Если спросить любого автолюбителя, что общего между автомобилем Москвич и автоматической коробкой передач, то скорее всего вы получите ответ — ничего.
Ведь любой автолюбитель знает, что ни на одну серийную модель Москвича автоматическую трансмиссию так и не поставили. Однако, самое интересное то, что именно автомобили Москвич еще с модели под индексом М-400 и заканчивая последней с номером 2141, потенциально могли получить автомат.
Началось все еще в 1947 году, когда для Москвич М-400 разработали автоматическую трансмиссию. Собрали три экспериментальных агрегата. Для тестирования закупили два подержанных Опель Кадетта. На них поставили автоматы и приступили к испытаниям. Еще одну коробку тестировали на стенде. Результаты проведенных испытаний, вместе с документами и изделиями передали из Германии в столицу СССР. Там они и потерялись в главном отраслевом инжениринговом центре НАМИ.
Однако на этом история не закончилась, следующее поколение Москвичей могло получить уже отечеств