Найти тему
SPV PROJECT (Делай сам)

Посчитал что выгоднее купить, бетон на заводе или замесить самому. Все зависит от объема. Делюсь результатом, личный опыт.

Оглавление

Приветствую Вас Уважаемые подписчики и гости канала SPV PROJECT! 👋

Кто подписан на мои каналы уже в курсе, что я занят реализацией немаленького проекта по строительству дома своими руками. Если вы в первый раз наткнулись на мою публикацию, то почитать, посмотреть, что я строю можете в конце статьи, я там оставлю ссылки на все части, также глянуть последнюю часть которую я выкладывал про стройку.

В процессе моей стройки и перемешал очень большое количество бетона, керамзитобетона. Начиная с фундамента, и на сегодняшний день заканчивая бетонной стяжкой.

В данной публикации я хочу всесторонне рассмотреть наболевший вопрос о том, что лучше и дешевле, заказать готовый бетон или месить самому.

Все цены я буду брать по своему региону.

Авторское SPV PROJECT
Авторское SPV PROJECT

Итак, поехали!

Чтобы было предметно понятно для начала возьму за пример заливку бетонного пола внутри дома, вернее его половинку там, где будет баня. Другую половинку планирую сделать в этот сезон.

Авторское SPV PROJECT
Авторское SPV PROJECT

📍Предполагаемый объем заливки был спрогнозирован в 2,17 м3 бетона.

Рассчитывался по формуле: 6,2м (длина)*3,5м ширина * 0,1 м (толщина покрытия 10 см)

Стоимость бетона с завода составляет 6 000 рублей за м3, кроме этого придется заплатить за доставку в размере 2 500 рублей.

Для подстраховки следует заказать округленное значение в размере до 2,5 м3

В итоге если заказывать бетон на заводе это выйдет (6000*2,5)+2500 = 17 500 рублей. Запоминаем эту цифру.

При этом на заливку со всеми выравниваниями уйдет часа 4 времени.

Давайте прикинем расчет если мешать данный объем вручную.

Я буду считать исходя из того, что составляющие приобретались оптом, т.е. самосвалами. Так как фронт работы большой и приобретенный материал освоится. Если приобретать мелкими объемами выйдет дороже. Этот вариант я также покажу.

Взято из открытых источников для демонстрации
Взято из открытых источников для демонстрации

Для замеса 1 м3 бетона марки М200 нам понадобится

Песок – 835 кг
Щебень 5-10мм – 1127 кг
Цемент ПЦ400 – 230 кг
Вода своя бесплатна. – 171 литр.

При расчете оптовой покупки составит

Песок – цена за тонну 300 рублей, в машину входит 15 тн.
300*15+2500 = 7 000. Тонна с доставкой выходит 466 руб.
Щебень 5-10мм – Цена за тонну 1400 рублей тн., в машину входит 15 тн.
1400*15+2 500 = 37 500 рублей. Тонна с доставкой выходит 1500 руб.
Цемент ПЦ400 – 230 кг – 300 рублей за мешок 50 кг.

За 1 м3 выходит - 3 321 руб. в т.ч:

Песок: 300*0,835= 250,5 руб.
Щебень:1500*1,127 = 1690,5 руб.
Цемент: 230/50*300 = 1380 руб.
На объем 2,17 м3 = 3 321 *2,17 = 7 206,5 рублей.
Авторское SPV PROJECT
Авторское SPV PROJECT

Расчет если покупать материал только на необходимый объем с доставкой, т.е на 2,17 м3 бетона

Песок: 300*0,835 *2,17=543,6 руб. к этому прибавляем доставку 2500, и получается 5 030,6 руб.
Щебень: 1400*1,127*2,17 = 3 423,8 к этому прибавляем доставку 2500, и получается 5 923,8 руб.
Цемент: 230/50*300 = 1380 руб.
Итого затрат за 2,17 м3 : 12 334, 4

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА затрат при разных вариантах

Авторское SPV PROJECT
Авторское SPV PROJECT

Вот такие цифры выходят при разных подходах.

У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

👉Если взять 1 вариант с заказом бетономешалки.

Плюсы: намного меньше трудозатрат, экономия собственного времени.
Минусы: Риски обмана с качеством бетона, высокая стоимость, требуются хорошие подъездные пути для разгрузки.

👉2 вариант, замес своими силами при опте.

Плюсы: контроль смеси, дешевизна, возможность месить где угодно.
Минусы: требуется покупка смесителя, очень большие трудозатраты, уходит много личного времени, риски для здоровья.

👉3 вариант в данном случае является самым нецелесообразным. Это и относительно большая стоимость, которая чуть-чуть не дотягивает до заказа готовой смеси, и все остальные минусы которые я прописал при 2 варианте.

Так что ребят каждый выбирает в силу своих возможностей.

Примерные цифры я прикинул, остается только выбрать.

Надеюсь публикация была для Вас полезной! Если это так, то не скупитесь на лайки=)

Авторское SPV PROJECT
Авторское SPV PROJECT

📍А ВЫ ЗАКАЗЫВАЕТЕ ИЛИ МЕСИТЕ САМИ?

😉 Если вам понравилось то напомню, что нужно сделать, это поставить свой царский лайк, подписаться на канал, чтобы не пропустить следующую серию, поделится статьей с друзьями. Ведь это не так сложно, а мне будет приятно! Любая активность очень помогает в развитию канала. Всем спасибо что дочитали=)

😉Возможно Вам будет интересно почитать про мое хобби😀! СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА В ОДИНОЧКУ

Часть 1 - ФУНДАМЕНТ
Часть 2 - СЪЕМНАЯ ОПАЛУБКА
Часть 3- КЕРАМЗИТОБЕТОН
Часть 4, Как я бурил 37,5 метров в ОДИНОЧКУ!
Часть 5, КАК Я ДЕЛАЛ АЭРОЛИФТ!
Часть 6, КАК Я СТРОЮ ДОМ В ОДИНОЧКУ
Часть 7 , Как я изготавливал кран для стройки!
Часть 8. Как я строю МОНОЛИТ 6 на 9 метров в одиночку!
Часть 9. Как СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО ПЕРЕКРЫТИЕ МЕЖДУ ЭТАЖЕЙ ИЗ БАЛОК 100*200 в ОДИНОЧКУ!?
Часть 10. Как я строю мансардную крышу 12*6 метров в одиночку. проект дом с нуля своими руками в одиночку.
Часть 11. Сделал крышу 7*12 метров в одиночку. Показываю как.
Часть 12. Мансарда готова
Авторское SPV PROJECT
Авторское SPV PROJECT

Я не призываю использовать это как инструкцию и тем более не утверждаю, что все делаю правильно! Я делаю для себя и делюсь с Вами информацией в надежде, что она кому-нибудь будет хоть чуточку полезна!

Если у Вас проснулся интерес, то рекомендую подписаться на каналы YouTube и Яндекс.Дзен , чтобы не пропустить следующую серию, поставить свой царский лайк 👍, поделится с друзьями ведь это не так сложно, а мне будет приятно.

Главное никогда не сдавайтесь. Делайте больше своими руками.🖐