И можно ли их легализовать без ущерба для общества?
Пятку будешь?
С коноплей я познакомился на Дальнем Востоке, когда охранял границу. "Амурка" отличается свирепым характером: "химка", приготовленная из травы с помощью ацетона, бьёт по мозгам так, что начинаются галлюцинации. Что может быть прелестнее, чем галлюционирующий вооружённый пограничник?
Не знаю как сейчас, но в то время травой там занимались практически все, от мала до велика. Бывало, подходят школьники к ППК и великодушко предлагают: "Пятку будете?". Пятка - это таблетка из химки. Идёшь с утра в наряд, а с деревни запах раскуренной дряни идёт - вот вам налицо вся борьба с наркоманией. Сегодня всё чаще общественные деятели Запада говорят, что борьба с наркоманией бесполезна, что война с наркотиками проиграна. Не знаю, как у них там, но на Дальнем Востоке в середине нулевых никто особо с этой заразой и не пытался бороться. Прямо как в Китае в середине XIX века.
Многие наверняка помнят из курса истории опиумные войны между Китаем и Англией. Если очень коротко, то это была война за рынок сбыта. Рынком сбыта служил Китай. А сбыт опиума осуществляла Англия. Когда император решил положить конец этой заразе, англичане ввели свои войска и заставили императора заключить мир на своих условиях.
После этого опиум, фактически, в Китае был легализован и наркомания стала национальным бедствием. Магнаты туманного Альбиона наживали колоссальные богатства, подсаживая своих узкоглазых друзей на дурь. Наркотрафик на 100% контролировали англичане и американцы, а в ответ из Китая в их карманы уходило серебро. И ещё дешёвая рабочая сила. Так опиум позволил цивилизованным европейцам превратить Китай в свою колонию.
Всё закончилось в 1949 году, когда к власти пришли коммунисты. Это к слову о "неэффективности запрещающих мер". Когда были перепаханы плантации опиумного мака, а за наркоторговлю утверждена смертная казнь, наркотрафик упал в 4 раза.
Но, собственно, почему он не исчез совсем? Почему до сих пор во всех цивилизованных странах, давно и упорно ведущих войну с наркокартелями, не получилось одержать однозначную и окончательную победу?
Когда легализуют наркотики
Французский публицист Фредерик Бегбедер сказал когда-то:
Бедные торгуют наркотиками, чтобы купить"Nike", а богатые продают "Nike", чтобы купить наркотики.
Мы живём в мире, в котором на наркотики есть не только спрос, у определённой части населения есть ещё и хорошие деньги, которыми они готовы этот спрос подкрепить. Наркотики - в первую очередь бизнес, и только во вторую - удовольствие. Если делать бизнес так, чтобы наркота попадала в руки жаждущих и платёжеспособных, но при этом не становилась доступной широким и нищим народным массам, то ситуацию вполне можно контролировать. Чем спецслужбы и занимаются.
Конечно, мы можем считать, что американцы в Афганистане сражались за право угнетённых на демократию. Но мне видится, что это всё те же опиумные войны за контроль над наркотрафиком.
Многие сторонники легалайз считают, что трава меньшее зло, чем алкоголь, и видят в этом хороший повод в пользу легализации. Но для меня это утверждение является лишь поводом задуматься о том, почему в цивилизованном мире, в котором основное число преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, алкоголь продаётся в супермаркетах наравне с хлебом и тушёнкой.
Власть не стремиться лишать нас алкоголя не потому, что алкоголь - это наш свободный выбор, а потому что алкоголь - это их сверхприбыли. Когда они придумают, как зарабатывать на марихуане без серьёзного ущерба для электората, марихуана будет легализована. Всё просто: наш спрос - их предложение. Главное, контролировать предложение так, чтобы не началась повальная наркомания.
И это не вопрос морали. Это чисто экономический вопрос.
Впрочем, я считаю, что даже тяжёлые наркотики можно легализовать. Например, вот так.
Как правильно легализовать наркоту
Легализовать марихуану собираются на Украине. Конечно, исключительно в медицинских целях. Мол, это прекрасное обезболивающее. Как тут не вспомнить настойку боярышника, которой до недавнего времени у нас полстраны "лечили" давление.
Я считаю, что Россия должна поддержать Украину в её стремлении к свободе. Хотя бы для того, чтобы в течение нескольких лет понаблюдать за тем, на что собственно повлияет эта легализация. Хотя, по мне, так нет никакой разницы между пьяным и обкурком. И те, и другие с одинаковой лёгкостью давят людей на улицах.
А вообще, вместо того, чтобы спорить о преимуществах и недостатках легализации, следует легализовать ВСЕ наркотики на специально отведённой для этого территории. И пусть каждый сторонник легализации имеет возможность переехать жить в эту резервацию. Все же остальные в режиме реалити-шоу смогут наблюдать за разворачивающейся вакханалией. Уверен, это будет крайне полезно в педагогических целях.
А ты что думаешь, уважаемый читатель? Стоит ли легализовать наркотики в России?
Рудияр
Мой блог ВК