенно успокоилась.
В 1986 году отмечено 16 встреч с медведями. Во всех случаях, кроме одного, медведи не проявляли агрессивности. В одном случае медведица с двумя сеголетками на свист человека, пытавшегося таким образом её отпугнуть, бросилась к нему, но преследовать убегавшего не стала.
Как видим, необычный звук (свист) спровоцировал медведицу на агрессивное поведение. Несмотря на то, что человек не выдержал и побежал, медведица не стала его преследовать. Это подтверждает то, что цель медведицы с медвежатами – отпугнуть и прогнать пришельца, а не вступать с ним в схватку. Но это ни в коем случае не значит, что к таким встречам можно относиться легкомысленно.
В июне 1997 года наша дочь Даша, приехав на каникулы в Борок (она училась в городе в 10 классе), поехала прокатиться на велосипеде по лесной дороге в сторону Мшичинского залива. К рулю велосипеда она прицепила на поводке семимесячного щенка западно-сибирской лайки. В этой поездке она поставила рекорд по одновременным встречам с медведями, встретив сразу пять зверей. Неожиданно впереди неё на дорогу вышла медведица, перешла дорогу и остановилась, поджидая медвежат. Из леса вслед за ней выскочил пестун и 3 медвежонка-сеголетка. Когда все медвежата перешли дорогу, медведица быстро ушла, увлекая их за собой. И хотя звери никакой агрессии не проявили, встреча с пятью медведями сразу была очень ярким впечатлением тех летних каникул.
В мае 2004 года местный житель Алексей К. шёл через лес от берега реки к дому с пустой канистрой из-под бензина. В лесу он встретил медведицу с двумя медвежатами-сеголетками. Медведица вела себя агрессивно, сделала выпад, но не добежав примерно 10 м остановилась. Человек бросил в её сторону пустую канистру и убежал. Медведица преследовать его не стала.
В августе 2015 года научный сотрудник заповедника, Андрей М. со своей женой Натальей, встретили медведицу с двумя медвежатами-сеголетками на Мшичинской дороге. Один из медвежат направился в сторону людей. Тогда медведица, довольно крупная, с рычанием сделала бросок к людям и остановилась, не добежав примерно 20 м. Медвежата побежали в лес, медведица ушла вслед за ними.
В конце мая 2017 года тот же сотрудник, Андрей М. поехал на велосипеде на лесную пробную площадь по Мшичинской дороге. В низине справа от дороги он услышал шлёпанье ног по воде, и вскоре на дорогу выскочила медведица. Поскольку шлёпанье в низине продолжалось, человек понял, что там находятся медвежата. Медведица металась по дороге, нервничала, не позволяла человеку двигаться ни пешком, ни на велосипеде. Судя по всему, медведице надо было перевести медвежат через дорогу, но они боялись и не выходили. Спустя некоторое время медведица пошла к медвежатам и они ушли в обратную сторону.
Еще одна встреча, когда медведица длительное время проявляла агрессию и преследовала человека, произошел у этого же сотрудника 15 мая 2018 года, на острове Бородавкин. На острове стоит недостроенный сруб. Андрей М. примерно в 100 м от этого сруба встретил крупную медведицу с двумя медвежатами. Увидев человека, она агрессивно двинулась в его сторону. Человек стал отступать в сторону сруба. Медведица шла за ним параллельно его курсу, примерно в 30 метрах, периодически рычала, но не показывалась из леса. Человек залез внутрь сруба через оконный проем. Медведица минут 15 ходила вокруг, фыркала, рычала, с треском ломала ветки. Постепенно она успокоилась и ушла, а человек направился к лодке, стоящей на берегу и уехал с острова.
Мне приходилось не раз встречать медведиц с медвежатами. Чаще всего медведица старалась уйти и увести с собой медвежат. Но были и случаи, когда медведица, как говорят в народе, «бросалась». Хотя все они довольно типичны, опишу один такой случай, который произошёл лично со мной.
Это было в июне 2005 года. Мы с дочерью в то время занимались оздоровительным бегом и каждый день бегали по лесной дороге. Она бежала примерно в 50 метрах впереди, я рысцой следовал за ней. Позади нас шла моя жена с коляской, в которой спала восьмимесячная внучка. Всё происходило на расстоянии не далее 500 метров от деревенской околицы. Неожиданно я услышал испуганный крик дочери и увидел, что она стремительно бежит по дороге мне навстречу. Я остановился, Даша подбежала ко мне, и сказала, задыхаясь от быстрого бега: «За мной по лесу бежал медведь!». Почти тут же из леса к дороге выскочила медведица, но не добежав до нас 10-12 метров, остановилась, затормозив всеми четырьмя лапами. Шерсть на холке у неё стояла дыбом, образуя более темную полосу по хребту, уши были прижаты, зубы оскалены. Медведица была не особенно крупная, среднего размера. Остановившись, она пару раз подпрыгнула вверх на месте, на всех четырех лапах, как на пружинах и злобно фыркнула. Медвежат мы не видели, надо полагать, они были дальше в лесу. Я стоял на месте, Даша спряталась за меня. Стараясь не смотреть прямо на зверя, я начал громко говорить с ним, используя, конечно же, и не совсем парламентские выражения. Спустя несколько секунд медведица повернулась и еще пару раз фыркнув, ушла в лес. Я, конечно же, знал, что эти броски, или выпады, останавливаются обычно на расстоянии 10-15 метров от человека и носят, как правило, демонстрационный характер. Но испытать это на себе было не очень-то приятно, тем более, что я был не один, а неподалёку от нас находилась жена с ребенком в коляске. Погоня медведицы за человеком, когда она бежала по лесу параллельно Даше, была, скорее всего, спровоцирована тем, что дочь, увидев медведя, побежала ко мне, то есть стала убегать от зверя. Подбежав и увидев стоящего человека, зверь остановился и предпочел уйти.
Под конец приведу немного статистики. При подготовке этой статьи, я просмотрел все тома Летописи природы заповедника за 75 лет и перевёл всю информацию по медведям в базу данных. Всего за этот период произошло 1049 встреч людей с медведями. Из них агрессивных контактов, когда звери каким-либо образом демонстрировали агрессивную реакцию, было 22, что составило 2,1% от общего количества встреч. Из этих 22 на долю медведиц с медвежатами приходится 7, т.е. одна треть, 33%. О единственном случае реального нападения медведя на человека в заповеднике, закончившемся гибелью медведя, я расскажу в следующей публикации.
Другие публикации о медведях на канале:
Кто такие медведи-резиденты. Как живут медведи в лесах европейской России. Часть 1.
Как медведи устраивают берлоги в лесах европейской части России