Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
А мы и не знали

США: неважно, как было, главное – правильно объявить

Дот, в котором немецкий солдат Генрих Северло дожидался американцев, стоял в Нормандии, на участке «Омаха-Бич», в четырёхстах метрах от берега. В распоряжении солдата был пулемёт MG 42 и две винтовки Kar 98K, а патроны подносил оберлейтенант его части Бернхард Фреркинг (он в том бою погиб). Когда началась высадка десанта, Генрих за несколько часов уничтожил больше двух тысяч солдат и офицеров армии США. Журналисты прозвали его «Омахским чудовищем»: никто и никогда не убивал столько людей в одном месте за столь короткий срок. А всего за первый день операции «Оверлорд» американцы потеряли 2499 солдат, англичане – 1641 человека, канадцы – 359, норвежцы – 37, французы – 19, австралийцы 13, новозеландцы двоих, а из бельгийцев погиб один. Из всех из них Генрих Северло на одном только участке «Омаха-Бич» взял (пусть всего лишь по его словам) две с лишим тысячи душ, то есть больше половины. Трупами был завален весь пляж. Возникают вопросы, правда? Как такое вообще могло произойти? Я человек с

Дот, в котором немецкий солдат Генрих Северло дожидался американцев, стоял в Нормандии, на участке «Омаха-Бич», в четырёхстах метрах от берега. В распоряжении солдата был пулемёт MG 42 и две винтовки Kar 98K, а патроны подносил оберлейтенант его части Бернхард Фреркинг (он в том бою погиб). Когда началась высадка десанта, Генрих за несколько часов уничтожил больше двух тысяч солдат и офицеров армии США. Журналисты прозвали его «Омахским чудовищем»: никто и никогда не убивал столько людей в одном месте за столь короткий срок.

А всего за первый день операции «Оверлорд» американцы потеряли 2499 солдат, англичане – 1641 человека, канадцы – 359, норвежцы – 37, французы – 19, австралийцы 13, новозеландцы двоих, а из бельгийцев погиб один. Из всех из них Генрих Северло на одном только участке «Омаха-Бич» взял (пусть всего лишь по его словам) две с лишим тысячи душ, то есть больше половины. Трупами был завален весь пляж.

Возникают вопросы, правда? Как такое вообще могло произойти?

Начало высадки подразделений роты E 16-го пехотного полка 1-й пехотной дивизии армии США на пляж «Омаха». Из открытых источников
Начало высадки подразделений роты E 16-го пехотного полка 1-й пехотной дивизии армии США на пляж «Омаха». Из открытых источников

Я человек совершенно не военный. Настоящие пулемёты видел только в Музее оружия в Туле, там их много. В руках, кроме мелкашки в тире, да и то в далёком детстве, ничего не держал. Но тир, он и есть тир: там тебе специально подставляют цели, чтобы ты в них попал. И вот, Генрих Северло, израсходовав с утра и до обеда двенадцать тысяч пулемётных патронов (а когда пулемёт остывал, ещё четыреста патронов двух своих карабинов), убивал вышедших на берег американских десантников. Представьте: транспорт вывозит их к берегу, они спрыгивают, транспорт уходит, Северло убивает, транспорт привозит новых десантников, Серверло и этих убивает.

Обязательно ли надо быть военным, чтобы удивиться такому безобразию? Нет, в самом деле: где мощная американская артиллерия, бомбардировщики, вертолёты, я уж не говорю о ком-то вроде нашего героя Александра Матросова, чтобы погасить проклятого пулемётчика? Почему, наконец, не высаживать их правее или левее – там же многокилометровый берег.

Помню, во времена так называемой «перестройки» нам во все уши дудели, что в ходе войны с немцами никуда не годное командование Красной Армии только и делало, что заваливало немецкие окопы трупами советских солдат. Не буду отвлекаться на эту тему – о том, что это ложь, а наши военные потери 1941 года многократно преувеличены, вы можете прочитать в книге Петра Балаева (сноску дам в первом комменте) – но как назвать эту ситуацию? Прекрасное командование великих США подвозит своих солдат к берегу, здесь какой-то придурок их мочит, ему снова подвозят, и так волна за волной. Тир.

Пытаясь оправдаться, американцы рассказывают, будто нацисты построили непроходимый «Атлантический вал», могучую крепость, отсюда и трудности. Но к июню 1944-го были готовы вряд ли 30% ключевых узлов «вала», лишь кое-где до 50%, а в основном всей защиты было – проволочные спирали и противотанковые ежи. Или: будто защищали «валы» элитные части, гиганты SS, но это просто ложь. Действительно серьёзных войск имелась едва четверть, и военачальник – Роммель, ранее гонявший союзников в Африке, был неплох. А в основном высадку десанта в Нормандии встречали нестроевики, раненые и инвалиды, поправлявшие здоровье на французском курорте, и ограниченно годные: близорукие, плоскостопые и прочие кособокие.

Посмотрим на нашего эпического убийцу Генриха Северло. Службу он начинал в 1942-м рядовым артиллерийского резерва. Перевели во Францию мотокурьером пехотной дивизии. С декабря 1942-го – на Восточном фронте, кучером конной упряжки в тылу. Унтерофицерскую школу так и не осилил. Проштрафился, попал на принудительные работы. Картошку на кухне чистил. С декабря 1943-го – в Нормандии.

Как видим, проблема не в том, что «вал» был непроходимый, а в том, что проходимцы, американцы, оказались никуда не годны. Провели артподготовку, обрушив на вражеский берег тысячи снарядов, но стреляли… наобум. В частности, в зоне «Омаха-бич» не уничтожили ни одного укрепления нацистов. Герои-лётчики тоже отличились: сотни тысяч (!!!) бомб сбросили в море за пять км до берега, а те, кто преодолел линию немецких ПВО, бомбили не передний край, а везли свои бомбы куда подальше, где не так опасно. Высаживая десант, утопили двадцать семь из своих тридцати двух плавающих танков «Шерман», и почти все бульдозеры для уничтожения бетонных укреплений.

И последний штрих: тридцать десантников, сброшенных в немецкий тыл с самолёта в ночь перед операцией, попали в плен к немецким инвалидам, и сразу попросили: увезите нас ещё дальше от берега, пока не началось. Короче, выдали и место, и время операции. Инвалиды передали информацию Роммелю, тот озадачил армию; оберлейтенант Фреркинг позвал Генриха Северло, Генрих бросил чистить картошку и сел за пулемёт.

Сегодня высадку союзных войск в Нормандии представляют как ключевое событие Второй мировой, определившее её итог. Сняты кинофильмы (чего стóит хотя бы фильм «Спасти рядового Райана»), сделаны тысячи телепередач, написаны книги. В Нормандии, когда в 2019-м союзники праздновали 75-летие открытия Второго фронта, президент США Дональд Трамп говорил в интервью: «Подумайте о том, что никогда не было ничего важнее того, что произошло 75 лет назад. Невероятно отважные люди погибли, теперь мы видим их могилы... Эти люди знали, что они погибнут».

«Никогда не было ничего важнее»! – не сказав ни слова об участии в войне СССР. По мнению Трампа, нацизм победила его страна, а мы так, сбоку стояли. Тот ещё негодяй, а ведь это сейчас основная фишка западной пропаганды. В «перестройку» и в России наши, с позволения сказать, интеллектуалы навязывали миф, будто без американской помощи по ленд-лизу мы бы Германию не победили, и вообще большое счастье, что Америка и Британия согласились взять нас, лапотных, в союзники.

Кстати, про «союзничество». Эти наши «союзники» до 1939-го помогали Германии вооружаться. Позволили ей захватить Чехословакию и Австрию, расчищая путь на восток. Отказались от совместной с СССР борьбы с нацизмом той же Германии. Не помешали ей захватить всю Европу и обрушиться на нас. Рассчитывая, что немцы, с поддержкой континентальной Европы, победят нас за две-три недели, не оказывали никакой помощи, пока не обнаружили, что Англия в опасности, – вот тогда предложили нам ленд-лиз, поставки в кредит за золото. В 1942-м обещали открыть Второй фронт, но не сделали этого. Затем обещали высадку в августе 1943-го, но опять перенесли срок – на 1944-й. Делали всё, чтобы нам воевать и гибнуть подольше. И десант в Нормандию провели, когда стратегическое преимущество и так уже явно было у СССР. Германия капитулировала 9 мая, а к 22 мая у США и Британии уже был готов план «Немыслимое», нападение на Советский Союз! Но побоялись.

Однако если СССР – победитель Германии, приходилось считаться с мнением Москвы по всем вопросам. И Штаты предпочли украсть у нас Победу – отсюда и все заявления, будто их высадка в Нормандии была важнейшим делом. На 75-летие той операции нас уже не пригласили.

Так правильно ли называть их нашими «союзниками»?

А теперь США – «союзники» той самой Европы, которую когда-то сами американцы стравили с нами, а потом её сами «освобождали», а потом наживались на экономической помощи ей же, разорённой в ходе войны. У Штатов сегодня совсем плохие дела с их долларом, а главный конкурент доллара – европейская валюта евро. И мы ещё увидим, как они, разжигая войну на Укpaине, опять разорят этих своих «союзников», а потом будут слать им гуманитарку в обмен на остатки европейского золота.

PS. И в завершение темы. После войны «Омахское чудовище» Генрих Северло спокойно жил в Германии. В 2000-м издал мемуары о битве в Нормандии. Умер в доме престарелых в германском Лахендорфе в январе 2006 года в возрасте 82 лет.

Дмитрий КАЛЮЖНЫЙ.

Украинский конфликт на фоне политэкономии

История англо-шотландской «дружбы»

Дай бог теляти, да волка поймати: Польша опять злит соседей

«Логика Путина»: объяснение для Франции и Германии