В моем советском детстве всё белили - и стены и потолок. Брали известь, "гасили" её (воду добавляли). Процесс этот представлялся мне верхом волшебства. Известь пенилась и нагревалась. Потом брали кисть-"мочалку" и красили. Всё беленькое, всё чистенькое.
Позже на стенах появились обои, а потолки покрывали белой эмульсионкой (пылесос в помощь). Вообще никакого другого цвета у потолков, кроме белого, я в те времена не встречала. Но, оказывается в 20-30-е были очень интересные исследования по колористике жилых помещений.
Дома с квартирами-ячейками были задуманы, как жилье переходного типа. Было понятно, что совсем уж коммунальное жилье - это не то. что нужно человеку для счастья, в новом же проекте было решено выделять каждой семье "ячейку" для проживания, а такие процессы, как приготовление пищи, бытовые работы обобществить. Главной задачей было сделать жильё недорогим,но комфортным. К делу архитекторы отнеслись серьезно. Много было очень интересного.
Например, все квартиры были двухуровневые. В спальнях и коридорах высота потолка 2,15, зато в общих комнатах 3,60. Такие перепады создавали ощущение объемного пространства.
Все жильцы подписывали договор найма. В нём были такие пункты, как обязательная ежедневная уборка помещений, мытье полов раз в шесть дней, обязательное сообщение о наличии инфекционных заболеваний и истребление насекомых и грызунов.
Самым интересным, на мой взгляд, был подход к цветовому решению интерьеров. В книге М. Гинзбурга (главного идейного вдохновителя проекта) 1934 года "Жилище" есть целая глава: " Пространство, свет и цвет". Все сочетания искали опытным путем. Для первого эксперимента взяли комнату с обычными окнами (в новых домах окна были витражными, горизонтальными), ориентированными на север. Комната выглядела блёклой в любое время суток. Для улучшения ситуации были использованы, ну, очень смелые, даже на современный взгляд цвета: лимонный, оранжевый и чёрный. Ещё более оригинальным было их распределение. Наружная стена и потолок - чёрные, стена напротив окон - лимонная, две боковые стены - оранжевые. Как пишет автор: " Эксперимент был почти удачным. Пространство стало активным. Но... долго находиться в комнате было утомительно".
На основании этого опыта было принято решение использовать менее экстремальные решения. Для последующих изысканий был привлечен художник Шепер. Между прочим, профессор института Баунхаус. Для жилых помещений использовали два варианта:
- Холодный - потолок голубой, стены светло-серые, светло-зелёные.
- Тёплый - потолок цвета охры, стены лимонные.
Исследования показали, что тёплая гамма сужает объем, холодная - расширяет. Самым безопасным местом для "сильных" цветов был признан потолок. Во как!
В результате кропотливого отбора окраска помещений была произведена следующим образом:
более яркий потолок и и очень светлые стены. Причём в одной комнате стены красили разными цветами, в зависимости от их освещенности. Например, зелёный потолок, стены с окнами и напротив - зеленоватые, боковые коричневатые, лишь чуть-чуть оттененные, почти белые. Для голубых потолков своя гамма.
Как вам такая колористика? Жалко, что не было в то время цветных фотографий и увидеть воочию это благолепие невозможно. Но даже описание производит сильное впечатление. Не правда ли?