Сегодня мы снова заглянем в прошлое и посмотрим на сантехнику в советских квартирах.
Какие задачи ставили перед собой инженеры и проектировщики ванн, смесителей, раковин и унитазов? Основных было две:
· Устранить антисанитарию.
· Поместиться на небольшой жилплощади.
Какие-то из решений остались актуальны и сегодня, часть изделий просуществовала недолго, и от них отказались как от временного эксперимента.
20-е годы
Сантехника, производившаяся в эти годы, не отличалась изысканностью и роскошью и только выполняла свое предназначение. Так, в Ленинграде изготавливали унитазы из бетона. Сверху на чашу устанавливалось деревянное сиденье. Причем сиденье было сменным. Это было особенно удобно для коммунальных квартир, в которых жило несколько семей. Сейчас посмотреть на этот унитаз можно в музее «Вселенная воды».
Но даже с учетом съемного сиденья проблема гигиены все еще существовала для такой сантехники: в пористой структуре бетона задерживались загрязнения и микроорганизмы.
Также была популярна модель рукомойника, разработанная в технической мастерской ВХУТЕМАС-ВХУТЕИН. Рукомойник без подвода к канализации отличался своей необычной складной конструкцией. Чашу можно было снять, а поддерживающий ее элемент поднять. Таким образом изделие превращалось в лаконичный предмет мебели с геометрическими формами.
30-е
Настроения ар-деко и неоклассики начали активно захватывать дизайн сантехники. Уже упомянутый бетонный унитаз все сильнее начинает повторять форму керамического.
В это время можно в целом отметить стремление к более плавным формам и незначительному присутствию декоративных элементов. Все это должно было гармонично перекликаться с задачей по обеспечению максимальной функциональности каждого предмета интерьера.
Так, в попытке сэкономить пространство и совместить несколько изделий в одном была предложена раковина со встроенной сбоку мыльницей. Но такой дизайн не нашел применения, т. к. в мыльнице застаивалась вода, и уже в ней могли процветать микроорганизмы.
50-е и 70-е
Началась борьба с излишествами. Она же не прошла мимо сантехники. Элементы декора практически исчезли, остался только тренд на утилитарность, простоту и функциональность. Эксперименты с формами изделий остались. Так, тарельчатый тип чаши унитаза сменился на воронку. Эта форма позволяла более эффективно поддерживать чистоту в ванной комнате, поскольку не задерживала отходы, воду и загрязнения — они быстро попадали в канализацию.
Отдельно можно отметить проект 1967 года ВНИИТЭ и МИСИ им. Куйбышева по комплексному оснащению ванной комнаты. Комплект состоял из ванны, биде и умывальника.
Отличительная черта ванны — выступы для локтей на бортике и встроенное биде. Выступы делали более удобным прием ванны для людей небольшого роста, а принцип встроенной сантехники позволял спрятать практически все коммуникации под ванной за декоративным экраном.
80-е
Появляются концепты сантехники для людей с инвалидностью и домов без доступа к канализации. Но они так и не были введены в массовое производство. В частности, это была душевая кабина и умывальный комплект для маломобильных по проекту ЛВХПУ им. В. И. Мухиной и ленинградского НИИ протезирования. Умывальник работал по принципу питьевого фонтанчика, также имелась расческа, зубная щетка и «ладони» для умывания. Все они приводились в действие нажатием на различные механизмы.
Одной из последних запомнившихся сантехнических разработок стал детский стульчик с горшком. Изделие представили в грузинском производственном объединении «Электроаппарат».
Сантехника эпохи СССР находилась в поисках оптимальных вариантов для соответствия духу времени. А сегодня у нас есть широкий выбор изделий, с которыми можно воплотить в жизнь проект любой ванной комнаты и отразить индивидуальность тех, кто будет ею пользоваться.