Конспект занятия по звуковой культуре речи «Звук Ц»
Цель: автоматизировать звук [ц].
Основные задачи:
-упражнять детей в произнесении звука «ц» (изолированного, в слогах, в словах)
-совершенствовать интонационную выразительность речи
- совершенствовать фонематические процессы;
- развивать речевое дыхание;
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
- воспитывать самоконтроль во время произношения звука;
- воспитывать усидчивость.
Материалы и оборудование:
картинки: цыпленок, курица с цыплятами, заяц, лисица с лисятами, волчица с волчатами, медведица с медвежатами, овца, цветок, курица, заяц, яйцо, огурец, акация, дворец, царь, муляж перца, блюдце, шприц, мотоцикл, мягкая игрушка цыпленок.
Создание условий для самостоятельной деятельности: подготовка раздаточного материала.
Ход занятия:
1. Организационный этап.
Воспитатель:
Доброе утро, ребята! Сегодня мы с вами познакомимся со звуком «Ц» и будем тренироваться в произношении звука Ц.
Но сначала поиграем с нашим язычком.
Артикуляционная гимнастика «Приключения язычка» (предложить детям выполнять действия согласно тексту)
Проснулся язычок, а вокруг темно. Решил он поискать себе друзей. «Подружусь-ка я со щёчками!». В одну щечку постучал два раза, затем в другую постучал. «Щёчки, давайте дружить?» - предложил язычок. «С удовольствием!» - ответили щёчки. В это время ротик зевнул и открылся. Язычок увидел зубки, и ему так захотелось, и с ними подружиться. Зубки потихоньку постукивали друг об друга. Зубки решили поиграть с язычком и стали потихоньку его покусывать. Язычок испугался и спрятался за зубки. Зубки пожевали немного нижнюю губу, а затем верхнюю. Нижняя губа обиделась (оттопырить нижнюю губу). Язычок думает: «Почему зубки ни с кем не дружат?». Решил язычок зубки помыть. Сначала помыл верхние, а потом нижние зубки. Зубки посмотрелись в зеркальце и промолвили: «Ах, какая чистота! Спасибо язычок. Мы станем хорошими друзьями». С тех пор язычок дружил, и со щёчками, и с зубками.
Гулял язычок в лесу, и встретились ему два сверчка: старый и молодой. И решили они спеть песенку. Старый сверчок поёт медленно (произносить звук [ц] отрывисто, но медленно: ц-ц-ц-ц-ц-ц-ц). А молодой сверчок поёт быстро (произносить звук [ц] отрывисто, но быстро: ц-ц-ц-ц-ц-ц-ц).
2. Основной этап.
На улице кто-то гуляет, послушайте загадку и ответьте кто же это.
Вылез птенчик из скорлупки,
Просит зернышек и крупки.
Голосок пока что тонок.
Это желтенький…(цыпленок)
Кто же это гуляет? Давайте позовем вместе? Цып-цып. (Дети зовут цыпленка)
Прибежал цыпленок (появляется мягкая игрушка цыпленка)
Цыпленок:
Здравствуйте, ребята! Я цыпленок Цыпа!
Дети (здороваются).
Воспитатель:
Цыпа, оставайся с нами на занятии! Мы расскажем тебе о звуке «Ц»
Цыпленок:
С удовольствием! Тем более в моем имени живет звук «Ц»!
Воспитатель:
Ребята, а давайте покажем цыплёнку гимнастику для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика «Цыплята».
Вышла курочка гулять
(шагают двумя пальцами - указательным и средним - каждой руки),
Свежей травки пощипать
(щиплющие движения всеми пальцами каждой руки),
А за ней ребятки -
Желтые цыплятки
(бегут всеми пальцами обеих рук).
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко
(хлопают в ладоши),
Не ходите далеко
(грозят пальцем ведущей руки),
Лапками гребите
(гребущие движения каждым пальцем обеих рук одновременно, большие пальцы фиксируют ладони у края стола),
Зернышки ищите»
(дети собирают зерна поочередно двумя пальцами каждой руки или обеих рук одновременно: большой - указательный, большой — средний и т.д.).
Воспитатель:
Ребята, предлагаю поиграть.
Игра « Хлопни, когда услышишь в слове звук [Ц]».
Заяц, лошадь, леденец, собака, огурец, помидор, актер, дворец, врач, цветок.
Если дети не справляются, выделяю голосом, акцентируя на звуке «Ц», в конце слов.
Какие вы молодцы! Все справились с заданием!
Цыпленок:
У каждого из нас есть мама. И у меня тоже есть, кто это?
Дети: Курица
Воспитатель:
Правильно, курица! Предлагаю поиграть с мячом. Я называю детёныша, а вы – маму.
У ослика?- ослица.
У птенчика - птица.
У волчонка - волчица.
У лисёнка – лисица.
У цыплёнка – курица.
У медвежонка - медведица.
Физкультминутка:
Шёл цыплёнок по дорожке ц-ц-ц-ц (дети шагают на месте, выполняя движения руками)
У него устали ножки ц-ц-ц-ц
Отдохнуть решил немножко ц-ц-ц-ц
Сел цыплёнок на пенёк, посидел совсем чуток, (дети присели на корточки)
И снова в путь отправился (дети шагают на месте, выполняя движения руками)
Воспитатель:
Ребята, сейчас мы с вами выучим скороговорку и повторим ее вместе. Готовы?
Цыпленок и курица
Пьют водицу на улице.
Чистоговорка:
ЦА - ЦА-ЦА – вот идёт овца.
ЦУ - ЦУ - ЦУ – накормлю овцу.
ЦЫ - ЦЫ - ЦЫ – несу сено для овцы.
ЦЕ - ЦЕ - ЦЕ – сена дам овце.
ЦО – ЦО - ЦО - вытираю я лицо.
Игра «Один - много»
Огурец - огурцы, овца - овцы, цветок - цветы, кольцо – кольца, лисица -лисицы, боец - бойцы.
А сейчас посмотрите на картинки на ваших столах и послушайте задание:
«Назовите предметы, нарисованные, на картинке и обведите те из них, в которых слышится звук «ц»
Один ребёнок проговаривает ход выполнения у доски - остальные дети выполняют задание на своих местах.
Все славно поработали.
Воспитатель:
Нашему цыпленку Цыпе пора отправляться к своей маме, но напоследок помогите ему правильно вставить словечко. Поможем?
Доскажи словечко:
1) Капают, капают на болото капли.
Бегают, бегают по болоту ...
2) За кошкой бежит котёнок,
За курицей — ...
3) Я хочу вплести в венок
Яркий маленький ...
Воспитатель:
Молодцы ребята! Наше занятие подошло к концу! Поднимите руки те, кому понравилось занятие!
Рефлексия:
Что мы сегодня делали на занятии?
Кто к нам в гости приходил? С каким звуком мы сегодня познакомились?
Что вам больше всего понравилось на занятии и что не понравилось?