Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Зелёная книга

"Всё хорошо, мама". О подвиге сержанта Евгения Эпова, который накрыл собой вражескую гранату в бою

27 января - день памяти Героя России, командира штурмового отделения 23-го отряда специального назначения "Оберег" ВВ МВД РФ, сержанта Евгения Юрьевича Эпова (1988-2012). Для родных и близких он остался добрым и отзывчивым человеком. Для сослуживцев - мужественный и отважный боец, который прикрыл своих товарищей в самую тяжёлую, последнюю минуту... "ВСЁ ХОРОШО, МАМА" Евгений Эпов родился в 1988 году в с.Мильгидун (прим. - Забайкальский край). С самого детства он был увлечён спортом. В школьные годы ходил на футбол, а во время обучения в училище занимался боксом. "...Он был неприхотливым, не вредничал, не говорил, например, что это надену, а вот это нет. Помните, как мы в 90-е годы жили? Это сейчас в магазинах много красивой одежды и большой выбор продуктов. А раньше как было? Деньги есть, а полки в магазинах пустые. Женя с малых лет помогал по хозяйству. Я зоотехником на ферме работала, и муж там же. Мы очень рано на работу уезжали. Так вот сын уже в пять лет и у коров стайки чистил, и
Оглавление

27 января - день памяти Героя России, командира штурмового отделения 23-го отряда специального назначения "Оберег" ВВ МВД РФ, сержанта Евгения Юрьевича Эпова (1988-2012).

Для родных и близких он остался добрым и отзывчивым человеком. Для сослуживцев - мужественный и отважный боец, который прикрыл своих товарищей в самую тяжёлую, последнюю минуту...

Евгений Юрьевич Эпов (1988-2012)
Евгений Юрьевич Эпов (1988-2012)

"ВСЁ ХОРОШО, МАМА"

Евгений Эпов родился в 1988 году в с.Мильгидун (прим. - Забайкальский край). С самого детства он был увлечён спортом. В школьные годы ходил на футбол, а во время обучения в училище занимался боксом.

"...Он был неприхотливым, не вредничал, не говорил, например, что это надену, а вот это нет. Помните, как мы в 90-е годы жили? Это сейчас в магазинах много красивой одежды и большой выбор продуктов. А раньше как было? Деньги есть, а полки в магазинах пустые. Женя с малых лет помогал по хозяйству. Я зоотехником на ферме работала, и муж там же. Мы очень рано на работу уезжали. Так вот сын уже в пять лет и у коров стайки чистил, и щепки для печи собирал..."
(Из воспоминаний В.И.Кожуховской, мамы Героя)
Евгений Эпов с родными
Евгений Эпов с родными

В 2006 году Евгений окончил Чернышевское профессиональное железнодорожное училище №20, а спустя некоторое время был призван в российскую армию.

Службу по призыву проходил в составе Озёрской дивизии ВВ МВД РФ, где зарекомендовал себя как ответственный, добросовестный и грамотный военнослужащий, обладающий лидерскими качествами.

Армия увлекла молодого Героя. Евгений Эпов подписал контракт и продолжил служить в составе 23-го отряда специального назначения "Оберег" ВВ МВД РФ, в разное время являясь пулемётчиком, огнемётчиком, помощником гранатомётчика, командиром штурмового отделения.

Евгений Эпов (слева) с сослуживцем
Евгений Эпов (слева) с сослуживцем
"У меня не было в мыслях отговаривать его от срочной службы. А вот когда на контракт решил остаться, была, конечно, против. Говорила: "Оставайся дома, на работу устроишься!". Но где отговоришь?! Нравилось ему в армии, не хотел в деревню возвращаться..."
(Из воспоминаний В.И.Кожуховской, мамы Героя)

Валентина Ивановна была против и его дальнейших командировок в "горячие точки", однако переубедить сына не смогла. В своих письмах Евгений всегда успокаивал родных и ни на что не жаловался.

"О чём не спрошу, всегда отвечал: "Всё хорошо, мама"...
(Из воспоминаний В.И.Кожуховской, мамы Героя)

В октябре 2009 года Евгений Эпов получил право ношения крапового берета - форменного головного убора, который является высшей формой отличия военнослужащих подразделений спецназа.

Кадр из интервью с Евгением Эповым
Кадр из интервью с Евгением Эповым
"Домой очень хотелось. Если бы я не сдал, то у меня не было бы тех нашивок, которые сейчас на мне. А домой хотелось приехать в берете, в этой форме, которая на мне.
Конечно, было страшно. Но ночью успокаиваешь себя мысленно. Домой, мама ждёт. В основном, мама и всё... Всё хорошо, ни о чём не жалею".
(Из интервью Е.Эпова)

Помимо мамы, дома Евгения ждала бабушка, которую он очень любил и посещал её сразу после каждого приезда в отпуск. Однако эти встречи были недолгими.

В Северо-Кавказском регионе в это время шли тяжёлые столкновения с боевиками, поэтому Герой несколько раз выезжал в командировки для участия для выполнения служебно-боевых задач.

Евгений Эпов (крайний справа) с сослуживцами
Евгений Эпов (крайний справа) с сослуживцами

Последняя поездка состоялась в ноябре 2011 года. Незадолго до этого Евгению Эпову было присвоено звание сержанта. Также военнослужащий получил квартиру, в которой проживал со своей невестой.

Однако бросить своих товарищей Герой не захотел.

"Я говорила ему: "Откажись, не надо ехать!", а он:
"Мама, парни едут, я тоже должен"..."
(Из воспоминаний В.И.Кожуховской, мамы Героя)

"ГРАНАТА!"

27 января 2012 года сержант Евгений Эпов в составе группы бойцов 23-го отряда специального назначения "Оберег" участвовал в поиске и уничтожении бандитов на территории Дагестана. В лесном массиве возле села Черняевка военнослужащими, а также оперативниками ФСБ была обнаружена база боевиков. Необходимо было вступать в бой.

Село Черняевка Кизлярского района Дагестана
Село Черняевка Кизлярского района Дагестана

Оценив ситуацию, сержант рассредоточил личный состав по огневым позициям, после чего по противнику был открыт огонь. Враг с помощью ручных гранат попытался пробить себе "коридор" и вырваться из окружения, однако ничего не получалось.

Между тем появились первые потери и среди бойцов спецназа. Осколками были ранены несколько военнослужащих, и сержант бросился к ним на помощь. Он приказал вытащить их из-под огня, а сам продолжил прикрывать эвакуацию огнём из своего оружия.

Однако в этот момент Герой увидел, что рядом с ранеными был брошены две вражеских гранаты. Первая вреда бойцам не причинила, однако вторая легла совсем близко к ним. Оставались считанные секунды до взрыва, из-за которого оборвутся жизни сразу нескольких человек.

Понимая это, Евгений закричал: "Граната!", а затем накрыл её собой...

Евгений Эпов
Евгений Эпов

ПАМЯТЬ

Из этого боя не вышли четверо российских военнослужащих:

  • сержант Денис Козлов (1989-2012);
  • мл.сержант Евгений Малов (1989-2012);
  • ефрейтор Артём Садчиков (1991-2012);
  • сержант Евгений Эпов (1988-2012), чей последний подвиг позволил сохранить жизни раненым спецназовцам.

28 апреля 2012 года сержанту Евгению Юрьевичу Эпову было присвоено звание Героя Российской Федерации.

В настоящее время имя отважного командира навечно занесено в списки личного состава 23-го отряда спецназа "Оберег" ВВ МВД РФ, установлены мемориальные доски и стелы в образовательных учреждениях, в которых учился Евгений.

Помимо этого в г.Чите, а также в родном селе Героя проходят памятные мероприятия, где каждый год вспоминают о добром, отзывчивом человеке и отважном бойце. О 23-летнем Евгении Эпове...

"...Не было человека, который бы не пришёл проводить его в последний путь… Принимая чужую боль за свою, забайкальцы проявляют лучшие качества – сострадание, сочувствие.
Это и есть любовь к Родине, к своему народу.
(Из статьи "Урок мужества...", газета "Аргументы и факты", 2017 г.)

СПАСИБО ЗА ПРОЧТЕНИЕ, ТОВАРИЩ!

Прошу оценить материал лайком и комментарием, а также поделиться прочитанным в соц.сетях! Буду признателен, если Вы изучите другие публикации и видеоролики канала "Зеленая книга".

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ, ДРУЗЬЯ!