Вы наверняка постоянно слышали это название - «Третий рейх». Но почему же именно третий? Были ли раннее ещё рейхи?
Для начала давайте поясним: не только Германский рейх имел порядковые названия. Так, например, нынешняя Франция имеет официальное название Пятая Французская Республика.
Во Франции считают все республиканские правительства, которые были за всё время существования Франции. И, следовательно, их было всего пять. В остальное время Франция была дважды Империей, которые и прерывали власть республиканцев.
То есть, в таких порядковых названиях стран считается порядок власти той или иной партии в стране, если такова была неоднократно.
У России таких названий нет и не было, так как на нашей территории всё очень стабильно в плане непрерывающейся власти. Сначала мы были княжеством, потом царством, потом Империей, затем, буквально на полгода - республикой, после же - социалистической республикой в составе СССР, и наконец, федерацией. Как видим, все власти и все формы правления были у нас только один раз.
Ну а в Германии, что развязала две мировые войны, такой стабильности и не могло быть. Она, конечно, была республикой дважды, но каждая имела своё определенное отличающееся название. Первая - Веймарская, вторая - Германская Федеративная. Между этими мирными властями и находится период Третьего рейха. Мы уже поняли, что здесь считаются некие «рейхи». Но что такое рейх?
Идеология Германского Рейха это некая заповедь о 3 рейхах - государствах, которые смогут покорить весь мир. Что-то отдалённо похоже на наших отца, сына и святого духа. Рейхи считались в Германии самыми великими странами, и заслуживали себе подчинение всего мира и власть над ними Германского (арийского) народа, который по идеологии рейха был избранным самим богом, и является высшей расой на земле.
Так что же это за первый и второй рейхи?
Да, они существовали, только не под таким названием. Уже позже им были даны такие названия, а в их времена их очень редко так кто называл.
И так, Первый Рейх существовал под официальным названием Священная Римская Империя Германской Нации. Существовала она с 962 по 1806 год.
Распалась она после похода Наполеона на западную Германию и создания Рейнского союза. Это была не совсем Империя, а союз мелких Германских, Восточно-Французских и Южно-Французских, северо-Итальянских и западно-славянских княжеств, существовавших во время феодальной раздробленности. Все они были объединены в одну империю-союз, и насчитывал он около 40 разных княжеств в своём составе.
Союз был слабо централизован, поэтому не редки были случаи войн между союзными княжествами. Это самый долгий рейх и в принципе самое долго существовавшее Германское государство, почти 900 лет существовало!
Второй Рейх был под официальным названием Германская Империя, и существовала она с 1869 по 1918 год.
Спустя тысячу с лишним лет Германские народы и княжества, наконец, объединились в единое немецкие централизованное государство, которое смогло за первые несколько десятков лет своего существования вывести Германию на первые строчки абсолютно всех мировых рейтингов. Германия даже смогла откусить свой маленький кусочек колоний в Африке, в пик ее колонизации. Сравнительно небольшой выход в Северное море помог Германии стать настоящей колониальной Империей!
Но больше всего Германская Империя запомнилась всем как страна, развязавшая Первую Мировую войну, вторую по числу жертв войну в истории человечества. Незначительно продвинувшись на обоих фронтах, вскоре, Германию начали оттеснять со своих позиций, и в октябре 1918 года, Германия и её союзники капитулировали. Вскоре, в Германии произошла ноябрьская революция, в ходе которой к власти в стране пришла Веймарская Республика, первая в её истории.
Но недолго правила Веймарская Республика, чуть больше 14 лет. Это был звёздный час австрийского художника Адольфа Гитлера, который смог агрессивными действиями прийти к власти, и создать Третий, последний Германский Рейх.
Германия сорвалась с цепи, и не усвоя урока, пошла развязывать новую мировую войну. Германия, конечно, и была на пике своего величия в тот момент, но не смогла бы она противостоять всему миру! Так что в 1945 году всё закончилось опять не в пользу Германии. Её разорвали на куски и сделали абсолютно безобидной. После второго поражения Германии, идеология рейха ушла с этим самым рейхом окончательно.
После воссоединения двух Германий в 1990 году, германский народ начал использовать новую идею - «бундес». Она заключается в единстве, целостности, и мире во всей Германии. Так, после войны, главное здание Рейха в Берлине Рейхстаг переименовали в Бундестаг.
Вот мы и поняли, где же спрятались эти два рейха и что это вообще такое!
Благодарю за прочтение статьи! Ставьте лайки и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить мои актуальные публикации, а также делитесь своим мнением в комментариях!
Пусть история будет звучать красиво! ;)