Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Александр Асов и К°

Кто носил ярмолки на Руси? Нет — речь не об иудеях!..

Вопрос не праздный. Ибо ныне русскому человеку позволено носить только кепки, но вскоре и их снимут, — поелику ортодоксальные евреи уже упорно носят и кепки поверх кип... Наверное, что-то замышляют... Шутки-шутками... Но ведь так уже произошло с широкополыми шляпами с продольным заломом тульи, — русские их перестали носить, поскольку их носят любавичские евреи. То же случилось уже и с широкополыми шляпами без заломов типа капелюш (последний русский, кто их носит, — Боярский, и ему уже за то житья не дают!). Ну, а русскому человеку, похоже, теперь положена лишь шапка-ушанка... И то не надолго... Не поверите, но хасиды, включая ихнего мессию Менахема Шниерсона, любили ходить и в шапках-ушанках тоже. Кроме того, и в среднеазиатских малахаях, и в "штаймлах", подозрительно напоминающих казачьи папахи... Да уж! Кажется, евреи полагают, что их пророк Авраам ходил по пустыне в папахе и сюртуке стряпчего... Что же остаётся? Вообще без шапок ходить? Всем снять шляпы! Но это так, к слову

А.Рябушкин. "Сидение царя Михаила Федоровича с боярами в государевой палате. Что там на голове царя? Определённо ярмолка или скуфья...
А.Рябушкин. "Сидение царя Михаила Федоровича с боярами в государевой палате. Что там на голове царя? Определённо ярмолка или скуфья...

Вопрос не праздный. Ибо ныне русскому человеку позволено носить только кепки, но вскоре и их снимут, — поелику ортодоксальные евреи уже упорно носят и кепки поверх кип... Наверное, что-то замышляют...

Шутки-шутками... Но ведь так уже произошло с широкополыми шляпами с продольным заломом тульи, — русские их перестали носить, поскольку их носят любавичские евреи.

То же случилось уже и с широкополыми шляпами без заломов типа капелюш (последний русский, кто их носит, — Боярский, и ему уже за то житья не дают!).

Думаю, это Бер Лазар позаимствовал мушкетёрскую шляпу у Боярского, а не наоборот!
Думаю, это Бер Лазар позаимствовал мушкетёрскую шляпу у Боярского, а не наоборот!

Ну, а русскому человеку, похоже, теперь положена лишь шапка-ушанка... И то не надолго... Не поверите, но хасиды, включая ихнего мессию Менахема Шниерсона, любили ходить и в шапках-ушанках тоже. Кроме того, и в среднеазиатских малахаях, и в "штаймлах", подозрительно напоминающих казачьи папахи...

Да уж! Кажется, евреи полагают, что их пророк Авраам ходил по пустыне в папахе и лапсердаке — сюртуке стряпчего...

Ребе хасидов (ихние пророки) во всех типах шляп и шапок, что только можно придумать
Ребе хасидов (ихние пророки) во всех типах шляп и шапок, что только можно придумать

Что же остаётся? Вообще без шапок ходить? Всем снять шляпы! Но это так, к слову, — шутка юмора...

* * *

А теперь серьёзно: носили ли русские в старину — ярмолки?

Вообще-то, — да... Вот посмотрите, например, на облачение царя Ивана Грозного и бояр на картине А. Литовченко: «Царь Иван Грозный показывает драгоценности английскому послу Горсею». 1875 г.

Увеличьте и посмотрите внимательно: и царь Иван IV и его бояре — все в ярмолках...
Увеличьте и посмотрите внимательно: и царь Иван IV и его бояре — все в ярмолках...

Или посмотрите на картину, данную в заставке статьи... И там царь Михаил Федорович в ермолке... Как так?

А вот так! Ярмолки на Руси носили с очень давних пор. Уверен, и само это слово (ярмолка, ермолка) древнее и славянское (а может, даже и тюркское отчасти тоже). В Польше jarmulka значит вообще маленькую шапочку типа тюбетейки, без привязки к какому-либо этносу.

И оно легко толкуется из русского языка как "Яру молящийся", или «ярмольник». Похоже, оно и впрямь имело в древности и не только на Руси определённый этнический и религиозный смысл. Так бог Яр, сын Велеса, имеет близкое родство с семитским (языческим угаритским изначально) богом Яхом (ставшим Яхве) сыном Балу (ведического Валу-Велеса). Так что в ведические времена, эта шапка означала вообще солнцепоклонника, а затем и лунно-поклонника тоже.

Заметим также, что и «Велесова книга» знает народ яров, молящийся Яриле, и знаменитая статуя князя Буса Белояра в Историческом музее представляет образ князя сего рода, в особой шапке — а именно в ярмолке... (То же видим и на Бусовом талисмане).

Справа — статуя Буса в ГИМе.  Слева — Бус на талисмане из Подмосковья.
Справа — статуя Буса в ГИМе. Слева — Бус на талисмане из Подмосковья.

Кстати, рядом с Бусовым Пятигорьем поныне живут сваны (кои в древности поклонялись Матери Сва), и они носят — сванки, кои по сути являются теми же ярмолками.

До недавнего времени ярмолки были частью национального костюма и казаков, наряду с бешметом, чекменем и проч. Ярмолку вместе с чекменем, как часть казачьего воинского облачения, носил и герой войны с Наполеоном — Денис Давыдов, возглавлявший казачий отряд в тылу врага (см. картину А. Орловского, 1814 г.).

Денис Давыдов в облачении казака — армейская форма империи, между прочим. Ярмолка тут — что-то типа крапового берета спецназа. Удобно же!
Денис Давыдов в облачении казака — армейская форма империи, между прочим. Ярмолка тут — что-то типа крапового берета спецназа. Удобно же!

Полагают, что бешмет — унаследован русскими казаками от скифского жупана, а ярмолки — это те же скифские подшлёмники-скуфьи, кои носили под шлёмами, когда латы были в ходу, или, потом, нередко и под папахами, кои легко на скуфьи крепились, ведь и спать в полевых условиях, в холод, в ярмолке-скуфье воину теплее и удобнее, околыш не мешает... Да и ветром их не сдувает в бою... Кстати, скуфья — ещё одно этническое имя той же ярмолки, и происходит оно от имени народа скифов. А ещё её называли туфья (ежели делалась из тафты).

Ныне скуфьи носят у нас только монахи. И многие полагают, что они унаследованы у греков. Однако, греческие монахи носят камилавки, а вовсе не скуфьи. И выходит оные — это единственное, что унаследовали наши монахи от наряда языческих учеников волхвов (послушцев, согласно "Боянову гимну").

Есть и ещё один древний казачий род — берендеи, или беренды (в дощечках). В той же "Велесовой книге" они называются "хранителями Вед". И частью наряда хранителей опять-таки традиционно являются ярмолки, кои у нас на Волге, именуются чаще берендейками, а ранее назывались — берендами. После Великого переселения народов часть берендеев явилась и в Западной Европе в отрядах гуннов, готов и прочих варваров. И они передали свои беренды (береты) французам и испанцам (прежде всего, баскам), и там береты стали частью национального костюма, а также облачения воинов и моряков, затем мода на воинские береты разошлась повсюду.

Помня, что берендеи не только народ-воин, народ-моряк, но и "хранители", то есть люди науки и искусства, то не станем удивляться и тому, что теперь береты (те же ярмолки, надетые набекрень) носили и носят кроме элитных солдат, также и художники, учёные и поэты... Например, известен фотопортрет художника Константина Васильева в берете...

Русский художник Константин Васильев в берете
Русский художник Константин Васильев в берете

И в Московском Университете среди старых профессоров ещё в прошлом веке, тридцать лет назад, я встречал тех, кто ходил в т.н. «академической ермолке», или берете, скуфье, — называли и так, и эдак.

Академик (знаменитый философ и филолог) А.Ф. Лосев в академической ермолке
Академик (знаменитый философ и филолог) А.Ф. Лосев в академической ермолке

Вообще-то, в Российской империи ярмолки считались прежде всего частью костюма дворян, включая сюда в древности и бояр, и самого царя. Вот в романе И. Гончарова "Обрыв" можно прочесть: «Надену кстати бархатную ермолку под шляпу, потому что вчера и сегодня чувствую шум в голове...»

Кстати, ярмолка, судя по всему, не всем шла, отсюда и появилось выражение; «свинья в ермолке». Так, например, обзывал Хлестаков надзирателя за богоугодными заведениями Землянику в комедии Гоголя "Ревизор". И не только он!

Простой народ в деревнях, похоже, ярмолки не носил. Ярмолки — это часть мужского костюма, а он у крестьян был довольно прост... И специальные шапочки для молений в храме, или те, что носят в избе, хоромах — не предусматривал. Дворяне же, имевшие большие и плохо обогреваемые зимой хоромы поневоле носили ярмолки, ибо они значительную часть жизни проводили под крышей.

Вообще, крестьянин большую часть жизни проводил в поле, а домой заходил зачастую только спать. Колпаки же столяров-поваров, и проч. облачение мастеровых, где без таких шапочек не обойтись, появились позже.

Хотя уже среди простых горожан ярмолки (или мурмолки) также не были редкостью. Почему мурмолки, и чем они отличались от ярмолок, одному древнему богу Муру (Сивому Мору, тени Сивого Яра?) ведомо! Вспомним бессмертное...

Мы работали б, да хотенья нет;
Мы и рады бы, да не хочется;
Дело плевое, да труда бежим!..
Мы труда бежим, на печи лежим,
Ходим в мурмолках, да про Русь кричим,
Всё про Русь кричим, — вишь, до охрипу!
Так ещё ль, друзья, мы не русские?!
"Современная русская песнь" К. Прутков (1803-1863)

Так что на Руси не только дворяне и прочая элита, но и просто горожане — ярмолки имели.

Кстати, и сейчас на языческих праздниках нередко пытаются вернуть моду на ярмолки, носят кто во что горазд: и тюбетейки, и спортивные вязанные шапочки и банные шапки... Выглядит удивительно!

Нда... Вот так. И всё же, на мой взгляд, нужно помнить свою историю.... И нечего тут шапки ломать, а то и вовсе без шапок можно остаться!

* * *

Читайте книгу Александра Асова «Венок сказаний о Владыках звёзд" ("Мифы славян") на сайте AUTHOR TODAY. Регистрируйтесь на сайте и подписывайтесь на новые книги!

* * *

Заказать книги Александра Асова можно через интернет в Читай-городе (смотри здесь по ссылке). Отдельно там же Велесову книгу и Веды Руси.