Коровы в средней полосе и на Алтае
Сколько стоит содержание теленка — вопрос не праздный для тех, кто начинает "с нуля" и считает деньги. Наш первый опыт нельзя считать универсальным, тем не менее на приведенные цифры можно ориентироваться.
Год назад мы переехали в деревню на Алтай. Первое, что нам бросилось в глаза, это отсутствие бурьяна, который сейчас является неотъемлемой частью любой сельской местности. Деревни в центральной России зарастают бурьяном, ведь остались в них, в основном, бабушки и дедушки, да на лето приезжают дачники.
С возрастом держать скотину становится все труднее, и от коров постепенно отказываются, заменяя их козами или, и вовсе, оставляя одних кур. Траву вокруг деревень съедать некому, сено никто не ставит, вот и зарастают луга бурьяном.
Но на Алтае все совсем не так. Деревня, в которой мы поселились, живая. В ней много молодых семей, в школе полно детей. После того, как колхоз развалился, работы в деревне не осталось, и все живут своим хозяйством.
И если в средней полосе даже одну корову содержать сложно, здесь содержат коров десятками. В одной семье может быть до сорока коров. Пять - семь коров в хозяйстве — это просто норма. При таком количестве скотины вся территория вокруг деревни, а мы находимся в горной долине, выглядит, как реклама « Milky Way » — горы и альпийские луга с идеально стриженным, читай «выщипанным», газоном.
Наш первый в жизни теленок
Первые полгода мы присматривались, занимались огородом, вывели цыплят, которые выросли в поголовье кур, и считали, что КРС — это не для нас. Но к осени мы подумали, а почему бы и нет? Глаза боятся, руки делают.
Конечно, брать теленка в зиму было очень страшно. Ведь сарай у нас, естественно, неотапливаемый, температура в нем практически такая же, как на улице, разве что не дует. И если при содержании нескольких коров они сами нагревают сарай температурой своего большого тела, то понятно, что один теленок много не надышит. Мы решили, что это будет эксперимент. Попробуем кормить его хорошо, и будь что будет.
Телят у нас продают в 10-ти дневном возрасте. Первые дни они питаются материнским молоком, это очень важно для их здоровья и закладки будущего иммунитета.
Молоко у всех коров отличается, и при переводе теленка с материнского молока на молоко другой коровы могут возникнуть проблемы с пищеварением, а понос у маленьких телят очень опасен, ведь он ведет к быстрому обезвоживанию. Но нам повезло, и наш теленок хорошо воспринял чужое молоко.
Сколько молока выпивает теленок
До двухмесячного возраста мы поили его цельным молоком, выпаивая по 6 л молока в день. Кормили его три раза в день. За одно кормление он выпивал 2 л молока и 2 л воды. Конечно, и то, и другое давали теплым. С 8-й недели начали постепенно вводить ЗЦМ (заменитель цельного молока), в одно кормление заменяя им молоко.
Несмотря на то, что молоко в деревне довольно дешевое, и нам его продавали по закупочной цене (по той цене, что скупает молокозавод), все равно такие большие объемы молока «влетают в копеечку». За полтора месяца теленок выпил 265 л молока, при цене на молоко 23 руб./литр получилось 6100 руб.
Заменитель молока
С третьего месяца жизни теленок уже питался ЗЦМ. Можно переводить телят на ЗЦМ уже с месячного возраста, чтобы сократить расходы. Но с первым теленком мы решили не экономить.
По всем нормам в возрасте 3-х месяцев телят переводят на двухразовое кормление заменителем молока, т.к. в их рационе уже присутствует дробленое зерно и сено. Но в январе стояли сильные морозы, и нам было просто жаль «ребенка», ведь он стоит один в холодном сарае. Конечно, если в желудке у тебя теплое молоко, то тебе немного теплее. Как поется в известной песне, «когда у собаки есть будка и миска, ошейник, луна, а в желудке сосиска...»
Весь третий месяц его жизни мы продолжали поить его по три раза в день. За одно кормление он выпивал по 2 л ЗЦМ и по 3 л воды. И только в феврале перевели его на двухразовое кормление. Поскольку теленок привык получать в обед молоко, первые несколько дней он возмущенно мычал, получая в обед только воду. Но т.к. в это же время ему давали дробленое зерно, постепенно он привык, и уже как дрессированный, выпив 5 л воды, бежал к своей кормушке с зерном.
Мешок ЗЦМ весит 25 кг. Из него получилось примерно 270 л молока, их хватило на полтора месяца. Поскольку телят выпаивают примерно до шестимесячного возраста, пришлось купить еще один мешок. Мешок ЗЦМ стоит примерно 2100-2200 руб.
Подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новые интересные статьи PRO ОГОРОД .
Зерно
С месячного возраста мы ввели в рацион теленка дробленое зерно (овес, а позже ячмень) и сено. Сначала теленок ел и того и другого совсем по чуть-чуть. Зерно и сено всегда были у него в доступе. Но уже с двухмесячного возраста он распробовал, и свою пайку зерна (теперь примерно 1.5 кг) съедает за несколько минут.
За декабрь он съел пол-мешка овса (15 кг - 200 руб.). Еще за полтора месяца - мешок ячменя (45 кг - 650 руб.). Следующего мешка ячменя хватит, похоже, только на месяц.
Сено
Дробленое зерно мы даем теленку только раз в день, все остальное время у него есть сено в свободном доступе. Т.е. он ест его столько, сколько хочет, его ничто не ограничивает. И надо сказать, с каждым месяцем он хочет все больше. Если на втором месяце жизни он только немного пожевывал сено, привыкая к его вкусу, то теперь он жует в течение всего дня.
За три месяца он съел практически тюк сена, это примерно 250 кг. В этом году сено у нас на Алтае очень дорогое, поскольку весна стремительно перешла в лето, оно было очень жарким и засушливым, и трава на лугах «сгорела», выросло ее мало, поэтому сено взлетело в цене. При обычной стоимости 800-900 руб. за тюк, в этом году цена на сено 1500-2000 руб. Первый тюк мы купили за 1500 руб., за второй пришлось отдать 2000 руб.
Подсчитаем расходы
Сейчас нашему теленку 4 месяца. Уже примерно понятно, что до 6 месяцев он как раз доест второй мешок ЗЦМ, второй тюк сена и съест еще пару мешков зерна. Ну что же, давайте подсчитаем расходы на содержание теленка в течение 6 месяцев.
Молоко — 265 л — 6100 руб.
ЗЦМ — 2 мешка по 270 л — 2200 руб. + 2100 руб.
Зерно:
Овес — 1/2 мешка (15 кг) — 200 руб.
Ячмень — 3 мешка (по 45 кг) 650*3=1950 руб.
Сено — 2 тюка (по 250 кг) — 1500 руб. + 2000 руб.
Итого: 16 тыс. руб. Добавим к этому стоимость самого теленка 5 тыс. руб.
Летнее содержание будет практически бесплатным, поскольку он будет на свободном выпасе, и все расходы будут сводиться к оплате его содержания в стаде, это примерно 1 тыс. руб./месяц. К этому нужно добавить расходы на прививки.
Насколько это окупаемо, пока совершенно непонятно, поскольку неизвестно, сколько он будет весить на момент забоя, и какая цена будет на мясо. В нашей деревне есть своя скотобойня, что, конечно, очень удобно. Но цена на мясо зависит от многих факторов, естественно, она выше летом, когда коров никто не сдает, а осенью, в период массовых забоев, она значительно снижается.
Мы пока не решили, будем ли оставлять этого теленка в следующую зиму, чтобы он дорос до возраста 1.5-2 лет, к этому моменту быки достигают максимальной массы тела. На зимнее содержание быку потребуется еще 15-20 тюков сена и, скажем, 12-15 мешков зерна. Зерно, конечно, значительно увеличивает расходы на откорм, но и результаты должны быть лучше.
Ну что же, время покажет. А пока мы радуемся тому, что наш бычок растет. Сейчас он весит примерно 125-130 кг. Для определения живого веса КРС разработана специальная система, по которой при одном измерении охвата груди (за передними ногами) можно определить примерный вес теленка или коровы.
Вдохновившись первым успехом, мы решили взять на откорм второго теленка, так же, 10-ти дневного. Теперь на контрасте мы сами видим, насколько сильно вырос первый теленок.
Ставьте лайк, если любите деревню и животных.
Пишите комментарии, делитесь вашим опытом содержания телят.
И подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новые интересные статьи PRO ОГОРОД.