Приветствую вас на моем канале, любители здорового образа жизни!
Отжимания от пола, это пожалуй единственное упражнение, с которым у меня не было проблем в школе.Чего не скажешь о брусьях, даже отжаться хотя бы 10 раз для меня было целым испытанием.
Все сдают норматив, а я стою в сторонке, дабы пронесет и меня не заметят.
Но меня естественно замечали и понимая, что я не потяну эту ношу, снисходительно ставили тройку.Кстати говоря, двоек по физкультуре никогда не ставили, даже если ты вообще не сдавал зачеты.
Со школьной скамьи утекло уже много времени, через пару месяцев мне исполнится 26 лет.В 2017, когда я увлекся тренировками вне зала, я поставил перед собой две задачи:
- Научиться подтягиваться больше 20 раз;
- Научиться отжиматься на брусьях 50 раз и от пола 100 раз.
Что касается подтягиваний, об этом я уже писал статью (нажми, чтобы прочитать).С отжиманиями все гораздо проще, на брусьях мне удалось добиться цели и научиться отжиматься 52 раза.А вот от пола удалось сделать только 70, дальше пока не в какую.
Давайте разберемся вместе, от каких факторов вообще зависит прогресс в отжиманиях и почему за 3,5 года тренировок дома я так и не добился сотни за подход.
Техника выполнения.
Без техники никуда, причем у каждого она будет своя.Возьмем в пример два варианта правильного выполнения отжиманий из армии и кроссфита.
Армия.Стандартное требование старшего по званию выполнять отжимание в полную амплитуду, касаясь грудью пола.Помню свои армейские отжимания и команды сержанта: "Раз, два, полтора!" - это было нечто.
Кроссфит.Для того, чтобы отжимание засчитали, необходимо полностью лечь на пол и поднять ладони вверх.Довольно не обычное выполнение, ни разу не пробовал такую технику.
Ширина постановки рук.
Основные мышечные группы, которые задействованы в отжиманиях от пола это грудь и трицепс.Грудные мышцы более выносливые из-за своего размера.Трицепс намного меньше грудных, поэтому он начинает уставать быстрее.
Пока вроде все логично.
Чтобы сделать больше отжиманий, акцент должен быть на широкую постановку рук.Как только грудь начнет сильно забиваться, можно перейти на более узкое положение рук и нагрузить трицепс.Таким образом удастся сделать больше отжиманий.
Но это все в теории, а на практике я еще не пробовал, возьму на заметку.
Скорость выполнения или взрывная сила.
Еще один очень важный фактор, влияющий на количество.По большей степени наши мышцы забиваются не от количества повторений, а от времени под нагрузкой.
Чем быстрее вы способны выполнять жимы от пола, тем больше повторений вы успеете сделать, пока мышцы не уйдут в полный отказ.Этот самый отказ наступает примерно через 30-40 секунд, лично у меня так.
Развить взрывную силу можно отжиманиями с хлопками и взрывными отжиманиями.Акцент здесь идет на максимально быстрое сокращение мышц при движении вверх.
Вопрос остается открытым, так почему все-таки я до сих пор не научился отжиматься 100 раз? Однозначного ответа дать не могу, а если честно, то я просто лентяй!
Спасибо, что дочитали до конца!
Если статья была полезной или интересной, поддержи лайком и подпишись!
Будем развиваться вместе!
Всем добра и позитива!))