Здравствуйте, мои дорогие друзья!
Несколько лет назад эта проблема меня совсем не волновала, так как на нашей кухне стоял холодильник легендарной марки "Полюс", и менять его мы не спешили. Морозил отлично, по объёму хватало, НО. Всегда это самое "но". Резинка на двери стала пропускать тёплый воздух, очень надоело размораживать каждую неделю, а то и чаще, следовательно ничего нельзя заморозить. "Надо покупать.", - решили мы.
Опущу процесс поиска нужной нам модели, это отдельная история. Единственное, когда мы пришли в магазин, то молодой мальчик-консультант сказал мне: "Не знаю, чем смогу помочь, Вы знаете о холодильниках больше меня".
Главное, что купили. Марка LG, молочно-кремового цвета ( в паспорте он бежевый), весь гладенький, большой, тихий, постоянно работающий. Мечта хозяйки. Посмотрела на него и поняла, что старые методы заполнения не подойдут. Кастрюли и сковородки ставить в этого красавца совсем не хочется. За время "общения" выработала несколько правил.
1. Полки закрыла антискользящими ковриками. Они не позволяют царапать стекло и по ним очень легко перемещать ёмкости.
2. Кастрюли и сковородки в холодильник не ставлю. Делаю исключение только небольшой кастрюльке с первыми блюдами.
3. Заполняю полки холодильника в определенной последовательности.
- Верхнюю полку занимаю продуктами для завтрака или перекуса: сливочное масло, открытый творожный сыр, сыр, нарезка и т.д. Там лежат продукты, которые мы используем не часто в течение дня.
- Следующая полка сверху - контейнеры с едой. Это удобно, всё в одном месте.
- Следующая полка -хлеб, и разные заготовки для приготовления еды.
- На нижней полке размещаю кастрюльку с первым, банку с квашеной капустой, контейнеры для разморозки и еда для Иннокентия.
4. Купила несколько видов контейнеров для разного использования. Перестановка контейнеров действительно напоминает игру в "Тетрис", особенно перед большими праздниками, когда холодильник наполняется многообразием наших продуктовых желаний.
- стеклянные, они самые дорогие, но и самые тяжелые. У меня их не много, потому что если все ёмкости будут из стекла, то холодильник такой тяжести не переживет. Стеклянные формы , конечно, удобные, их можно использовать и для запекания, подавать в них еду. В стекло я стараюсь перекладывать паштеты, рийеты, рыбу и т.д. Несмотря на то, что сейчас все ратуют за экологически чистые предметы, я всё равно буду пользоваться пластиковыми ёмкостями. Стараюсь выбирать их хорошего качества и по возможности менять.
- Пластиковые контейнеры большого размера и органайзеры: для разморозки продуктов; для хранения хлебо-булочных изделий; для маринования чего-либо в большом объеме; для размещения мелких предметов. Листайте галерею»»
Ещё одна группа контейнеров фирмы "LOCK&LOCK" . Они производятся во Вьетнаме. Герметичные, различного объёма(1.1л; 1л; 1.6л; 1.9ли др.), прямоугольные. У этих контейнеров много плюсов: плотно закрываются, можно хранить жидкости; хорошо моются, удобно размещать в холодильнике. Но есть и минусы: из-за прямоугольной формы трудно хранить, они не входят друг в друга и довольно дорогие, не уступают стеклу. Листайте галерею»»
- Пластиковые контейнеры небольшого объема. Самые часто используемые, я их называю "рабочие лошадки". Японская фирма "Sanada", 600мл. Хранить очень удобно, занимают мало места, прекрасно входят друг в друга. Использовать в микроволновке нельзя. Артикул: 6571479. Листайте галерею»»
Контейнеры этого же направления, только квадратные. Удобны тем, что можно разложить порционно и останется только поставить в микроволновку. Листайте галерею»»
5. В морозильной камере контейнеры не использую, они занимают очень много места. Раскладываю всё в специальные пакеты. Больше всего нравятся зип-пакеты и пакеты с замком-слайдером. Они разного объёма, но чаще использую объёмом 1 литр. Можно хранить всё, что угодно. О морозильной камере более подробно мы ещё поговорим, но не сейчас.
6. Стараюсь содержать холодильник в чистоте. Промываю полки не все сразу, а постепенно. Мне так удобно. Использую воду с моющим средством и протираю цитрусовым уксусом ( убивает запахи и приятно пахнет). Уксус настаиваю сама, разливаю в ёмкость с пульверизатором и использую на кухне.
Делитесь вашими находками, облегчайте нашу жизнь.
Все товары покупала в магазине WildBerries.
Спасибо, что читаете.
С любовью к вам "Взгляд из окна".