Большинство из нас любит котиков. Если не наяву, то хотя бы в интернете. Милые, пушистые, забавные, трогательные... Можно иронизировать по этому поводу сколько угодно, однако факт есть факт: без котиков ни один блогер не обходится.
Этот канал посвящен моей космоопере "Хранительница", которая выложена на Литрес и Литмаркете. Раскрываю секреты творческой лаборатории, знакомлю со своими мирами и героями, объясняю подробности.
В моей космоопере не принято держать домашних животных - по крайней мере, на Тиатаре, где происходит основное действие. Причины разные, о некоторых аспектах проблемы я уже писала ("Земные животные в космосе").
И одна из причин - чрезвычайное разнообразие форм, которые может принимать инопланетный разум. Для некоторых инопланетян гомо сапиенс - тоже животные. Нам бы хотелось оказаться в роли чьего-то домашнего питомца?..
А возможны ли гуманоиды-фелиноиды?.. В фантастике - почему нет?.. Если уж у такого серьезного ученого и автора твердой НФ, как Борис Штерн, в гуманоидов эволюционируют милые его сердцу собаки (см. тут), то почему бы не появиться миру, где равной степени разумности достигли котики?..
Обезьяны смогли - а котики не смогут?!..
Некоторые счастливые обладатели котиков даже уверены, что у этих созданий открыт канал связи с потусторонним миром или даже с космосом. И вообще котики - это инопланетяне.
Стало быть, может быть верным и обратное утверждение?..
Собственно, инопланетян-фелиноидов придумала не я, в нынешней фантастике их полно, да и картинок тоже полно. Только это не те картинки, которые соответствуют моей космоопере.
Мой фелиноид Ксюмо с планеты Ксинтайя - космолингвист. Он серебристый и пушистый. Естественно, с хвостом. Ростом примерно с человека. Голос у него несколько протяжный и мяукающий, однако лингвочип позволяет ему изъясняться на любых языках.
Вдобавок Ксюмо - специалист по невербальным языкам, поскольку автор самого фундаментального труда на эту тему, Соллио Ксо - выходец с его планеты.
У нас принят другой термин - "невербальные коммуникации", и обычно эти коммуникации связывают с "языком тела" (например, человек говорит одно, а его поза и жесты несут в себе совсем другой смысл), с умением "читать" мимику, взгляды, поведенческие реакции. Но всё это относится скорее к сфере психологии.
К невербальным языкам относится гораздо более широкий круг явлений. Изучение этой темы началось с труда Чарльза Дарвина "Выражение эмоций у человека и животных" (1872). Вполне толковая статья "Nonverbal communication" имеется в Википедии (можно читать в переводе) - со ссылками на научную литературу, цитатами и четкими формулировками.
Тут, правда, совсем не затрагивается такая проблема, как невербальные языки искусства. На протяжении многих веков идет дискуссия о том, является ли, например, языком музыка. Многие музыканты и музыковеды согласны, что это всё-таки язык, но специфический - невербальный. Не хочу сейчас вдаваться в обсуждение этой темы. Наверное, то же самое касается невербального языка танца (разных танцев, от ритуальных и фольклорных до классического балета), невербального языка живописи (даже когда в картине есть конкретный сюжет, целью хорошего художника - не пересказ истории, а создание образа, настроения, впечатления). Даже письменный текст, особенно рукописный, содержит невербальный слой: почерк, расположение текста на бумажном листе, выбор самой бумаги (качественная канцелярская, листок из школьной тетради, бумага авторской работы), выбор письменных принадлежностей, цвета чернил, и так далее.
Животные, как известно, отлично считывают мимику, интонации и пресловутый "язык тела". Неудивительно, что фелиноиды оказались специалистами по невербальным коммуникациями. И именно белый пушистый Ксюмо решительно вмешался в назревавшую драку студентов Колледжа космолингвистики, когда мерзкий тип Рафаэль Калински оскорбил и Юлию, и ее друзей-инопланетян (книга "Тиатара").
— Да уж, вкусы у тебя экзотические, — издевательски усмехнулся он и добавил: — Впрочем, по сравнению с крокодилами эти двое даже совсем ничего. В вашем цирке недостает лишь трехглазого уйлоанца…
Я не успела заметить, как Ксюмо одним движением взвился в воздух и приземлился на спину Рафу, охватив его шею длиннющими выпущенными когтями.
— Эй, ты что? — испугался Альф, до их пор не произносивший ни слова. — Отпусти его! Немедленно! Слышишь?
— Извинись перед всеми нами, — прорычал Ксюмо. — Не то…
— Что? Зарежешь? — прохрипел Раф.
— Красоту попорчу, — обещал Ксюмо, не ослабив захвата, но слегка проведя острым когтем по щеке наглеца.
Хотя Ксюмо поцарапал Рафа, фелиноиду ничего за этой не было (а вот Раф вылетел из Колледжа космолингвистики с "волчьим билетом"). Ксюмо объяснил, что прочитал дальнейшие намерения Рафа с помощью теории невербальных языков Соллио Ксо, и на самом деле предотвратил развитие ситуации в худшую сторону. Настоящая драка студентов Колледжа в публичном месте (в кафе города Тиастелла) легла бы темным пятном на репутацию Колледжа и привела бы к громкому скандалу.
Ксюмо - персонаж эпизодический, после "Тиатары" он из повествования исчезает. Но еще раз подумаем и согласимся: как же было обойтись без котика? Даже в космоопере?..
Читайте "Хранительницу" на Литрес и Литмаркете, подписывайтесь на этот канал, комментируйте и оставляйте отзывы здесь и там!
Подписывайтесь, ставьте лайки, делитесь с друзьями - любая помощь автору приятна и полезна.