Приветствую всех друзья. Вы на канале Самогон ТВ.
Сегодня на повестке небольшая статья, на тему ухода за оборудованием винокура. Да именно ухода, потому, что обслуживание узлов и составляющих нашей аппаратуры для самогоноварения, есть ничто иное, как продление срока службы этого оборудования и гарантия качественной и безупречной работы его. И как следствие, получение соответствующего продукта.
Поговорим о медной насадке Панченкова. Кто не знает, насадка Панченкова, или РПН-регулярная проволочная насадка-плетённая особым образом сетка, для наполнения укрепляющей части самогонного аппарата-царги. Бывают эти насадки из нержавеющей стали или медные.
Насадку из нержавейки обслуживать очень легко. Достаточно промыть её проточной водой после перегона и просушить. Внимание на нержавейке останавливать не будем. Нас интересует медная РПНка.
Медь-материал, способный очень здорово окисляться. Но, помимо этого-способный сорбировать вредные вещества и сернистые соединения, они же очень не хорошие запахи. Такие гадости встречаются нам при приготовлении фруктовых и зерновых дистиллятов. По этому, медь-лучшее решение для приготовления этих самых напитков. Конечно полностью цельное оборудование из меди-идеальное решение для производства, однако это ну очень дорогое удовольствие. Да и достать его порой бывает не просто. Другое дело наполнители для обычных, нержавеющих составляющих. Медные, проверенные, качественные наполнители, делающие наш напиток чистым и качественным продуктом.
Но как бы хороша не была медная насадка, она требует к себе внимания. Ничего сверхъестественного, просто правильная процедура очистки.
В процессе перегона, медь собирает на себя всякую гадость и, так уж заложено природой, темнеет и окисляется.
Свойства, от этого явления насадка не теряет. Однако эстетически выглядит не важно. Да и собранные в результате предыдущей перегонки разные разности, тоже её не красят.
Привести насадку Панченкова, да и любую другую медную составляющую аппарата, в надлежащий, почти новый вид, не составляет никакого труда. Достаточно лишь иметь под рукой пакетик лимонной кислоты, кипяток и 10 минут терпения. Хотя зная заядлых самогонщиков, если речь заходит о чистоте и качестве их стихии, они, да что там, МЫ готовы терпеть долго и упорно.
Ну хватит разглагольствовать, пора рассказать вам простейший способ очистки медных насадок:
В кастрюлю с водой добавить нужно две-три чайные ложки лимонной кислоты и хорошенько размешать. Поставить кастрюлю на огонь. Выложить в ёмкость насадки так, чтобы вода их немного скрывала. Довести до кипения и дать покипеть 10-15 минут в зависимости от загрязнения. Затем насадку обязательно промыть под холодной, проточной водой.
Результат не заставит себя долго ждать. РПНка опять как новая. И опять она готова по служить нам верой и правдой для нашего дела.
По идее, все мы понимаем, что производить очистку аппарата необходимо сразу после перегона. И если прокипятить медь в лимонной кислоте, она станет чистой. Но. Влияние кислорода, так или иначе всё ровно возьмёт над насадкой верх. И даже чистая, она окислится буквально на следующий день.
Я же, да и не только я, рекомендуем чистить в лимонке насадку, непосредственно перед применением её в перегоне.
Конечно, есть и более грубые способы очистки медной насадки. Это может быть уксус, соль и другие. Это на тот случай, когда "лимонка" не помогает. Но если вы будете хотя бы изредка промывать вашу "медяшку", эти способы вам попросту не понадобятся.
Ну про это у меня пока всё. Подписывайтесь на мой канал, ставьте "палец вверх", пишите свои отзывы в комментариях.
С вами был Самогон ТВ. До встречи на канале...пока
Советую прочитать на моём канале:
Насадка Панченкова. Что это и для чего?