Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пикабу

Мате - чай, который обожают в Южной Америке

Интересно, как то, что в одной части света кажется совершенно обыденном и самом самим разумеющимся, на другой конце планеты совершенно неизвестно. Возьмем для примера мате. В России про этот напиток, напоминающий чай, знают сущие единицы в то время, как в некоторых странах Южной Америки его пьют целыми днями напролет. Пьют мате из специальных сосудов, называемых калебасами или гуампами. Калебасы делают из буквально всего: древесины, фарфора, серебра и т.д. Сами индейцы традиционно делали сосуды из тыквы-горлянки. Само название "калебас" происходит от испанского calabaza (тыква). В калебасы насыпают заварку и пьют получившийся чай через специальную трубку, называемую бомбильей. В Аргентине ее называют бомбижьей, потому что аргентинцы любят звуки ж и ш. Бомбилья - это металлическая или деревянная трубка, на одной конце которой находится сеточка (фильтр), чтобы листья мате не попадали в рот. Штука эта безумно удобная и я после восточных стран Южной Америки всегда вожу с собой бомбилью, и

Интересно, как то, что в одной части света кажется совершенно обыденном и самом самим разумеющимся, на другой конце планеты совершенно неизвестно. Возьмем для примера мате. В России про этот напиток, напоминающий чай, знают сущие единицы в то время, как в некоторых странах Южной Америки его пьют целыми днями напролет.

Пьют мате из специальных сосудов, называемых калебасами или гуампами. Калебасы делают из буквально всего: древесины, фарфора, серебра и т.д. Сами индейцы традиционно делали сосуды из тыквы-горлянки. Само название "калебас" происходит от испанского calabaza (тыква).

В калебасы насыпают заварку и пьют получившийся чай через специальную трубку, называемую бомбильей. В Аргентине ее называют бомбижьей, потому что аргентинцы любят звуки ж и ш.

.
.

Бомбилья - это металлическая или деревянная трубка, на одной конце которой находится сеточка (фильтр), чтобы листья мате не попадали в рот.

Штука эта безумно удобная и я после восточных стран Южной Америки всегда вожу с собой бомбилью, и ни разу об этом не пожалел. Пока не посетил город Тена, который располагается посреди джунглей Эквадора.

В этой Тене крохотный муравьи, руководимые своей неведомой мне муравьиной логикой, за ночь дружно забились в мою трубку в количестве больше 100 штук. Поэтому сутра, когда я хотел глотнуть привычного мне мате, я получил полный рот варенных кислых муравьев. Вот так вот меня пранканули эти шестиногие.

Если среди читателей этой статьи есть муравьи, то хочу обратиться сейчас к вам: не надо лезть в бомбиллью! Оно того не стоит. Ничего там интересного нет. Кончится это плохо.

-3

Город Тена мне запомнится надолго по ряду разных причин.

По вкусу обычный мате, не разбавленный глупыми муравьями, напоминает черный чай. В нем содержится бодрящий кофеин, но действует напиток мягче, чем кофе. Культура распития мате отличается от того, как пьют чай европейцы. В Уругвае, например, вы увидите множество людей, гуляющих по набережной с термосом и колебасом с мате. В некоторых автобусах в этой стране на входе висит табличке, что, дескать, с мате вам заходить нельзя.

Изначально мате выращивали племена гуарани на территории, которая является современным Парагваем. Затем практика распространилась на близлежащие Аргентину и Уругвай, но мате из Парагвая никуда не делся. Как и племена, его выращивающие. Они до сих пор здесь живут. В Парагвае 80% знают индейский язык гуарани, что для южноамериканских стран огромная редкость. Например, в Перу на кечуа, самом распространенном в этом регионе языке индейцев, говорят всего что-то в районе 10% населения.

-4

Стихотворение на гуарани, написанное на стене в городе Сьюдад-дель-Эсте.

В других странах Южной Америки мате не так популярен, но на западе континента пьют много коки, которую называют mate de coca. Несмотря на название, этот напиток имеет мало общего с мате, но зато очень много общего с кокаином. Впрочем, о коке, её культуре потребления и свойствах, я расскажу в отдельной статье, когда буду писать про Перу.

Спасибо за внимание! Бармен, всем прочитавшим чашку чая за счет заведения!

Мой ТГ (сейчас веду там сводки из волшебного города Куско в Перу)

Читайте также.

Чай
114,7 тыс интересуются