На краю деревни у самого леса жил дед Тимофей. Жил он тихо, размеренно, живность мелкую разводил: кур, гусей, кроликов, даже коза была. Имелся у него свой небольшой огород и сад. Любил он деревенскую жизнь: воздух свежий, продукты домашние, тишина и покой. Дочка с сыном выросли, университеты позаканчивали, семьями обзавелись и жили теперь в городах, там же и работали. Внуков на каникулы да на праздники привозили, вот тогда-то размеренная жизнь деда Тимофея превращалась в диковинные приключения. А на этот раз вовсе сказка настоящая случилась, но обо всем по порядку. *** Зима выдалась снежная и морозная! Снегу намело столько, что при расчистке дрожек образовывались снежные холмы выше забора, который был немногим больше роста деда Тимофея. «Вот внукам радости будет - выкапывать лабиринты, да туннели подснежные» - думал старик, расчищая громадные сугробы. В то утро проснулся он, как обычно рано, заварил крепкого чаю, наскоро перекусил свежесваренной гречневой кашей, сдобренной сливочным