Наша земля постоянно подвергается различным изменениям.
Многих людей очень интересует вопрос: когда нашей планеты Земля не станет? Или когда наступит Конец Света?
Наша планета станет жертвой красного гиганта, в которого превратится Солнце.
Планету ожидает череда потеплений и похолоданий. Но гибель произойдет из- за постепенного нагрева Солнца.
Земля почти наполовину прошла путь к своей неизбежной кончине. В течение 4,5 млрд лет Солнце светило достаточно стабильно, постепенно увеличивая яркость по мере сжигания своих колоссальных запасов водорода. Следующие пять (или около того) миллиардов лет Солнце продолжит вырабатывать ядерную энергию за счёт преобразования водорода в гелий. Именно так поступают почти все звёзды большую часть времени.
Солнце всё больше разогревается. В самом начале, 4,5 млрд лет назад, свечение Солнца составляло 70% от современного. Сейчас уже 85% . Спустя миллиард лет Солнце будет светить ещё ярче.
Нынешнее Солнце находится в стадии сжигания водорода, достигнув стабильного диаметра около 1,4 млн км — этот размер продержался 4,5 млрд лет и продержится ещё примерно 5 млрд.
Солнце достаточно велико, чтобы после окончания фазы выгорания водорода началась новая, мощная фаза выгорания гелия. Гелий, продукт слияния атомов водорода, может соединяться с другими атомами гелия, образуя углерод, но эта стадия эволюции Солнца будет иметь катастрофические последствия для внутренних планет.
Гибель нашей Земли неизбежна, но случится это очень и очень нескоро.
Согласно многим теориям красный гигант Солнце просто уничтожит Землю, которая испарится в раскалённой солнечной атмосфере и перестанет существовать.
Спустя какой- то миллиард лет земные океаны начнут испаряться с катастрофической скоростью и атмосфера превратится в бесконечную парилку. Не останется ни ледников, ни заснеженных вершин.
Ученые назвали дату и причину конца света. Земля погибнет через пять миллиардов лет.
Спасибо , что дочитали до конца.