Марина – недавняя знакомая. Ей 35 лет, она замужем, двое детей.
- Внешне всё хорошо, понимаю, живи и радуйся, - рассказывает девушка - по факту же постоянная тревога, неустроенность какая-то. Ни причину понять не могу, ни сделать с этим ничего не получается.
- Ты в курсе, что слишком много думаешь? – не удержалась от иронии я.
- Да, знаю, - невесело улыбнулась Марина. – Но я даже перестать думать не могу себя заставить.
- А в этом и проблема, что ты себя всё делать заставляешь!
Об ожиданиях окружающих
Мы просто не задумываемся над этим, но мы должны. Постоянно кому-нибудь, что-нибудь должны. Детям, мужу, начальнику, друзьям и соседям. А в те редкие моменты, когда от нас ничего не ждут, мы начинаем быть должны сами себе . Если разобраться, вся наша жизнь состоит из одних сопротивлений.
Дети примерно до пяти лет не могут контролировать своё поведение. Ребёнка в этом возрасте убедить в том, что он что-то обязан сделать, по сути, бесполезно. По мере взросления мы учим его долженствованию. И у меня возникает ощущение, что у большинства из нас этот процесс обучения не заканчивается никогда .
Нам необходимо контролировать свои эмоции, так требуют правила поведения в обществе. Мы обязаны уметь готовить, убирать, обучать, заботиться, даже саморазвитием занимаемся не по своей воле, а потому что так надо.
В результате чаще всего встречаем сопротивление нашей перегруженной обязанностями психики.
Как вылезти из эмоциональных долгов
Я не призываю разрешить себе делать всё, что вздумается. И детей надо учить себя заставлять делать то, что не хочется. Так формируются новые нейронные связи, мозг учится трудолюбию.
Но так ли необходимы запреты или принуждения во всём, что мы делаем? Не слишком ли их много?
Предлагаю начать с эмоций. Сперва разрешить себе их чувствовать и проявлять. Контроль, конечно никто не отменял, но осознание того, что мы имеем право их испытывать, значительно снизит напряжение.
Мы можем злиться, грустить, чувствовать себя виноватым и это нормально! Это право у нас отняли искусственно – общество, которому выгодны люди, умеющие себя контролировать.
Мы поверили, решили, что это правильно и теперь стремимся не проявлять возникающие чувства. Мы так стараемся быть хорошими , что даже пошли дальше, запретив себе их испытывать.
Это осознание сильно изменило отношение Марины к жизни. Кстати, и моё, в своё время, тоже. Предлагаю подумать над этим, разрешить себе быть неудобным, начать радоваться жизни и написать в комментариях, что получилось.
Подписывайтесь на канал и ставьте лайки.
#семья #отношения #психология отношений #саморазвитие #самопознание