Еще одна история при участии вездехода Сан Саныча, и еще какого-то мощнецкого вездехода, которые вчера и сегодня утром исколесили весь заболоченный луг вдоль нашей реки. Лошадь часто тоже называю вездеходом, и это соответствует действительности: лошадь под седлом - транспорт повышенной проходимости. Но у нее есть одно слабое место. Высокое давление на грунт в пятне контакта. То есть с болотом, зыбучим песком, тонким льдом и настом у лошади отношения сложные. Лошадь рассчитана на надежный грунт. И если летом можно без труда избегать опасных мест, то зима расставляет ловушки, и тут надо помнить одну важную вещь: если где-то что-то проехало, даже что-то большое - это еще не значит, что там можно проехать и на лошади. Особенно это относится к разным болотоходам, квадроциклам, снегоходам и мотобуксировщикам. Они часто ездят через замерзшие болота - они для этого и предназначены! - оставляют красивую укатанную дорожку, но лошадь в таких местах запросто может провалиться, причем не у берега,