Неплохо бы осознавать себя отдельным существом. Своим собственным, как дядя Федор из мультика про Простоквашино. Отдельным от чего?
Сначала от мамы. Я и мое тело самостоятельны и отдельны. И мама тоже самостоятельна и отдельна. Тоже имеет право на свою собственную жизнь. Пока мама была для нас самым главным человеком, первым Значимым Взрослым, мы воспринимали и копировали в себя все, что с ней