Известным фактом является то, что все кошки всегда спят очень чутко.
Даже при малейшем шорохе они могут мгновенно открыть глаза и полностью проснуться.
Причем от сна к бодрствованию мурлыки переходят очень быстро.
Такая особенность позволяет им быть постоянно начеку и в случае опасности вовремя сориентироваться и убежать.
При всем при этом кошки могут улечься спать в самом неподходящем месте и почти при любом шуме.
Тем не менее некоторые домашние питомцы очень не любят, когда хозяева их беспокоят.
Скорее всего они прекрасно понимают, что опасности никакой тут можно не опасаться, а просыпаться просто так не хочется.
У нас например, Буся всегда просыпается с очень недовольным видом, когда кто-то слишком громко входит в комнату.
У нее просто очень отчётливо читается на морде вопрос: "Ну что тебе опять тут надо? Ну что ты ходишь-то туда-сюда? Не видишь, кошки спят".
Я, конечно, все понимаю, но отчего-то чувствую себя виноватой, словно и правда совершила что-то такое неправильное.
Хотя я вроде сильно не шумлю и с криком в комнату не вырываюсь никогда.
Однако если раньше Буся просто недовольно смотрела на меня, ждала, когда я уйду и дам ей поспать, то вчера, видимо не выдержала.
Она решила мне высказать все, что она думает о моем бестактном поведении.
Вхожу я, значит, а спальню, где кошка мирно спит на нашей кровати.
Вхожу как обычно, чтобы просто положить вещи.
Спящий хвостатый зверь тут же поднимает голову с подушки и поворачивается в мою сторону.
Увидев, что это всего лишь я, Буся недовольно что-то пробурчала: "Ходют тут всякие. Потом у порядочных кошек сон пропадает".
И все время, пока я в комнате вместе с ней находилась, следила за мной злым взглядом.
Пришлось по возможности быстро уходить.
И когда я уже была в дверях, Буся снова положила голову на подушку.
Правда потом резко подняла на, опять посмотрела на меня, мяукнула.
И уже после этого предупреждения закрыла глаза и отвернулась.
Мне показалось, что это было предупреждение.
Наверное мне больше нельзя заходить а комнату, пока там тихий час у кошки.
Ну или делать это максимально тихо и бесшумно, не издавая ни единого звука.
Опять кошки нами командуют!