Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Петербург. " "Варшавский экспресс"

Вчера специально съездили посмотреть, что открыли в историческом здании Варшавского вокзала. Здание вокзала является памятником архитектуры. История вокзала богата событиями. Вот некоторые основные даты. 12 ноября 1853 года - открытие первого здания вокзала на этом месте 1860 год -окончание строительства нынешнего вокзала 15 мая 2001 года- закрытие на реконструкцию 26 мая 2006 года - открытие ТРК "Варшавский экспресс " Ноябрь 2022 год - открытие фуд молла "VOKZAL 1853". Для меня этот вокзал тесно связан с воспоминаниями о бабушке Лиде. Она ездила в гости к своей дочке в Ригу ежегодно. Из Мурманска ездила. И называла этот вокзал "Варварский". Гордо садясь в такси у вокзала Московского, так таксистам и говорила. Бабушки нет очень давно. Похоронена она в Риге. Тётя моя там. И вот сегодня я гуляла по этому вокзалу. Вернее это уже давно не вокзал. А с ноября здесь открыли самый большой фуд молл в России и в Европе " VOKZAL 1853".Три этажа, 34 000 кв. метров. Очень всё интересно и яр

Вчера специально съездили посмотреть, что открыли в историческом здании Варшавского вокзала. Здание вокзала является памятником архитектуры.

-2
-3
-4

История вокзала богата событиями. Вот некоторые основные даты.

12 ноября 1853 года - открытие первого здания вокзала на этом месте

1860 год -окончание строительства нынешнего вокзала

15 мая 2001 года- закрытие на реконструкцию

26 мая 2006 года - открытие ТРК "Варшавский экспресс "

Ноябрь 2022 год - открытие фуд молла "VOKZAL 1853".

Для меня этот вокзал тесно связан с воспоминаниями о бабушке Лиде. Она ездила в гости к своей дочке в Ригу ежегодно. Из Мурманска ездила. И называла этот вокзал "Варварский". Гордо садясь в такси у вокзала Московского, так таксистам и говорила. Бабушки нет очень давно. Похоронена она в Риге. Тётя моя там.

И вот сегодня я гуляла по этому вокзалу. Вернее это уже давно не вокзал.

-5
-6
-7

А с ноября здесь открыли самый большой фуд молл в России и в Европе " VOKZAL 1853".Три этажа, 34 000 кв. метров.
-8
-9
-10

Очень всё интересно и ярко. Наверное именно в такие зимние холодные и тёмные дни провести здесь время неплохая идея.

-11
-12
-13

Сразу вспомнился Бахрейн, где для спасения от ветров, пыльных бурь и жары тоже построены подобные фуд. моллы и мегамаркеты. И там местные жители и туристы гуляют. Даже пальмы живые посажены там.

Но как бы ни было красиво и комфортно, лично мне по душе гулять по улице. Даже в холод и непогоду. Но это мне. Я понимаю, что здесь интересно и комфортно.

-14
-15
-16

А сейчас в предновогодние дни очень чувствуется это праздничное настроение. Украшено красиво. И даже стоит настоящая живая ель.

-17
-18
-19

А по ней пущена Железная дорога, по которой бегают поезда. Наверное это мне понравилось больше всего.

Конечно красив и огромный паровоз. Да и всё удачно имитирует обстановку и вокзалов и поездов.

-20
-21
-22

Даже можно встретить там "начальника поезда ( или вокзала) и карточного шулера.

-23
-24
-25

Мы обошли все этажи и посмотрели всё, что смогли. Можно было посидеть и перекусить, но лично мне не нравится этот запах. Смесь жареного, попкорна и всего такого. Ну и такой сильный шум не люблю. Правда как на вокзале.

Мы собирались вечером в небольшой театр ( о нём я вам потом расскажу). Времени погулять было достаточно. И посидеть в маленьком заведении всего на один столик получилось!

Рядом с " VOKZAL 1853" есть Храм. Сейчас он тоже отремонтирован. Конечно я сбегала к нему поближе. Но внутрь в этот раз не пошла.

-26
-27
-28

Очень красиво зазвучали колокола, пока я делала фотографии. Стоять в это время и смотреть на Храм было очень волнительно.

-29
-30
-31

Варшава
2380 интересуются