Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Калужские Нью - Васюки», «Салют» потерял вратаря, Оленёв объявился у Хомухи

«Калужские Нью - Васюки», «Салют» потерял вратаря, Оленёв объявился у Хомухи Главной новостью уходящей недели, конечно же, стала жеребьевка календаря в группе 3 «А». Наконец - то команды получили пусть пока и предварительное расписание матчей, и понемногу смогут корректировать задачи на подготовку и некий ориентир на старт второй части первенства. Интересного много. Усиливается «Калуга», ставящая задачи из области фантастики. В ближайшее время калужане собираются построить стадион на 15 тысяч мест, создать детский футбольный центр РФС и через три года выйти в РПЛ (сложно сказать, как к этому можно относиться). Кто-то уже успел обозначить этот футбольный проект Дмитрия Хомухи, чуть ли не «Калужскими Нью - Васюками». «Металлург» готовится в штатном режиме, а в Рязани, в связи с тем, что РФС приостановил действие сертификата соответствия стадиона «Спартак», домашние матчи второго этапа сезона 2022/23 рязанская команда будет проводить в Коломне. В целом же, все идет планомерно. Кто-то от
Оглавление

«Калужские Нью - Васюки», «Салют» потерял вратаря, Оленёв объявился у Хомухи

Главной новостью уходящей недели, конечно же, стала жеребьевка календаря в группе 3 «А». Наконец - то команды получили пусть пока и предварительное расписание матчей, и понемногу смогут корректировать задачи на подготовку и некий ориентир на старт второй части первенства. Интересного много. Усиливается «Калуга», ставящая задачи из области фантастики. В ближайшее время калужане собираются построить стадион на 15 тысяч мест, создать детский футбольный центр РФС и через три года выйти в РПЛ (сложно сказать, как к этому можно относиться). Кто-то уже успел обозначить этот футбольный проект Дмитрия Хомухи, чуть ли не «Калужскими Нью - Васюками». «Металлург» готовится в штатном режиме, а в Рязани, в связи с тем, что РФС приостановил действие сертификата соответствия стадиона «Спартак», домашние матчи второго этапа сезона 2022/23 рязанская команда будет проводить в Коломне. В целом же, все идет планомерно. Кто-то отбыл на сборы и начал готовится по серьёзному, кто-то собирается туда, ну и есть команды еще не приступившие к тренировочному процессу. Итак, о самых интересных новостях из стана соперников «Динамо – Брянск»…

У «Металлурга» все идет по плану

Первой пробой сил после начала тренировочного процесса для футболистов «Металлурга» стала двусторонняя игра, состоявшаяся 21 января на стадионе «Сокол». Разбившись на два состава «сталевары» провели разведку боем, заодно просмотрели потенциальных новичков. Между собой «зелёные» и «оранжевые» сыграли вничью – 1:1, причем последние были ближе к победе, но профессиональный в прошлом арбитр, а ныне администратор «Металлурга» Виктор Кукин во втором тайме не засчитал гол Максима Елеева. Состав у «оранжевых» выглядел поопытнее: здесь и капитан команды Роман Войдель, и экс-игрок сборной России Максим Григорьев. По сути, в ярких манишках солнечного света играла прошлогодняя основа, а против них – резервисты и новички. Эта команда и атаковала гораздо чаще. Матч состоял из двух таймов по 30 минут, в начале первого Григорьев выскакивал на рандеву с Максимом Матюшей, но в борьбе пробил мимо ворот. А однажды, когда Матюша опрометчиво выбежал за пределы штрафной, «оранжевые» не смогли довести дело до удара. В основном «зелёные» справлялись, а оборону у них цементировал пока ещё игрок краснодарской «Кубани» Алексей Рыбин, который действовал не на привычной позиции на фланге, а в центре обороны. На последней минуте тайма его партнёры тоже провели обстоятельную атаку и Максим Болдырев завершил многоходовку – 1:0. Второй тайм начался с изменений в составах, глобальными они были у выигрывающей стороны. Рыбин переместился на место опорного полузащитника (кстати, в свое время в СДЮШОР «Металлурга» начинал именно на этой позиции). А новую пару центральных защитников у «зелёных» составили приехавшие на просмотр из Ельца 19-летний Илья Коротких (02.02.2003 г.р. 187 см, 77 кг) и 20-летний Сергей Немченко (28.04.2002 г.р., 186 см, 78 кг). Более опытным в этой связке можно назвать Коротких, который младше на год: в своё время он попал в тульский «Арсенал» и провел 31 матч в молодёжном первенстве России, забил 2 гола. Летом перспективный рыжеволосый «центрдеф» уже приезжал на просмотр в «Металлург», тогда главный тренер Сергей Первушин пообещал вернуться в его кандидатуре зимой. Немченко же пока не играл нигде выше «Ельца» в третьем дивизионе. Связка двух земляков старалась, но проигрывать никак не входило в планы «оранжевых». В начале второго тайма забил Максим Елеев, но именно этот гол отменил Кукин. А вот Максим Григорьев отличился уже без вопросов: подкараулив «на опыте» мяч на линии офсайда экс-форвард сборной России умчался от обоих елецких кандидатов в команду и сравнял счёт – 1:1.

-2

После матча Сергей Первушин ответил на вопросы журналистов:

- Двусторонка преследовала две цели: во-первых, дать нагрузку футболистам; во-вторых, наладить взаимодействия на поле - как групповые, так и командные. Всё у нас получилось.

- Почему игра длилась 60 минут, а не 90, как положено?

- Дело вовсе не в холодной погоде. Это связано с уровнем подготовки футболистов на данный момент, они ещё не могут играть два тайма по 45 минут. К тому же, кроме футбола, в сегодняшней программе ещё кросс.

- Какое впечатление произвели елецкие футболисты?

- Довольно приятное. Коротких минувшим летом уже тренировался с нами, мы продолжаем к нему присматриваться.

- Как оцените первую неделю сборов?

- С каждой тренировкой ребята прибавляют. На первом сборе работаем над общей выносливостью. Пока все задачи, стоящие пред нами, выполняем.

- Когда на просмотре могут появиться более опытные игроки?

- Нам нужны мастеровитые футболисты в возрасте 23-25 лет, но их, скорее всего, будем приглашать уже в Крымск. Может быть, кого-то пригласим к спаррингу с тамбовским «Спартаком».

- Планируются ли ещё контрольные матчи с командами из близлежащих городов?

- Пока нет. В такую погоду это чревато ненужными травмами, поскольку уровень единоборств в таких играх будет более высоким, чем сегодня...

Следующая двусторонняя игра для липчан запланирована на 29 января и пройдёт там же, на «Соколе». А первый полноценный спарринг «Металлурга» состоится в Тамбове 9 февраля. В футбольном манеже соседнего областного центра липчане сыграют с местным «Спартаком».

Достойно внимания еще одна новость из Липецка. Пока она больше из разряда предположений. Краснодарскую «Кубань-Холдинг» покинул уже третий футболист, имеющий отношение к Липецкой области. Это Руслан Шаповалов, который с определённой долей вероятности может вернуться в «Металлург» вслед за Сухаревым. 27-летний крайний хавбек Руслан Шаповалов расстался с кубанцами и уже отзаявлен на официальном сайте ФНЛ-2. В текущем сезоне Шаповалов провёл 18 матчей за «КХ» в чемпионате и Кубке России, забил 1 гол и сделал 2 результативные передачи. Ранее клуб покинули его лучший бомбардир ельчанин Дмитрий Лаврищев (9 голов, 2-й результат в группе №1), который перешёл в таганрогский «Форте» и защитник Дмитрий Сухарев, продолжающий подготовку к сезону вместе с «Металлургом». Из «липецкой колонии» в команде остаётся только 29-летний центральный защитник Илья Поликутин, год назад выступавший за «Металлург». По иронии судьбы, именно его больше всех хочет видеть в «Металлурге» главный тренер Сергей Первушин, но кубанцы требуют компенсацию за досрочный разрыв контракта. Впрочем, есть предварительна договорённость, что Поликутин присоединится к липчанам летом, когда его прежнее соглашение истечёт. А что Шаповалов? Может ли вернуться в «Металлург» полузащитник, который в прошлом сезоне сыграл в чемпионате и Кубке России 30 матчей за сталеваров и забил 2 гола? - Этот вопрос пока не обсуждался, - сказал Первушин, - В прошлом сезоне Руслан производил неплохое впечатление на тренировках, а вот в играх этот потенциал нередко куда-то исчезал. Сложно сказать.… Теоретически мы можем рассмотреть его кандидатуру, но кроме него есть и другие кандидаты в команду.

Липецкий сбор для «Металлурга» идет чётко, Первушин ежедневно проводит по две тренировки, плюс - беговая работа по футбольному полю и кросс вокруг базы. Мячи игрокам выдадут лишь вечером в 17:00, когда на искусственной поляне проходит второе занятие. До конца недели «Металлург» будет тренироваться в двухразовом режиме, а завершится первый сбор двусторонней игрой в воскресенье, 29 января.

-3

«Салют Белгород» приступил к подготовке и потерял вратаря

25 января игроки футбольного клуба «Салют» начали подготовку к возобновлению первенства 2022/23. Первая тренировка прошла вечером в лесопарке Сосновка. На занятии отсутствовали несколько футболистов, которые присоединяются к команде в ближайшие дни. 26 января в «Салюте» провели плановое углубленное медицинское обследование, и в тот же вечер команда начала занятия в футбольном манеже. Пока у «Салюта» одна тренировка в день, но со следующей недели занятия переходят на двухразовый режим. Относительно изменений в составе пресс- служба клуба выдает пока порционную информацию. Вратарь Павел Ковалёв покинул состав «Салюта» и продолжит карьеру в футбольном клубе «Калуга». Павел присоединился белгородской команде в июле 2021 года. За два сезона Ковалёв сыграл за «Салют» 44 матча. Мы благодарим Павла за время, проведённое в нашем клубе, и желаем успехов в дальнейшей карьере, - отметили социальные ресурсы ФК «Салют Белгород». Впрочем, переход Ковалева в «Калугу» вызвал у болельщиков не ординарную реакцию. Вот каким мыслями поделился на одном из аккаунтов клуба один из поклонников «Салюта»: - Честное слово мне сейчас очень сложно выразить всю ту гамму эмоций, которая творится у меня сейчас в душе! Безграничные благодарность, восторг и уважение смешалась воедино со столь же безграничными расстройством, грустью и даже болью! Думается, что многие болельщики понимали, что при столь высоком уровне игры, самоотдаче и профессионализме, которые демонстрировал Павел на поле в каждом матче - его уход из «Салюта» был лишь вопросом времени.. И вот это время пришло... Может быть немного удивляет, что Павел перешёл именно в «Калугу». Но, от себя могу сказать, что учитывая просмотренные мной матчи в нынешнем сезоне и ту громадную работу руководства клуба, которая проводится им буквально по всем возможным футбольным фронтам. Надо отдать должное, что это уже далеко не середнячок Второй лиги, а амбициозный проект со столь же амбициозными целями и задачами. Со своей стороны мне остаётся, сказать только одно. Павел спасибо тебе огромное за всё, что ты сделал для нашей любимой команды! Удачи тебе и всяческих успехов в твоей дальнейшей карьере! Ты - самый сильный российский вратарь из тех, чью игру я видел за последние 20 лет за исключением Игоря Акинфеева! Нам будет тебя очень не хватать! P.S. Берегись Денис (Шебанов)! Лёгкой жизни Павел тебе точно не обеспечит! P.S. Вот и нанесён первый серьёзный удар под дых «Салюту» в этом межсезонье! Больно…

И еще об одном в изменении в составе. «Салют» покинул полузащитник Данил Аносов. Игрок пришёл в команду летом прошлого года. Он сыграл за «Салют» одну игру в Кубке России. Молодой полузащитник выступал за «СШОР№1 Салют-М» в Первенстве СФФ «Центр».

-4

«Сокол» заинтересован в экс-защитнике «Краснодара»


По данным телеграмм канала «ФНЛ с Ильёвым», «Сокол» рассматривает в качестве усиления центрбека «Ротора» Илью Мартынова, которой в первой части сезона провел 11 матчей (9 в первенстве + 2 в Кубке). Переход возможен при условии, если 22-летний защитник по медицинским показаниям будет сразу готов влиться в саратовскую команду. С 9 октября Мартынов не играл из-за травмы, полученной во встрече с «Чайкой». Хотя и до этого он не являлся «железным» игроком основы у Алексея Стукалова. Парень - воспитанник «Краснодара», на правах аренды провел 6 матчей в РПЛ за «Тамбов». В ЛЛМ у него 69 игр (2 гола, 3 передачи).

-5

«Калуга» отправилась в Крымск

23 января в Крымск (Краснодарский край) на первый тренировочный сбор, который пройдет в спорткомплексе «Гигант», отправился ФК «Калуга». Отбыли туда подопечные Дмитрия Хомухи с тремя новичками, приняв в свои ряды нападающего, защитника и вратаря. Линию нападения усилит Александр Оленёв: 23-летний нападающий родился в городе Камызяк. До 2015 года игрок находился в системе центра подготовки резерва ФК «Волгарь-Астрахань», после этого перебрался в УОР-5 (Егорьевск). Первым профессиональным клубом для Александра стали «Химки». В молодежной команде во Второй лиге Оленев провел 51 матч и забил 11 голов. В первой части нынешнего сезона форвард отличился 8 раз в 26 поединках в составе «Динамо - Брянск». Конкуренцию в защите создаст его ровесник Дмитрий Илюхин. Прежде он выступал за тульский «Арсенал – 2». В текущей летне-осенней части сезона 2022/23 выводил «Арсенал-2» на поле в качестве капитана. Сыграл 18 матчей, забил 4 гола. И третьим новичок стал 16-летний вратарь Владислав Павлоградский. Он воспитанник калужского футбола и последние 3 года играл в команде футбольной спортшколы «Калуга». Последним, четвёртым новобранцем на данное время стал экс-белгородец, вратарь Павел Ковалёв. 24-летний голкипер начал свою профессиональную карьеру в молодежной команде столичного «Локомотива». После этого провел по одному сезону в футбольных клубах «Красный» (Смоленск) и «Динамо» (Ставрополь). Последние два сезона Павел выступал за белгородский «Салют». За этот клуб Ковалев провел 44 матча и пропустил 40 голов. Интервью с Павлом в ближайшее время. Все вышеназванные уже подписали контракты с клубом. Так же на две единицы уменьшился общий заявочный список калужан. 27 января были отзаявлены полузащитник Владимир Доев (2004 г.р.) и нападающий Даниил Гончаров (2003 г.р.). Оба футболиста были заявлены за калужан в июле прошлого года. Гончаров сыграл в первой части сезона 2022/23 11 игр, Доев отметился лишь одним поединок. Забитыми голами игроки не отметились. Ясно, что Хомуха расчищает места для более опытных игроков. Сбор в Крымске закончится в феврале. В заключение его «Калуга» сыграет с «Черноморцем» из Новороссийска. Дата поединка назначена на 7 февраля.

-6

Две победы «Родины - 2»

«Родина – 2» находящаяся в ОАЭ на сборах продолжает свою подготовку. 21 января была открыта серия контрольных матчей на сборе в Дубае и первым соперником столичной команды стал «Дубай Юнайтед», выступающий в третьем по силе дивизионе ОАЭ. Это был первый матч Франка Артиги во главе «Родины-2». Испанский специалист на стартовую игру выбрал следующий состав. Вратарь: Максим Швагирев. Защитники: Герман Основ, Дмитрий Тананеев, Максим Караев, Альберт Габараев. Полузащитники: Илья Петухов, Егор Ларионов, Никита Ерёменко, Даниэль Свинцов. Нападающие: Матвей Шавель, Валерий Соломаха. Стартовые минуты встречи остались за москвичами. «Родина-2» начала агрессивно и уже на 6-й минуте открыла счет. Гол стал следствием ошибки игроков «Дубай Юнайтед» в центре поля и быстрой ответной реакции. Мяч оказался у Валерия Соломахи, который без раздумий пробил из-за пределов штрафной площади, но попал в штангу. Однако первым на добивании оказался Свинцов – 1:0. Правда, быстро пропущенный гол почти никак не повлиял на соперников. Напротив, «Дубай Юнайтед» стал контролировать мяч, а затем завладел инициативой. Несколько атак завершились опасными ударами. Также в игру вступал пару раз спасший Швагирев. Однако на 26-й минуте «Родина-2» все-таки пропустила: Основ замешкался возле своей штрафной и позволил себя обокрасть нападающему «Дубай Юнайтед», который обвел еще Швагирева и отправил мяч в сетку. Несмотря на эту неприятность, «Родина-2» сумела из нее выбраться, проявив характер. Сначала она выровняла игру, а прямо перед перерывом ей удалось выйти вперед. Героем эпизода стал Илья Петухов, который красивым ударом в девятку не оставил шансов вратарю «Родины-М» Максиму Айсину, находящемуся в «Дубай Юнайтед» на просмотре. Так что на второй тайм «Родина-2» вышла совсем с другим настроением. И уже в самом начале 45-минутки Соломаха мог увеличить отрыв, но Айсин справился с его ударом. Изменения коснулись не только настроя, но и состава. В перерыве произошло сразу несколько замен: на поле вышли Никита Павлов, Глеб Захаров, Юрий Несов, никита Трапицын и футболист, находящийся на просмотре. Возможно, перестановки сказались на том, как сложилась игра в следующие несколько минут. Пока футболисты привыкали к новым сочетаниям, «Дубай Юнайтед» провел молниеносную атаку, пройдя все поле и выведя нападающего на ударную позицию в три передачи. Тот с метров семи не промахнулся – 2:2 на 57-й минуте. Правда, тут же «Родина-2» снова могла выйти вперед, но Трапицын попал в штангу. Тем не менее, Никита все-таки добился своего. Спустя некоторое время он оказался первым на добивании и послал мяч в сетку – 3:2. Этот момент стал переломным в матче. В концовке встречи свежее выглядели футболисты «Родины-2». «Родные» не только контролировала игру, но и сумела в концовке забить еще один гол. Точку поставил Основ и тем самым реабилитировался за ошибку в первом тайме. Причем сделал это красиво, переправив мяч после розыгрыша углового. 4:2 – первая победа в контрольном матче!

-7

После игры главный тренер «Родины-2» Франк Артига поделился впечатлениями от матча.

– Классическая игра предсезонки. Мы начали встречу очень интенсивно, высоко прессинговали. Делали то, что и хотели делать. Но после 20-й минуты предсказуемо «подсели», так как физически игроков пока не хватает, ведь прошла всего неделя тренировок. Очевидно, что во второй половине первого тайма «Дубай Юнайтед» контролировал игру. Но после перерыва контроль был за нами даже несмотря на то, что мы играли на фоне усталости. Рад, что матч сложился в нашу пользу.

Довольны тем, как футболисты выполнили план на игру?

– Да, футболисты выполняли то, что и требовалось. При этом, повторюсь, наши требования – это не что-то суперновое, ведь «Родина-2» и раньше играла по похожей модели. Самое главное, что понравилось: игра показала, что мы можем реализовывать план на игру, даже несмотря на уствлость.

– Вы применили широкую ротацию футболистов, в том числе на позиции вратаря. В первом тайме играл Максим Швагирев, который находится на просмотре. Как вы оцените его перспективы?

– Мне бы не хотелось выделять кого-то одного. Да, это была важная, но все-таки классическая товарищеская игра. Главное было – не получить травмы. В итоге дали футболистам по 45-60 минут игрового времени, в некоторых случаях производили и обратные замены.

В целом с эмоциональной точки зрения хорошо стартовать с победы на сборах?

– Считаю, что важно побежать в независимости от того, это финал какого-то турнира или контрольный матч. Эмоции у всех положительные – и у игроков, и у тренерского штаба, и у персонала клуба.

-8

Очередной контрольный матч «Родина-2» сыграла 26 января с командой «Дубай Сити» так же из второго по силе дивизиона ОАЭ. Как и в игре с «Дубай Юнайтед», тренерский штаб московского клуба принял решение в каждом из таймов задействовать разные составы. На первую половину «Родина-2» вышла в следующем составе: Сангаре, Габараев, игрок на просмотре, Ягодкин, Караев, Ларионов, Несов, Данилин, Трапицын, Свинцов и Соломаха. Как и пять дней назад, команда Артиги начала встречу в агрессивном стиле. И уже на первых минутах создала опаснейший момент – на встречу с голкипером вывели Валерия Соломаху, но тот ударом парашютом в ворота не попал. Были шансы открыть счет у форварда и в дальнейшем. Однако Соломаха свои моменты не использовал – мячи каждый раз разминались с воротами. Не менее активен был и Трапицын. В одном из эпизодов он вполне мог открыть счет, решившись на удар из пределов штрафной площади, но на этот раз справился вратарь. К середине первого тайма «Родина-2» не использовала не менее трех верных моментов, но вперед вышел «Дубай Сити». На 19-й минуте встречи игрок, находящийся на просмотре, ошибся на правом фланге обороны, и соперник этим воспользовался, продавив Сангаре - 0:1. Однако «Родина-2» нашла, чем ответить. Она перевернула игру буквально за три минуты. Если в начале тайма Соломаха не использовал свои моменты, то затем исправился. Сначала он откликнулся на прострел с левого фланга от Максима Караева и в касание переправил мяч в сетку. А затем форвард «родных» замкнул подачу со штрафного от Максима Данилина, сыграв головой. Между тем, в Дубае разыгралась непогода – пошёл проливной дождь, который не утихал до самого финального свистка. Несмотря на это, обе команды продолжили придерживаться атакующего стиля, стараясь созидать. Особенно это касается «Родины-2», которая, не изменила себе даже после того, как полностью обновился состав. На второй тайм вышли следующие футболисты: Павлов, Захаров, Тананеев, Основ, Петухов, Ерёменко и пятеро игроков, находящихся на просмотре. После перерыва в основном мячом владела «Родина-2», которая, создала несколько острых моментов. Особенно острота исходила с правого фланга, также старался раскачать оборону Ерёменко. Несколько раз москвичи могли увеличить счет, однажды мяч даже побывал в воротах «Дубай Сити», но судейская бригада зафиксировала офсайд. А вот еще один настоящий гол «Родине-2» до финального свистка забить не удалось. Тем не менее, команда добилась волевой победы со счетом 2:1 и завершила день с приятными эмоциями.

-9

После матча автор дубля в составе «Родины – 2» Валерий Соломаха ответил на вопросы клубной пресс-службы.

- Какие ощущения от матча? Ты отыграл тайм, но этого времени тебе хватило, чтобы сделать дубль.

- Хорошие ощущения. Все сыграли по тайму. Несмотря на погоду, поле было хорошее, мяч быстро ходил. Попробовали наигранные тактики. Довольны, что выиграли. Вторая победа при новой философии игры.

- Если сравнить «Дубай Юнайтед» и «Дубай Сити», какая из команд серьезнее показалась?

- «Дубай Сити» более дисциплинирован в плане тактики, а «Дубай Юнайтед» более заряжен был. Первую игру тяжелее было играть: было жарко, и игроки соперника были постарше.

- Погода внесла какие-то коррективы?

- Легче бегалось, мяч быстрее ходил.

- Что скажешь о своих мячах? Второй был в английском стиле.

- Все голы командные, после комбинаций. Ребята хорошо постарались. Рады, что воплотили моменты в голы. Теперь продолжаем работать. Дальше – больше.

- Доволен своей игрой?

- Да, все хорошо. Можно было больше забивать, всегда есть к чему стремиться. Больше доволен тем, что получалось создавать то, что наигрываем на тренировках, и что дает тренер. Получаю удовольствие от игры.

- В начале матча у тебя было несколько моментов, когда не получалось забить, но чувствовалось, что скоро удастся.

– Да, дело времени.

Следующий матч на сборе «Родина – 2» проведёт 30 января в Дубае, где встретится с одним из составов «Урала».

-10

«Рязань» осталась без стадиона

РФС приостановил действие сертификата соответствия стадиона «Спартак» в Рязани. По этой причине ФК «Рязань» в весенней части сезона 2022–2023 будет играть домашние матчи на стадионе «Труд» в Коломне. По имеющейся информации, сегодня можно сказать следующее: прекращение действия сертификата соответствия вызвано не только состоянием покрытия поля (нареканий к нему было достаточно все последние годы), но также невыполнением ряда требований безопасности, недостатком камер наблюдения на стадионе. Руководство минспорта области было в курсе ситуации. Последний раз замена искусственного футбольного газона на стадионе «Спартак» проводилась летом 2016 года. Средства выделили из федерального и регионального бюджетов после того как в Рязани в 2015 году побывал министр спорта России Виталий Мутко. Тогда отмечалось, что срок эксплуатации нового покрытия – пять лет. Добавлю к вышесказанному, что подогрева газона на стадионе не было и нет». Оттого и вердикт РФС соответствующий. Резюме по данной проблеме от рязанских болельщиков последовало незамедлительно: - В городе 500 тысяч жителей, лицензированных стадионов нет. Это звучит даже дико. Это прямой путь в никуда Позор рязанским чиновникам!!! И об этом так спокойно сообщают. А для кого футбол тогда? Зачем вообще команда, которая не играет дома?

Что сегодня происходит в «Рязани» одному богу известно. Вышла ли команда из отпуска и когда выйдет неизвестно. Планы на подготовку не озвучены, все в тумане. Не позавидуешь рязанским болельщикам, теперь вот и на футбол не сходишь, команда лишилась собственного дома, с апреля он в Коломне. В минувшем году в сети появлялась информация, что у «Рязани» самый маленький бюджет и работает Дмитрий Сережкин на «чистом сливочном масле». Вспоминаю прошлогодний разговор с одним из рязанских фанатов, перед матчем в Брянске. – Да мы самые бедные в группе, даже «Квант» и «Пересвет» богаче нас. Что будет дальше и когда ситуация изменится к лучшему сложно сказать. Каждый год мы набираем неплохих игроков и теряем их. Единственное, молодец Сережкин, рук не опускает. А так бы давно швах… И вот сегодня пришли первые новости из Рязани. По обоюдному согласию сторон расторгнуты контракты с полузащитником Александром Ивановым и нападающим Александром Сергеевым. Оба футболиста влились в состав команды перед стартом сезона 2022/23 годов. 25-летний Иванов провел за ФК «Рязань» 17 матчей, забив один гол. 24-летний Сергеев сыграл 21 матч. Болельщики высказали свое мнение на сей счет. - Спасибо большое ребятам, хотя жаль, игроки хорошие, удачи им!

-11

Брянск ищет высокорослого нападающего и получил календарь

Брянцы приступают в подготовке 30 января. Можно сказать, что поздновато. Но как показывает практика, 2-5 месяца вполне достаточный срок для общего тренировочного процесса. Возможно, Фомичёв собрал бы команду раньше, однако… подвели строители, не завершившие в обозначенный срок ремонт на базе, повлияли ряд других причин. Так что начинать подготовку сине - белым придется, вновь квартируя гостиницу Дворца единоборств, из - за чего естественно клубному бюджету придется «влететь в копеечку». По всей видимости, на базу динамовцам подфартит вернуться лишь в конце февраля после возвращения с УТС-2, который намечен в Адлере. По имеющейся у меня информации, никто из игроков, кроме Александра Оленева не покинул команду, даже контракт с Андреем Ефимчуком пока не расторгнут. И это хорошие новости. Кроме того Александр Фомичев усиленно занимается подбором новичков. Например, ориентируется на поиск высокорослого нападающего. Так что три – четыре новых игрока наверняка будут. Некоторые фамилии есть, коллеги их других городов по слухам иногда делятся информацией. Предвкушать не буду, да и, зная Фомичева, уверен, будет обижаться, что распускаю слухи. Не особо любит Александр Иванович говорить о том, чего еще не произошло. И это правильно. Что же касается ухода Александра Оленева, он почему - то был мною, ожидаем. После первого матча считал, что Оленев топ нападающим нашей команды. Понравился, мобильный, резкий, хитрый, забивать ему и забивать. Во втором круге растворился бесповоротно, создавал много, реализация - ноль. Может у Хомухи он заиграет по - настоящему. Данные у него хорошие и желаю ему самореализоваться в других клубах! Понятно, что нам нужно кого-то искать не хуже. Ищем. Как говорится, всему время, скоро все узнаем.

Кроме того, 24 января в Москве в офисе ФНЛ состоялась жеребьевка второго этапа первенства 2022/23 в группе 3 «А». За процедурой мероприятия футбольные клубы смогли следить по видеоконференции. Календарь Первенства будет согласован между членами ФНЛ, а затем утверждён Исполкомом РФС. В нём возможны изменения. Утвержденный календарь будет опубликован в середине февраля.
В 1 лигу из группы выходит 1 команда, но если она откажется или не пройдет лицензирование, то право передается 2-й команде этой же группы. А если и она откажется, то останется вылетающая команда ФНЛ.
В первом туре 2 апреля «Динамо - Брянск» сыграет дома с «Соколом», 8-го апреля на своем поле примет своих одноклубников из Владивостока, а 15-го апреля снова в родных стенах сразится с «Сатурном».

Проект календаря весенней части в группе 3. «А» для «Динамо – Брянск»:

1 - й тур. 02 апреля (воскресенье). «Динамо - Брянск» – «Сокол»
2 - й тур. 08 апреля (суббота). «Динамо – Брянск» – «Динамо Владивосток» (обмен домашними матчами по просьбе соперника)
3 - й тур. 15 апреля (суббота). «Динамо – Брянск» – «Сатурн»
4 - й тур. 22 апреля (суббота). «Салют Белгород» – «Динамо – Брянск»
5 - й тур. 29 апреля (суббота). «Динамо – Брянск» – «Космос»
6 - й тур. 05 мая (пятница). «Калуга» – «Динамо – Брянск»
7 - й тур. 10 мая (среда). «Динамо Владивосток» – «Динамо – Брянск» (обмен домашними матчами по просьбе соперника)
8 - й тур. 15 мая (понедельник). «Сатурн» – «Динамо – Брянск»
9 - й тур. 21 мая (воскресенье). «Динамо – Брянск» – «Салют Белгород»
10 - й тур. 28 мая (воскресенье). «Космос» – «Динамо – Брянск»
11 - й тур. 04 июня (воскресенье). «Динамо – Брянск» – «Калуга»
12 - й тур. 10 июня (суббота). «Сокол» – «Динамо – Брянск»

Предварительное расписание 1-го тура:
«Родина - 2» - «Салют Белгород»
ФК «Рязань» - «Сатурн»
«Сахалинец» - «Динамо - Владивосток»
«Динамо – Брянск» - «Сокол»
«Металлург» - ФК «Калуга»
«Авангард» - «Космос»

Ух, жаркое у нас начало, - прокомментировали в сети динамовские поклонники.

-12

Открыть новое искусственное поле во Владивостоке планируют в июне

На 1 июня намечено открытие после ремонтных работ искусственного поля на стадионе «Динамо» во Владивостоке. Еще осенью на стадионе был завершен первый этап замены натурального травяного покрытия футбольного поля на искусственное. Как рассказал ИА Primamedia управляющий ПСО «Динамо» Эдуард Сандлер, открытие обновлённого поля планируется на 1 июня 2023 года. Он также отметил, что до начала зимы был полностью проведён демонтаж травяного газона и работы по созданию основания, системы водоотвода и обогрева поля. Это первый этап. С приходом сильных морозов, мы залили лёд для катка на поле и теперь оценим, как весной проходит вода, и как деформировалось основание. Затем обновим «подушку» с учётом наблюдений, и только потом, собственно, уложим непосредственно искусственный газон. Помимо искусственного газона, на поле должны появиться современные система обогрева, табло, монитор, освещение и звуковое оборудование. Открыть новое искусственное поле мы рассчитываем 1 июня 2023 года. Надеюсь, календарь лиги позволит нам провести один или два последних домашних матча на обновлённом стадионе, остальные игры команда проведёт на резервном стадионе, - резюмировал чиновник.

-13

«Сатурн» разгромил «Пересвет»

26 января свой второй зимний контрольный матч раменская команда провела против «Пересвета» и выиграла со счётом 9:4. Задачей за несколько дней до начала сборов была проверка потенциальных новичков. Четверо из них начали игру в стартовом составе, а ещё один – на скамейке запасных. Также среди резервистов значились два представителя «Сатурна-2» - Ипатов и Соболев. В итоге именно прибывший на просмотр футболист и открыл счёт. Уже обыграв вратаря, он атаковал с острейшего угла, и если первый удар принял на себя защитник, то вторая попытка принесла успех. А удвоил преимущество защитник чёрно-синих Неплюев, поразив цель рикошетом от штанги – 2:0. Вторая половина началась с пропущенного гола, но тут же последовал ответ после подачи углового. И если удар через себя у игрока «Сатурна» не получился, то под отскок здорово подстроился вогнавший мяч в сетку Поляков. А вскоре счёт вырос до крупного после дальнего удара отличившегося во втором матче кряду потенциального новичка (4:1). В концовке он оформил «дубль», уложив мяч в угол обводящим ударом. В активе Галушина и вовсе хет-трик, и самым красивым получился второй его гол, когда Юрьев эффектно оставил мяч партнёру пяткой на входе в штрафную. Точку он поставил добиванием перед финальным свистком, а ранее перед воротами по хоккейному подставил ногу Головня. Отмечу и несколько сейвов Скрипника, включая отражённый пенальти.

Очередной контрольный матч для проверки потенциальных новичков «Сатурн» проведёт в понедельник, 30 января. Соперником чёрно-синих станет «Машук-КМВ» из Пятигорска. Игра пройдёт на стадионе «Салют» в Долгопрудном.

Автор второго раменцан Данил Неплюев после матча дал короткое блиц-интервью.

- Что дают такие игры до начала сборов?
- Естественно, это возможность получить нагрузку перед начинающимися сборами. У нас есть индивидуальные планы подготовки, и, по сути, такие игры, становятся альтернативой прописанным там заданиям. А для футболиста готовиться через матчи, занимаясь любимой работой, всегда предпочтительнее, чем в тот же момент проводить тренировку в зале.
- Главной задачей для тренерского штаба в январских матчах был просмотр возможных новобранцев. Пока клуб их фамилии даже не афиширует, и рано делать выводы, но определенное впечатление составить удалось?
- Часть новичков по сравнению с первым матчем сменилась. Кто-то провёл обе встречи, и, не называя фамилий, могу сказать: два-три человека могут спокойно конкурировать с теми, кто уже был в команде. А окончательное решение, конечно, будут принимать уже тренеры.
-
В этих играх раззабивались защитники. Сначала отличился Новичков. Теперь – вы.
- Ещё и Головня забил. А я, играя в этой встрече в центре обороны, подключился в атаку, когда моё место занял Новичков. И могу сказать, что всегда приятно забивать мячи, хотя основная работа защитников – отнимать их.
- Проведя полгода в Раменском, можете поделиться планами на вторую половину сезона?
- Они максимально боевые. Сделаем все возможное, чтобы достигнуть поставленных целей и показать высокий результат. Команда, как минимум, обязана играть на победу в каждом матче. При этом понятно, что проходных матчей весной не будет, ведь наши соперники – шесть лучших команд другой группы. Нас ждут сложные встречи, в которых нужно показывать свой максимум.

-14

Дмитрий Вяльчинов получил тренерскую лицензию категории «С-UEFA»


Тренер вратарей «Космоса» Дмитрий Вяльчинов завершил обучение в Академии тренерского мастерства РФС и получил тренерскую лицензию категории «С-UEFA». Лицензия данной категории – это лицензия всероссийского уровня, которая дает право работать с детскими и юношескими командами. Поздравляем Дмитрия Анатольевича и желаем не останавливаться на достигнутом, - с подобным откликом обратились болельщики «Космоса» в соцсетях к Вяльчикову. Вторую неделю игроки «Космоса» заняты тренировочным процессом, правда, что представляет из себя подготовка в клубе не особо афиширует. На предстоящую субботу, 28 января у «Космоса» запланирован первый контрольный матч в 2023 году. Соперником станет ногинское «Знамя». Встреча состоится в Долгопрудном, на стадионе «Салют».

-15

В Курске прикидывают, сколько стоит Первая лига

В интервью, «Матч ТВ» министр физической культуры и спорта Курской области Алексей Петухов рассказал о нюансах, которые могут возникнуть при повышении в классе местной футбольной команды «Авангард». По итогам первой части чемпионата Второй лиги «Авангард» продолжает борьбу за право перейти на следующий уровень национального клубного футбола, занимая в своей группе второе место.
- Областное министерство спорта имеет отношение к футбольному «Авангарду»?
- Мы не учредители, но субсидируем клуб, по факту он в негласном подчинении.
- Добавляет футбол проблем?
- Если нацеливаться на выход в ФНЛ, возможна неоднозначная ситуация, потому что придется изыскивать совсем другие деньги. Это не значит, что регион против: будет спортивный результат — сядем за стол переговоров и обсудим дальнейшее финансирование. Но клуб и сейчас живет достаточно динамично. В основе «Авангарда» 11 молодых курян, серьезный показатель. Чтобы набраться опыта, Второй лиги достаточно. Дальше видно будет. По итогам первой части сезона команда занимает второе место, весной ее ждет борьба за верхние строчки таблицы. Если бы у «Авангарда» появился сильный спонсор, можно было бы вести речь о повышении в классе. В любом случае будем отталкиваться от результата, искусственно сдерживать или ускорять развитие клуба не собираемся, — сказал Петухов «Матч ТВ».

В остальном по «Авангарду» пока новостей нет, за исключением того, что определились соперники курян в контрольных матчах первого учебно-тренировочного сбора в Широкой Балке близ Новороссийска. 6 февраля курская команда померится силами с лидером группы 2.2 Второй лиги ивановским «Текстильщиком», а на 14 февраля запланирован поединок с представителем группы 1 Второй лиги - «Дружбой» (Майкоп).

-16

Подготовил Константин Ушаков.

При подготовке материала использованы публикации различных интернет - ресурсов.