Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мы из 20 века

Трус не играет в хоккей!

Наш небольшой уральский городок Чусовой славится своими спортсменами, особенно в зимних видах спорта. В беговых лыжах – прославленный Михаил Девятьяров. А те, кто хоть немного причастен к горнолыжному и санному спорту, слышали про Галину Сунгатову, Ольгу Курадченко, Сергея Шуплецова, Александра Смышляева, Альберта Демченко, Татьяну Иванову. Наш город гордится своими знаменитыми спортсменами! Хочу немного вспомнить и о своих увлечениях и небольших достижениях. Всё моё детство было связано с тем или иным видом спорта. В школе, в первом классе, как и все тогдашние первоклашки нашего города, я пробовала себя в горнолыжном спорте. Но не срослось. Этот спорт так и остался моей мечтой. Но ещё не всё потеряно! Если очень захотеть, как говорится, можно в космос улететь! В 2018 году, спустя 40 лет, я всё-таки попробовала вновь. Без инструктора это было тяжеловато. Несмотря ни на что, я прокатилась и получила колоссальное удовольствие от этого процесса. С тех пор на горные лыжи мне встать не уда

Наш небольшой уральский городок Чусовой славится своими спортсменами, особенно в зимних видах спорта. В беговых лыжах – прославленный Михаил Девятьяров. А те, кто хоть немного причастен к горнолыжному и санному спорту, слышали про Галину Сунгатову, Ольгу Курадченко, Сергея Шуплецова, Александра Смышляева, Альберта Демченко, Татьяну Иванову. Наш город гордится своими знаменитыми спортсменами!

Вырезка из газеты "Звезда" с репортажем о нашей знаменитой однокласснице - участнице международных чемпионатов, горнолыжнице Ольги Курадченко (вырезка хранится у автора)
Вырезка из газеты "Звезда" с репортажем о нашей знаменитой однокласснице - участнице международных чемпионатов, горнолыжнице Ольги Курадченко (вырезка хранится у автора)

Хочу немного вспомнить и о своих увлечениях и небольших достижениях. Всё моё детство было связано с тем или иным видом спорта.

В школе, в первом классе, как и все тогдашние первоклашки нашего города, я пробовала себя в горнолыжном спорте. Но не срослось. Этот спорт так и остался моей мечтой. Но ещё не всё потеряно! Если очень захотеть, как говорится, можно в космос улететь!

Спустя 40 лет я встала на горные лыжи (фото из личного архива автора)
Спустя 40 лет я встала на горные лыжи (фото из личного архива автора)

В 2018 году, спустя 40 лет, я всё-таки попробовала вновь. Без инструктора это было тяжеловато. Несмотря ни на что, я прокатилась и получила колоссальное удовольствие от этого процесса. С тех пор на горные лыжи мне встать не удалось. Но я верю, у меня ещё всё впереди, и моя мечта осуществится!

Позднее, в шестом-седьмом классах, я занималась санным спортом. Наша трасса в Чусовом хоть и не большая, но имела свои особенности. Она вся была деревянная, кроме одного виража – 13-го. Он был бетонный, если мне не изменяет память. И именно на этом вираже у некоторых спортсменов возникали трудности, они могли вылететь с трассы. Страшно! Но меня это никогда не пугало. В детстве чувство страха всегда притупляется.

Занималась санями недолго, всего два года. Но за это время я ни разу не выпала из них. Мне нравилось заниматься этим спортом! Я даже подавала небольшие надежды и получила третий юношеский разряд. Мало, конечно, но тоже победа. С санным спортом у меня не вышло. Но мне до сих пор помнятся заезды с ветерком и по морозу.

«Чусовой - Спартакиада народов РСФСР 1985г.»

Кстати говоря, в 1985 году в Чусовом проходил один из этапов Зимней Спартакиады народов РСФСР. Талисманом спартакиады был рысёнок.

Значки Зимней Спартакиады народов РСФСР в 1985 г. (фото из архива автора)
Значки Зимней Спартакиады народов РСФСР в 1985 г. (фото из архива автора)

В начальных классах у меня появились фигурные коньки. Мы с девчонками часто бегали на небольшой самодельный каток. После окончания школы я ни разу не вставала на коньки. А в 2018 году мой личный Дед Мороз преподнёс мне в подарок конёчки. Правда, из-за травмы ноги, я теперь могу кататься только с «помощником». Но это ведь не важно, главное — кататься.

С «помощником» на коньках  (фото из архива автора)
С «помощником» на коньках (фото из архива автора)

Вообще, в детстве я была очень активным ребёнком: то горные лыжи, то сани, то коньки, а ещё велосипед. Немного занималась волейболом, но он мне не понравился. Особенно не нравилось выбивать. Я была высокой и очень худой девчонкой. Сил моих не хватало для того, чтобы выбить мяч с подачи.

А вот на велике я «гоняю» до сих пор. Велосипед — это свобода, движение, ветер в лицо!

На велосипеде по Перми (фото из архива автора)
На велосипеде по Перми (фото из архива автора)

После волейбола я пошла в секцию баскетбола при школе. Вот это был мой спорт! Динамика, борьба за мяч. Я не была самой лучшей баскетболисткой в команде, но для меня было главное — это участие в игре и помощь моей команде в достижении победы. Когда по телевизору показывали баскетбол, мы с папой часто «болели» за свою любимую команду. Моей, как и во всех видах спорта, была ЦСКА.

Но особенно я любила хоккей. Девчачьих команд тогда в нашем городе не было. Поэтому, я гоняла шайбу во дворе с мальчишками. Не на коньках конечно, в валенках. У меня была своя клюшка, на которой, как положено, была надпись ЦСКА. Своя шайба тоже имелась.

Я часто стояла на воротах, защищала их от «нападков» противника. Или могла выступать в качестве полевого игрока. Мы отчаянно сражались с соперником. Мои подружки никогда не понимали мою страсть к хоккею. Наверное поэтому среди моих друзей больше было мальчишек, чем девчонок. Я нисколько не боялась получить удар от шайбы и заработать очередной синяк. Как говорится: «Трус не играет в хоккей!»

Когда мы с папой в очередной раз усаживались к телевизору, чтобы посмотреть очередной матч нашей сборной, мама всегда вздыхала: «Снова вы со своим хоккеем!» Как и положено, у меня был любимый хоккеист — Валерий Харламов.

Сборная команда СССР по хоккею с шайбой, Москва, сентябрь 1977 г. (фото из коллекции Владислава Медведева, взято из открытых источников yandex.ru)
Сборная команда СССР по хоккею с шайбой, Москва, сентябрь 1977 г. (фото из коллекции Владислава Медведева, взято из открытых источников yandex.ru)

Наверное вы можете подумать, что это предсказуемо. Но нет, я и вправду его обожала и смотрела много матчей с его участием. Хотя мой любимый ЦСКА, да и вся наша сборная, сплошь были звёзды хоккея — Третьяк, Михайлов, Мышкин, Крутов, Касатонов, Фетисов, Васильев, Старшинов, Петров и так далее.

Когда показали фильм «Легенда № 17» про Харламова, я смотрела его «открыв рот». И матч с канадцами, упомянутый в фильме, переживала, как настоящий. Конечно же, в 1972 году мне был всего 1 год и самого матча я не видала. Зато я видела много других наших побед — над канадцами, чехами, финнами, шведами.

 кадр из фильма «Легенда № 17» (фото из открытых источников yandex.ru)
кадр из фильма «Легенда № 17» (фото из открытых источников yandex.ru)

На данный момент, по моему мнению, такого хоккея больше нет. Возможно, я не права. Но я теперь очень редко смотрю игру Российской команды. В лихие 90-е позакрывались секции, всё встало на коммерческие рельсы. Сейчас, несмотря на все трудности, наш спорт возрождается, восстаёт из пепла. Надеюсь, скоро мы вновь будем впереди планеты всей!

А какое у вас было отношение со спортом? Чем вы занимались в детстве? Была ли у вас любимая команда или спортсмен?

Наталья Зверева, Пермь

Предыдущая статья Натальи Зверевой:

Носите валенки и большие, и маленькие

Автор также печатается на канале «Такая интересная планета»