Друзья, всем привет! Продолжаем подводить глобальные #итоги2022. Теперь поговорим об энергетике. ✅ Главная причина энергокризиса не в санкциях.
Удивляться не надо. Первые эпизоды кризиса случились за несколько месяцев до начала боевых действий. Взлет цен на газ в Европе начался еще осенью 2021 г. Параллельно в Китае и Индии резко подорожал уголь.
То есть, изначально кризис был угольным, и причины его в слишком быстром отказе от ископаемого топлива.
Год назад на климатическом саммите COP26 в Глазго все наперебой ставили цели и сроки по декарбонизации и углеродной нейтральности. Не только развитые страны, Китай собирался достичь нейтральности к 2060 г., а пика выбросов достичь чуть ли не в 2025-м. ✅ С нефтью аналогично.
Откровенно антиуглеводородную позицию изначально занимала и администрация США. Вето на нефтепровод Keystone XL из Канадской Альберты отрезало от рынка до 3 млн барр/сутки. Запрет на новое бурение на федеральных землях и прочие ESG-инициативы привели к стагнации добычи