Что делать, если нельзя пить на Новый год? Конечно же, вкусно поесть!)
Что, как правило, стоит на каждом новогоднем столе? Мандарины, оливье и... селёдочка под шубой. Не знаю, кто как, а я её просто обожаю! Это блюдо — украшение любого праздничного стола! Но многие хозяйки готовят его всего 1 раз в год, на праздник, так как салат требует довольно много времени и сил. Я же позволяю его себе довольно часто, особенно летом холодный салат "залетает на ура". Почему? Скоро узнаете!)
Сколько занимает приготовление?
Вот что отвечают девушки на вопрос: "Сколько времени уйдет на готовку селедки под шубой?" на форумах:
- У меня долго. Потому что я покупаю селедку целиковую на рынке. И вынимаю абсолютно все косточки. А это долгий процесс. Все слои отдельно тру. Ну и итог готовой шубы настояться подольше в холодильнике. Чтобы вкус насыщенный стал. В общем часа 3 и более.
- Если нужно приготовить "прямо сейчас", то часа 3-5 уйдет. А если заранее подготовиться - то не более получаса на сбор салата+час на то, чтобы салат пропитался. Лучше заранее отварить все овощи, остудить, почистить рыбу или же взять готовую.
- 30 минут, если свекла, картошка и морковка уже отварены и селедка без косточек. Я обычно или утром или накануне все отвариваю. А дальше минут 15-30 и все готово.
Некоторые даже сами засаливают селёдку, что делает процесс ещё дольше. Счёт уже идёт на дни, а не на часы.
Вспоминая детство, приготовление этого многокомпонентного блюда с мамой занимало не один час. Особый геморрой - это разделать селедку, вынуть все косточки до единой.
Ещё один продолжительный этап готовки, который может отнять довольно много времени, - это варка свёклы (а потом ещё оттирание кастрюли).
Естественно, что без этих главных ингредиентов создать шедевр кулинарии не получится. Что же придумать хозяйкам, которые хотят всё успеть приготовить к новогоднему столу и при этом максимально сократить время готовки? Все просто!
Как ускорить процесс - 2 лайфхака
1. Не тратьте время на ковыряние в целой селёдке, лучше проведите его вместе с близкими! Купите пресервы кусочками в масле. Конечно же, неплохо было бы покупать проверенную продукцию, которую вы уже пробовали, потому как есть риск нарваться на прогорклое масло, вонючие специи или очень костлявую рыбу. Можно взять половинки без костей. По вкусу такая рыбка ничем не уступает целой сельди с рынка.
2. Есть 1000 и 1 способ быстрой варки свёклы, в частности: в духовке, в печке, в мультиварке, в микроволновке... в неё добавляют масло, варят несчастный овощ полчаса, затем остужают его в холодной воде, после чего возвращают на огонь еще на минут 20-25...
Если вам лень заморачиваться и прыгать битый час над бедной свёклой, есть простой выход - купите её готовую (варёную и чищеную) в магазине! Я покупала в Пятерочке, в овощном - великолепно! Это сладкий и яркий корнеплод, который на все 100% пригоден для употребления и приготовления шубы. Даже выращенная на огороде свёкла, которая чудом долежала до зимы и не скрючилась, часто не такая вкусная как покупная.
В итоге вы варите только картофель, морковь и яйца. Кстати, для ленивых в магазинах продаётся и варёная морковь (да и картошка). Но я предпочитаю её варить сама. Это не так долго, да и происходит одновременно с варкой картофеля. По итогу вам понадобится всего около часа на приготовление любимого блюда. Я могу уложиться даже за 30-40 минут.
3 секрета идеальной селёдки под шубой
Необычных рецептов селёдки под шубой - море. Как только люди не изгаляются над бедным блюдом: добавляют яблоки, гранат, икру, особо зажиточные кладут вместо сельди сёмгу, а извращенцы - морскую капусту)). Картофель заменяют кабачками, топинамбуром и бататом...
Я сторонник нестареющей классики, хотя у меня, как и у любой хозяйки, есть свои изюминки в приготовлении, благодаря которым моя селёдочка получается особенной и "уплывает" со стола в мгновение ока)). Возможно, вы их уже знаете и используете, а может, только слышали, но сомневались, пробовать или нет. Сразу скажу, что это действительно вкусно и равнодушных не остаётся.
Мне реально завидуют подруги, и спрашивают, что же такого волшебного я туда "подсыпаю", что она так разлетается?!)) На самом деле блюдо довольно просто испортить и сделать пресным и скучным. Как этого избежать и сварганить вкуснейшее блюдо? Делюсь собственным опытом и секретами, проверенными годами.
Секрет № 1
Маринуйте лук. Да, всё настолько просто. Я просто на пару минут сбрызгивают нарезанный лук уксусом (не больше чайной ложки), а перед выкладкой этого слоя отжимаю. Кто не любит слишком кислый лук, разбавьте уксус водой - и будет вам счастье.
Секрет № 2
Чтобы не ждать часами, чтобы блюдо пропиталось, можно ускорить процесс. Но я это делаю даже не из-за экономии времени, так как блюдо, как ни крути, потом будет стоять в холодильнике, а из-за вкуса. Итак, что же я делаю?
Обычно после выкладки каждого слоя хозяйки намазывают на него тонкий слой майонеза или покрывают их майонезной сеточкой. Честно сказать, мне такой вариант не совсем по вкусу. Я тру каждый продукт и раскладываю отдельно по тарелочкам. Затем смешиваю каждый из них с майонезом.
И еще один небольшой лайфхак: присолите овощи. Несмотря на то, что майонез солёный, ему не хватит сил для того, чтобы просолить весь слой, если он довольно толстый (а у меня именно так - около 2 см). Если же вы выкладываете тонкие слои, вам это может не понадобиться, пробуйте на свой вкус.
Секрет № 3
Меняем слои местами. Нет, конечно же, не все. А всего 2 - меняем местами картошку и селёдку. То есть, в итоге мы выкладываем сначала тертый картофель с майонезом, затем селёдку, сверху её присыпаем кисленьким лучком, а затем всё идёт по классике: яйца, морковь, свёкла. Что это даёт? Маслице с селёдки впитывается в картошку, а не стекает лужей под блюдо. Так намного удобнее накладывать салат, он не расплывается по тарелке и выглядит как торт.
Я тут побродила по интернету в поисках интересных лайфхаков. В них пишут, что все овощи нужно варить в кожуре... странный совет, конечно... я думаю, об этом и так все знают)).