На завершающем этапе участия России в Первой мировой войне в русской армии появились «батальоны смерти». Обычно под этим термином подразумевают добровольческие штурмовые отряды, нацеленные на прорыв обороны противника. Однако действительная роль «батальонов смерти» оказалась не столь однозначной. Добровольцы-«смертники» После Февральской революции положение русской армии на фронтах Первой мировой войны заметно ухудшилось. Под влиянием антивоенной пропаганды левых партий боевой дух упал, процветало дезертирство. Между тем, Временному правительству ради укрепления своего авторитета требовались хоть какие-нибудь военные победы. Чтобы остановить развал фронта, командование приступило к формированию добровольческих ударных батальонов. Эта идея, по одной из версий, принадлежала капитану Митрофану Неженцеву, помощнику старшего адъютанта разведывательного отделения генерал-квартирмейстера штаба 8-й армии. Он предложил создать ударные отряды добровольцев, готовые к штурму наиболее укреплённых
«Батальоны смерти»: какую функцию на самом деле они выполняли в русской армии
11 декабря 202211 дек 2022
1924
3 мин