«Наконец-то нормальный русский язык», - слышу я вчера в банке от пани, которая мне оформляет новый счёт. Я удивилась, мол, почему нормальный. А она мне: «Я хорошо знаю русский язык, мне он очень нравится». А почему нормальный, расскажу ниже. Если вы не в курсе, где вы, то вы на канале «Маша в Чехии». Меня зовут Мария, живу в Чехии почти 20 лет, муж у меня чех и двое русско-чешских детей. Рассказываю о жизни в этой стране изнутри. Всегда рада пообщаться с подписчиками на канале в комментариях. Аж бальзам на душу — слова пани. Но вообще-то этих слов от чехов буквально в последнее время я слышу много. Здесь 2 случая, которые произошли со мной в течение недели. Случай в банке Я была в банке, потому что требовалось оформить новый счёт. Была в отделении для фирменной клиентуры. Так-то, когда ты просто у окошка в банке, то как-то не принято отвлекаться на звонки. А если ты фирменный клиент, то можно. В начале разговора предупреждают, что если кто-то позвонит, то можно смело ответить. Поэто
Живу в Чехии и рассказываю, как сейчас чехи ведут себя, узнав, что я из России: 2 случая
29 декабря 202229 дек 2022
490,8 тыс
2 мин