Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Здоровый Дух

Нарцисс-эгоцентрик: что не так с его мозгом

В наше время все прекрасно знают, кто такой нарцисс-эгоцентрик. А многим приходится даже жить рядом с таким человеком – с самым умным, самым правильным, с самым высокоморальным, с самым-самым-самым… Необоснованная самовлюбленность нарцисса всегда очевидна. Она смущает и озадачивает. Нарцисс способен превратить жизнь окружающих в кошмар. Причем делает он это методично, словно по заранее продуманному плану. Кажется, что человек родился с таким неприятным характером. Но на самом деле, как показали исследования нейробиологов, причина такого поведения нарцисса кроется в страхе, который коренится глубоко в его сознании. Эгоизм или альтруизм: как лучше вести себя в отношениях Чего боится эгоцентрик? Попытаемся понять эгоцентрика с точки зрения нейробиологии. Понимая его, мы сможете найти с ним общий язык. А если у нас достаточно сил и энтузиазма, если это наш близкий человек, то сможем даже помочь ему, превратив из вредного субъекта в нормального человека и настоящего друга. Итак, как функцио
Оглавление

В наше время все прекрасно знают, кто такой нарцисс-эгоцентрик. А многим приходится даже жить рядом с таким человеком – с самым умным, самым правильным, с самым высокоморальным, с самым-самым-самым…

Необоснованная самовлюбленность нарцисса всегда очевидна. Она смущает и озадачивает. Нарцисс способен превратить жизнь окружающих в кошмар. Причем делает он это методично, словно по заранее продуманному плану.

Кажется, что человек родился с таким неприятным характером. Но на самом деле, как показали исследования нейробиологов, причина такого поведения нарцисса кроется в страхе, который коренится глубоко в его сознании.

Эгоизм или альтруизм: как лучше вести себя в отношениях

Чего боится эгоцентрик?

Попытаемся понять эгоцентрика с точки зрения нейробиологии. Понимая его, мы сможете найти с ним общий язык. А если у нас достаточно сил и энтузиазма, если это наш близкий человек, то сможем даже помочь ему, превратив из вредного субъекта в нормального человека и настоящего друга.

Итак, как функционирует мозг эгоцентрика и вся его травмированная психика. Да, она действительно травмирована. Если мы в этом разберемся, тогда его поведение перестанет казаться таким шокирующим.

Чтобы понять, как думает другой человек, важно вспомнить, что все мы родом из детства, все хотим быть поняты, услышаны кем-то, быть любимыми, хотя и далеко не все в этом честно признаемся. Как-то неловко.

Очень мало таких, кто может говорить об этом прямо. В основном люди склонны маскироваться и выражать свои истинные чувства иносказательно, так уж повелось с ранних лет, когда приходилось преодолевать страх, смущение, неуверенность, насмешки.

У нарцисса с этим самовыражением всё обстоит особенно нехорошо. Поэтому нарцисс всегда врун, и у него куча комплексов и психологических защит. В детстве у нарцисса был период, когда на психику оказывалось вредное воздействие, из-за которого у него развилась повышенная чувствительность к стыду . Из-за чего, в свою очередь, он всю жизнь чувствует себя незащищенным и уязвимым.

Что это за воздействие? В каждом случае оно разное. Возможно, кто-то из его родителей – тоже эгоцентрик – часто унижал его, слишком много от него требовал. И в нем сформировалось стремление всегда выглядеть идеальным и презрение ко всему, что далеко от совершенства.

А может, родители наоборот его излишне лелеяли и баловали, внушали ему, что он лучше всех на свете, что он принц, избранный, просто чудо-ребенок, и он, будучи ребенком, во все это безоговорочно верил, а злые соседские дети так вовсе не считали и с удовольствием над ним издевались. И для его психики это была настоящая катастрофа.

И поэтому, живя с таким вот посттравматическим состоянием и активно развивающимися комплексами, он столкнулся с мучительным ощущением тревоги, неудовлетворенности, стыда. И конечно, страха. Он панически боялся в очередной раз оказаться прилюдно опозоренным, раскритикованным и униженным.

Как изменяется мозг эгоцентрика

Навязчивый страх был как раз той главной негативной эмоцией, которая повлияла на формирование искалеченной нарциссической личности. Потому что страх – это очень деструктивная вещь.

Страх – естественная психофизиологическая реакция на ожидаемую угрозу или опасность, адаптивный механизм выживания. Генерируется он в миндалевидном теле – это маленькое парное образование в височных отделах коры головного мозга. Затем включаются гипофиз и надпочечники, которые изменяют уровень гормонов и биохимическое равновесие в организме.

Защитный механизм страха есть у всех млекопитающих. Его задача – заставить организм реагировать. Но когда исчезает опасность, проходит и страх. Животное успокаивается и живет нормальной жизнью.

У нарцисса все иначе. Опасения его не оставляют практически никогда. Он всегда испытывает навязчивый ужас перед возможной критикой, перед позором. И чем острее он предчувствует эту опасность, тем больше обостряется его расстройство, тем активнее работает его миндалевидное тело, гипофиз, его надпочечники, тем больше выбрасывается в кровь адреналина, который заставляет сердце колотиться, сосуды сжиматься и так далее.

Нарциссизм – это личностное расстройство

Все это очень отравляет нарциссу жизнь. И с этим нарцисс живет. Чтобы как-то избавиться от этого мучительного состояния, он вырабатывает множество психологических защит, ведущая из которых – отрицание. Нарцисс не принимает себя таким, каков он есть, он отрицает свою истинную сущность, свое настоящее «Я» и воспитывать в себе ложную сущность, в которую искренне верит.

Другая защита – агрессия, гнев. Нарцисс склонен нападать – то есть опережать возможную угрозу. И все это – из-за страха.

Воображение нарцисса вообще непрерывно занято какими-то фантазиями, он вечно видит себя то непризнанным гением, то победителем, и со временем ему начинает казаться, что мир обязан вращаться вокруг него. И это, разумеется, тоже психологическая защита, без которой он не может чувствовать себя в безопасности.

Но сколько бы нарцисс не прятался от реальности в своем воображении, и сколько бы он ни терроризировал окружающих, на самом деле он все равно остается таким же легко уязвимым и невероятно чувствительным. В нем по-прежнему легко вызвать панический страх перед позором, если знать путь к кнопкам, которые он так старательно прячет. И окружающие бессознательно догадываются, где эти кнопки находятся.

Тем не менее не стоит манипулировать нарциссом. Не загоняйте его в угол. Не усиливайте этот животный механизм агрессии. Нарцисс может быть мстительным. Но дело даже не в этом. Этот человек реально не вполне здоров, он пережил травму. И первое, что вы должны учитывать при общении с таким человеком, так это то, что нарциссизм – это расстройство личности.

Как правильно вести себя с нарциссом

Если в вашем окружении есть эгоцентрик, то прежде всего осознайте, что вы не обязаны терпеть его токсичное поведение. У вас нет других жизней в запасе. Вот от этого факта и отталкивайтесь. Однажды у вас случится срыв, вы взбунтуетесь, слетите с катушек и тоже станете вести себя безобразно. Станете, как он. Или заработаете психическое расстройство. Это неправильно, неразумно.

Поэтому всё, что надо сделать, это прямо сейчас принципиально изменить модель своего поведения по отношению к человеку с таким расстройством. Вообще, по отношению ко всем агрессивным людям. Не подыгрывать, но и не провоцировать. Не позволять ездить на себе, но при этом сохранять уважение.

Более того, постарайтесь найти в себе эмпатию, сострадание. И это не какая-то идея, которая к нам из религии пришла. Это свойство психики, которое подарила нам эволюция. Для адаптации, для лучшего выживания. Обнаружьте в себе это полезное свойство.

Осознайте, что начальник, сотрудник, муж – это такой же человек, как вы, это ваш равноправный партнер. И если вашему партнеру кажется, что вы – его провинившийся слуга, просто помогите ему оценить вас адекватно.

Но не с помощью каких-то оправданий, слез или ответной агрессии. А благодаря уверенности, вежливости, логике, коммуникабельности. И тогда партнер будет не в состоянии применить к вам свои фирменные модели поведения, втянуть вас в свою психопатическую игру.

Но в тоже время, как это не парадоксально, он перестанет видеть в вас угрозу. И тогда он сможет расслабиться, его защитные психофизиологические механизмы не придут в боевую готовность. Это разомкнет порочный круг и сделает возможной дальнейший нормальный диалог.

Такой способ общения называется ассертивным. Это самый верный и эффективный способ коммуникации с эгоцентриком. Освойте этот навык. Если научитесь вести себя ассертивно – без агрессии, без страха, ваши отношения с нарциссом изменятся. Вы увидите перед собой другого человека. Конечно, так просто вы его не вылечите, но вам, по крайней мере, будет гораздо легче выстраивать с ним отношения.

4 быстрых способа перестать себя обесценивать и начать радоваться жизни

Кризис среднего возраста у мужчин и женщин: в чем разница?

50 лет - это 30: как перестать стареть

Спасибо за внимание! Подписывайтесь!