Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
KOREA HERALD RUSSIAN EDITION

Южнокорейские ученые смогли получить метанол из метана при комнатной температуре

Профессор Мун Джун Хёк из Университета Соганг разработал процесс синтеза метанола, который не требует подачи электроэнергии извне.

- Профессор Мун Джун Хёк из Университета Соганг разработал процесс синтеза метанола, который не требует подачи электроэнергии извне.

Система  электрохимического преобразования метана с сочетанием солнечных  элементов. Метан электрохимически окисляется и превращается в метанол на  поверхности катализатора, который основан на оксиде меди, содержащегося  в электролите. Реакция окисления эффективно протекает при комнатной  температуре за счет потенциалов, генерируемых солнечными батареями  [Предоставлено Университетом Соганг]
Система электрохимического преобразования метана с сочетанием солнечных элементов. Метан электрохимически окисляется и превращается в метанол на поверхности катализатора, который основан на оксиде меди, содержащегося в электролите. Реакция окисления эффективно протекает при комнатной температуре за счет потенциалов, генерируемых солнечными батареями [Предоставлено Университетом Соганг]

Южнокорейские исследователи разработали процесс, который позволяет при комнатной температуре преобразовать метан в метанол – полезное вещество, широко используемое в качестве химического сырья – причем даже без подачи электроэнергии извне (или с «нулевым энергетическим балансом»). Метан является основным компонентом природного и сланцевого газа, и процесс преобразования метана в химические вещества с высокой добавленной стоимостью необходим для устойчивого развития.

24-го февраля Корейский исследовательский фонд сообщил, что исследовательская группа под руководством профессора Мун Джун Хёка из факультета химической и биологической инженерии Университета Соганг разработала технологию преобразования метана в метанол при комнатной температуре.

Метанол, широко используемый в качестве растворителя и химического материала, производится с использованием синтетического газа, получаемого путем окисления метана (CH4) при высоких температурах. Однако этот процесс протекает только при температуре несколько сотен градусов по Цельсию, что требует огромных затрат энергии и крупномасштабного технологического оборудования, уменьшая экономическую целесообразность.

Исследовательская группа использовала оксиды переходных металлов - смесь оксидов меди и церия, которые полезны для хранения и транспортировки кислорода, используемого для окисления - в качестве катализатора, и приложила к катализатору напряжение, чтобы способствовать окислению и тем самым вызвать превращение метана при комнатной температуре.

Благодаря этому команда смогла получить при комнатной температуре не только более высокий коэффициент конверсии «метан-метанол» по сравнению с обычными химическими катализаторами, но и коэффициент селективности метанола свыше 80%.

Вдобавок к этому, исследовательская группа предложила химический процесс с «нулевым электроэнергетическим балансом», который использует солнечные элементы для подачи напряжения и тем самым обеспечивает преобразование метана без внешнего источника питания.

Раньше для окисления метана использовались высокотемпературные каталитические реакции, что не только требовало больших затрат энергии и крупномасштабных техпроцессов, но и генерировали различные побочные продукты.

«Мы надеемся, что в будущем химическое преобразование метана будет осуществляться не старыми «дымоходными» методами, а устойчивыми и экологически безопасными способами» - сказал профессор Мун Джун Хёк.

Результаты были опубликованы 15 февраля в международном журнале «ACS Energy Letters».

nbgkoo@heraldcorp.com

#южнаякорея #корея #промышленность #метанол #технология #химия #экология #экономика #бизнес #общество