Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Маша в Чехии

Живу в Чехии и рассказываю, как сейчас чехи ведут себя, узнав, что я из России: 2 случая

«Наконец-то нормальный русский язык», - слышу я вчера в банке от пани, которая мне оформляет новый счёт. Я удивилась, мол, почему нормальный. А она мне: «Я хорошо знаю русский язык, мне он очень нравится». А почему нормальный, расскажу ниже. Если вы не в курсе, где вы, то вы на канале «Маша в Чехии». Меня зовут Мария, живу в Чехии почти 20 лет, муж у меня чех и двое русско-чешских детей. Рассказываю о жизни в этой стране изнутри. Всегда рада пообщаться с подписчиками на канале в комментариях. Аж бальзам на душу — слова пани. Но вообще-то этих слов от чехов буквально в последнее время я слышу много. Здесь 2 случая, которые произошли со мной в течение недели. Случай в банке Я была в банке, потому что требовалось оформить новый счёт. Была в отделении для фирменной клиентуры. Так-то, когда ты просто у окошка в банке, то как-то не принято отвлекаться на звонки. А если ты фирменный клиент, то можно. В начале разговора предупреждают, что если кто-то позвонит, то можно смело ответить. Поэто
Оглавление

«Наконец-то нормальный русский язык», - слышу я вчера в банке от пани, которая мне оформляет новый счёт. Я удивилась, мол, почему нормальный. А она мне: «Я хорошо знаю русский язык, мне он очень нравится». А почему нормальный, расскажу ниже.

Если вы не в курсе, где вы, то вы на канале «Маша в Чехии». Меня зовут Мария, живу в Чехии почти 20 лет, муж у меня чех и двое русско-чешских детей. Рассказываю о жизни в этой стране изнутри. Всегда рада пообщаться с подписчиками на канале в комментариях.
привет из-под ёлки
привет из-под ёлки

Аж бальзам на душу — слова пани. Но вообще-то этих слов от чехов буквально в последнее время я слышу много. Здесь 2 случая, которые произошли со мной в течение недели.

Случай в банке

Я была в банке, потому что требовалось оформить новый счёт. Была в отделении для фирменной клиентуры. Так-то, когда ты просто у окошка в банке, то как-то не принято отвлекаться на звонки. А если ты фирменный клиент, то можно. В начале разговора предупреждают, что если кто-то позвонит, то можно смело ответить. Поэтому, собственно, я ответила своей сестре. Говорили мы всего минуту. Но пани обрадовалась русскому языку. Я после этих слов у пани уточнила, что ей мало русского языка, что ли? В коридоре несколько украинцев как раз стояли, тоже что-то решали. А она мне и говорит, что те говорят либо по-русски с сильным акцентом либо просто по-украински говорят. Я-то как-то акцент перестала замечать, абстрагировалась. А она вот слышит.

Фото автора: красивый вид из офиса банка
Фото автора: красивый вид из офиса банка

И сказала: «Я люблю русскую культуру, мне очень жаль, что действия нашей страны сейчас направлены не в российскую сторону.».

Случай в поезде

Вообще в поездах чехи редко разговаривают, расстояния не такие далёкие. До Праги мне всего полтора часа ехать. Обычно уткнётся каждый в свой ноут, планшет, телефон или книжку и всё, уже и приехали. А тут просто случайный мужчина, можем его для удобства назвать Мартином, услышал, что я говорю по телефону, то по-чешски, то по-русски. Ну вот, и поинтересовался, откуда я. Конечно, я опасаюсь, когда в лоб спрашивают, мало ли какая реакция последует. Но Мартин, видя моё замешательство, улыбнулся, признался тоже в любви к России и сказал такую вещь: «Если бы я знал тогда в далёком 89-м, что так всё будет, то я бы у себя ключи отобрал. Тогда, когда мы как студенты звенели ключами на Вацлавской площади в Праге. То есть, когда Барахатная революция проходила», - рассказал мне мой попутчик.

Фото автора: в Праге на рождественском рыночке
Фото автора: в Праге на рождественском рыночке

И продолжил: «Потому что тогда мы были под СССР, ну, то бишь под Россией, и думали, что под Америкой будет круче. Ведь нам показывали клёвые западные фильмы, возили джинсы и Кока-Колу. От СССР богатое наследие осталось. А от Америки? Вышло, что наши политики с удовольствием прогнулись под Америку и при чём стараются опережать её на один шаг, аж перегибают палку. И как же это выглядит некрасиво! Просто как какие-то провокаторы. Столько мелких провокаций, которые, к счастью, Россия пока не замечает или замечает, но не обращает внимание. Себе только хуже делаем. Мне жаль, что у нас проамериканская политика. И это не изменить. Во всяком случае пока.»

Зачем я про эти случаи написала? Хочу ещё раз подчеркнуть, что официальную пропаганду и мысли и чувства простых обывателей всё же нужно разделять. Я не говорю, что все чехи белые и пушистые. Но эти случаи говорят, что нельзя всех под одну гребёнку. А вы как думаете?

Как всегда, конце статьи прошу поставить лайк, если статья была вам интересна. А для подписчиков есть бонус — посты с бесплатными уроками чешского языка, доступные только подписавшимся.

Чехия
234 тыс интересуются