Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Сколько налогов мы на самом деле платим с зарплаты?

Принято считать, что наемный сотрудник платит в России только НДФЛ в размере 13% или 15% (в зависимости от уровня дохода), а все остальные расходы оплачиваются работодателем. Однако, если посмотреть на ситуацию с точки зрения работодателя, то все обстоит несколько иначе: все выплаты в любом случае берутся с доходов, которые приносит сотрудник компании. Таким образом все взносы за каждого отдельно взятого сотрудника все равно платятся из кармана этого же сотрудника, просто он замечает только удержание НДФЛ. Давайте детальнее разберемся с этим. Во сколько моя работа обходится компании? У всех, кто работает по найму, происходят следующие отчисления: Суммарно от 30,2% + подоходный налог. А если посчитать на примере моей зарплаты? Как это все будет выглядеть на примере зарплаты в 50.000 рублей: Итого: 21.600 руб. При зарплате в 50.000 рублей сотрудник получит на руки 43.500 рублей, а государство - 21.600 рублей. А если посчитать реальную зарплату, то мы получим, что сотрудник обходится сво
Оглавление

Принято считать, что наемный сотрудник платит в России только НДФЛ в размере 13% или 15% (в зависимости от уровня дохода), а все остальные расходы оплачиваются работодателем.

Однако, если посмотреть на ситуацию с точки зрения работодателя, то все обстоит несколько иначе: все выплаты в любом случае берутся с доходов, которые приносит сотрудник компании. Таким образом все взносы за каждого отдельно взятого сотрудника все равно платятся из кармана этого же сотрудника, просто он замечает только удержание НДФЛ.

Давайте детальнее разберемся с этим.

Во сколько моя работа обходится компании?

У всех, кто работает по найму, происходят следующие отчисления:

  1. 13 или 15% - в виде подоходного налога;
  2. 22% - взносы на пенсионное обеспечение (ПФР);
  3. 5,1% - взносы на медицинское обеспечение (ФОМС);
  4. 2,9% - на социальное обеспечение по нетрудоспособности и материнству;
  5. От 0,2 до 8,5% - взносы на социальное обеспечение от несчастных случаев.
-2

Суммарно от 30,2% + подоходный налог.

А если посчитать на примере моей зарплаты?

Как это все будет выглядеть на примере зарплаты в 50.000 рублей:

  • Подоходный налог - 6.500 рублей;
  • Взносы в ПФР - 11.000 рублей;
  • Взносы в ФОМС - 2.550 рублей;
  • Взносы в ФСС - 1.450 рублей;
  • Взносы на страхование от несчастных случаев (возьмем минимальную ставку в 0,2%) - 100 рублей.

Итого: 21.600 руб.

-3

При зарплате в 50.000 рублей сотрудник получит на руки 43.500 рублей, а государство - 21.600 рублей.

А если посчитать реальную зарплату, то мы получим, что сотрудник обходится своему работодателю в 65.100 рублей.

Таким образом, 65.100 рублей превращаются в 43.500 рублей (-33,2%).

Ну и что? Ведь работодатель платит эту сумму из собственного кармана!

С одной стороны - да, благодаря работодателю с нас снимается бремя ежемесячных перечислений в пользу фондов и налоговой. С другой - это тоже ваши деньги и это нужно осознавать.

-4

Зато у нас не такие кабальные условия, как в США!

Давайте сравним налоговые расходы с главным распространителем демократии в мире.

Ставки налогов в США отличаются в большую или меньшую сторону в зависимости от штата, поэтому для примера беру среднее значение. По данным на 2022 год со стороны работодателя в США оплачивается 10,35%. Со стороны работника оплачивается еще 25,65%. Считаем.

-5

Допустим, зарплата сотрудника составляет 1.000 долларов.

1.000 - 10,35% = 896,5 долларов (эта сумма и является зарплатой сотрудника в США, которую он видит в своих приходных документах)

896,5 - 25,65% = 666,54 доллара.

Таким образом, работник получит на руки на 33,5% меньше средств, чем работодатель вложил в свой бюджет изначально. Напомню, в нашем примере выше эта сумма составила 33,2%. Россия пока выигрывает в этой налоговой битве (главное не пересчитывайте со взносами в РФ на социальное обеспечение на несчастные случаи в 8,5% вместо 0,2%).

Как в России придумали платить налогов меньше?

Победить недостаточно, надо переиграть и уничтожить.

-6

Ранее мы уже посчитали, что при зарплате в 50.000 рублей сотрудник получит на руки 43.500 рублей, а государство - 21.600 рублей. Работодателю он обойдется в 65.100 рублей.

Если пересчитать сумму за год, что сотрудник получит 522.000 рублей, а государство - 259.200 рублей. Для компании такой сотрудник обойдется в 781.200 рублей.

А что, если он будет работать не как физической лицо на компанию, а как ИП? Еще лучше - на упрощенной системе налогообложения. Заработав за год те же 677.000 рублей сотрудник заплатит:

6% - налог по упрощенной системе налогообложения (УСН);

45.842 рубля - фиксированные страховые взносы в 2023 году (если ИП без сотрудников)

Итого на руки будет выплачено уже 590.538 рублей (вместо 522.000 рублей по найму), а выплаты государству - 86.462 рубля (вместо 259.200, то есть почти в 3 раза меньше).

-7

Именно по этой причине ряд работодателей предлагает своим сотрудникам работать через оформление ИП - так меньше расходов. Но сотрудник в таком случае перестанет быть защищенным трудовым законодательством.

Какой вариант вам нравится больше?

Подписывайтесь и следите за обновлениями. Еще больше информации в моем Telegram:

Покупать нельзя продавать