Найти тему
Обо всём и ни о чём

Бюджетная замена белковой пищи

Напомню, моя семья, как и многие в 2020г., оказалась в критическом финансовом положении. Поэтому я попыталась переосмыслить наше меню, в целях экономии, стала перед покупками составлять еженедельный дайджест цен, а также начала писать в Дзен (ну вдруг заработать удастся). Прошлую субботу я пропустила по уважительной причине – лечила отит.

Картинки из Интернета
Картинки из Интернета

Зашла я тут после двух недельного перерыва в продуктовый магазин… Сказать, что я удивилась – ничего не сказать! Нам обещали сдерживание цен на яйца и мясо птицы. Учитывая, что до этого они уже подорожали – я ожидала, если и роста, то небольшого. Однако инфляция на белковые продукты превзошла все мои ожидания((( Более подробно я расскажу о новых ценах в субботнем (завтрашнем уже) дайджесте.

А пока – я сделала для себя неутешительный вывод, что такими темпами мы скоро белковую пищу сможем себе позволить уже не каждый день… Что там у предков? «Щи да каша – пища наша»? Причём щи – постные.

Решила поискать замену. Порылась в Интернетах и нашла вот такой вот чудо-товар: концентрат сывороточного белка Лактомин 80. Давайте проанализируем, может он обойдётся нам дешевле, чем натуральный белок?

Для начала определим, а сколько вообще нам надо белка в сутки? Рекомендуют употреблять 1/3 от суточного рациона. Или 1,5 грамма на каждый килограмм веса. Наша семья суммарно весит примерно 289кг. Таким образом нам надо 433,5 грамм белка в день.

При этом 1 грамм белка вовсе не равен 1 грамму куриного мяса или яичного белка (хоть он и называется так же).

На 100 грамм веса продукта
На 100 грамм веса продукта

Таким образом можно вычислить примерную суточную норму на нашу семью.

Графа «Сумма» заполняется из расчёта цены яиц, которые я увидела сегодня в «Пятёрочке» и цены грудки на сайте «Ашана»:

  • Грудка «Первая свежесть» - 291,99руб. за килограмм
  • Яйца – 189,99 за 30шт. Я покупаю С1, в среднем содержимое 1 яйца весит 45гр. Значит 1 десяток весит ≈450гр. и стоит 63,33руб.
  • Лактомин 80 в упаковке по 20кг – 15 700руб. Следовательно, за килограмм будет 785руб.
-3

Таким образом, самыми дорогими выходят яйца, а самым дешёвым как раз Лактомин 80.

Теперь об объёмах. Понятно, что я, муж и сын весим не поровну. Но в любом случае, съесть за 1 день почти три с половиной килограмма яиц – это не реально. В любых пропорциях.

С курятиной в этом смысле проще – всего 1,5кг на семью в день. Вполне себе допустимо.

Но и с этой точки зрения выигрывает Лактомин – его на всех троих всего пол кило. Вот и выходит, что порошком-то питаться выгоднее.

Только придётся сразу выложить за него 15тр. А вот это уже накладно – нам такую сумму сразу не поднять. И не важно, что потом мы несколько месяцев будем свободны от покупки яиц, курицы и прочего – деньги-то сейчас нужны, а не потом. Есть конечно и упаковками по 1кг, но там уже и цена 930руб. – вся выгода теряется, т.к. получается по 513,58руб. в день.

В общем, не пришла я ни к какому выводу. Но если что, если совсем уж цены неприлично взлетят - будем копить на 20кг Лактомина.

Еда
6,93 млн интересуются