Доброго времени всем, кто читает эту статью. Сегодня хочу рассказать вам о книге, которую написал Эрих Мария Ремарк "Чёрный Обелиск", в 1956 году, хотя наброски были сделаны уже в 30-е годы. Книга рассказывает нам о межвоенном времени в Германии, когда начал поднимать голову фашизм и укоренялись в обществе националистические взгляды. Тяжёлая книга о тяжёлом времени, о непростых судьбах людей, бывших солдатах, которые не могут найти себе применения в реальной жизни, а потому становятся не только мытарями, но и хватаются за любую соломинку, которая поможет им не сгинуть в болоте вневременья и бессмыслицы. Именно таких людей и вербовала в свои ряды гитлеровская пропагандистская машина. С помощью ловких пропусков, извращений и одностороннего истолкования можно вызвать сомнение в чём угодно и опровергнуть всё на свете. "Чёрный Обелиск" нужно читать в период становления, когда в голову молодёжи пытаются залезть разнообразные либеральные взгляды, хлам о "выборе" кем ты хочешь стать и что ты н