Эти керамические пончики выглядят достаточно аппетитно, чтобы их съесть, — настоящее пиршество для глаз! Но не стоит этого делать... на самом деле это не просто пончики, а настоящие произведения искусства.
12 января в США отмечают День глазированных пончиков (донатсов) и по этому поводу предлагаю вам познакомиться с Джай Юн Кимом, корейским художником известным своими невероятно реалистичными и игривыми керамическими пончиками.
Творческие достижения
Джай Юн Ким работает с керамикой и инсталляциями, неизменно демонстрируя причудливый и эксцентричный стиль, отражающий личность художника и современную культуру.
Художник-сладкоежка работает в своей студии в Сеуле в Южной Корее. Его керамические пончики сделаны с точностью и вниманием к деталям. Они обжигаются с использованием трех различных видов глины, а затем покрываются блестками, краской или даже кристаллами Сваровски.
«Каждый кусочек стал воспоминанием, я могу выбрать один пончик и рассказать вам, где и почему я сделал этот пончик. Для меня пончики — это как дневники; у каждого пончика есть своя история»
Джай Юн Ким выставляет свои керамические пончики в галереях по всему миру в таких городах, как Шанхай, Дубай, Токио, Нью-Йорк и Майами. Ким также является профессором кафедры керамического искусства и дизайна Сеульского национального университета науки и технологии.
«Одна из движущих сил быть художником — это то, что я могу показывать свои работы по всему миру и дарить улыбки людям.
Дальтоник
Будучи первокурсником колледжа, Ким узнал, что он частично дальтоник. Это мешало ему работать с цветом, пока один из его профессоров не побудил его использовать свою «уникальную способность».
«Я узнал, что у меня красно-зеленый дальтонизм. Мне было трудно поступить в колледж и специализироваться на искусстве»
Преодолев свой страх перед цветом, теперь он создает яркие произведения искусства и не позволяет этому «недостатку» остановить себя.
Как все началось
Он начал делать пончики в 2008 году после рождения сына, когда в США разразился мировой финансовый кризис. В то время Ким задумался о том, нужно ли ему продавать настоящие пончики, чтобы помочь поддержать свою семью.
Это был особенно трудный период в его жизни и он подумывал о том, чтобы отказаться от карьеры художника. Он вылепил пончик из глины и повесил его на стену в своей студии в Нью-Йорке, чтобы утешить себя.
Его случайное творение вскоре привлекло внимание галеристов, которые заходили в его студию. Они были заинтригованы и стали задавали вопросы. В тот момент Ким понял, что хочет делать то, что делает его счастливым, и при этом радовать других.
«Пока людям нравятся мои пончики, я считаю, что мои работы удались. Я действительно чувствую себя счастливым, когда вижу улыбки на лицах людей. Вот и все. Я хочу дарить людям счастье»
Пончик — главная страсть
В результате своей страсти к пончикам Ким в прошлом году сделал пять трехметровых инсталляций из пончиков и представил серию пончиков, украшенных «минхва», корейским стилем народной живописи.
Пончики — это также результат бесконечных усилий Кима преодолеть свою былую слабость как художника: цвет.
Скульптор, официально страдающий дальтонизмом, говорит, что смог преодолеть свой страх перед использованием цветов после того, как сделал первые 300-400 пончиков с различными цветами.
Со временем пончики Кима сформировали свой собственный язык:
«Пончик, в данном случае пончик, стал формой искусства, языком общения»
С юных лет Ким мечтал стать скульптором-экологом (экологические скульпторы специализируются на создании произведений, которые хорошо сочетаются с окружающей средой).
В итоге он нашел свое самовыражение посредством того, что он действительно любит, — пончиков.
«Я думаю, что жизнь — это быть без ума от чего-то», — сказал Ким, оглядывая свои глиняные пончики. «Я всегда думаю о пончиках, куда бы я ни пошел, что бы я ни увидел».
Дарить радость людям всегда было его главным стремлением и, на мой взгляд, ему это прекрасно удается.
Надеюсь, и мне удалось сделать ваш день немного радостнее!