Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Большая Ира

Бройлеры, выгодно или нет. Личный опыт

Эта статья для тех, кто держит или хочет держать бройлеров для себя, а излишки продать. Это не инструкция, и сразу скажу, я делаю всё не по методички, это не правильно. Но я выращиваю так, и мне это нравится.
Покупаю инкубационное яйцо, всегда получается не менее 90 % вывод.
Если кому нужно я напишу режим инкубации.
У меня просто инкубатор блиц на 70 яиц.
Закладываю 60 шт. Выводятся и сразу в брудер. У меня самодельный с красной лампочкой. Считаю бройлерам, да и вообще всем цыплятам главное тепло. Да, должно быть тепло и не сыро. В брудере живут 5 дней у меня на кухне, на одноразовых пеленках их фикс прайса. Воняет? Да, воняет даже если 5 раз менять пеленки. Первые два дня не очень воняют, потом три дня воняют.
На шестой день я их в сарай на опилки. Под две красные лампы.. Весной сфотографирую. Не одну а две лампы, что бы не помяли друг друга.
Первую неделю я из кормлю пуриной для цыплят, стартом. Да, это дорого. Но они себя окупят. Потом перевожу на мелкий размол - покупаю уже разм

Эта статья для тех, кто держит или хочет держать бройлеров для себя, а излишки продать. Это не инструкция, и сразу скажу, я делаю всё не по методички, это не правильно. Но я выращиваю так, и мне это нравится.

Покупаю инкубационное яйцо, всегда получается не менее 90 % вывод.
Если кому нужно я напишу режим инкубации.
У меня просто инкубатор блиц на 70 яиц.
Закладываю 60 шт. Выводятся и сразу в брудер. У меня самодельный с красной лампочкой. Считаю бройлерам, да и вообще всем цыплятам главное тепло. Да, должно быть тепло и не сыро. В брудере живут 5 дней у меня на кухне, на одноразовых пеленках их фикс прайса. Воняет? Да, воняет даже если 5 раз менять пеленки. Первые два дня не очень воняют, потом три дня воняют.
На шестой день я их в сарай на опилки. Под две красные лампы.. Весной сфотографирую. Не одну а две лампы, что бы не помяли друг друга.
Первую неделю я из кормлю пуриной для цыплят, стартом. Да, это дорого. Но они себя окупят. Потом перевожу на мелкий размол - покупаю уже размолотый комбикорм. Еще через неделю начинаю варить кашу. кастрюля 20 литров, хватает на два дня. Главное что бы в жару не закисла каша. В жару варю в 10 литровой кастрюли.
Остатки со стола. Соседи носят хлеб, просрочку молочную иногда ( не часто) отдают в победе. Траву, всю подряд. Не режу. Не мою я траву.

-2

Говорят надо досвечивать бройлерам, всю ночь должен быть свет. У меня нет света. Они живут в теплице. дуна им светит.
Хлеб замачиваю водой, даю им. Но говорят так нельзя, хлеб им нельзя. Я не знаю почему, мои едят с удовольствием, не болели.
Но хочу предупредить. Я выращиваю маленькие партии. Ну 60, ну 50 шт. Часто 40 шт. Кто-то уговорит продать цыплят и вот 40 голов осталось.
А кто выращивает большими партиями, у кого это бизнес, они конечно так не кормят. У людей всё четко и ясно, всё по методичке. все по нормам.
Понимаете? Если вы хотите круглый год выращивать, там и затраты другие, и работа с птицей другая. Я же вам говорю только о себе. Я не пример.

-3

Вырастила 40 шт, по мере надобности - забой. Половину продала, что бы окупить покупку яйца инкубационного. Цена была 28 руб за одно. Корм.
Выращиваю с марта по октябрь. Последнюю партию биру побольше, что бы в морозилку было, что положить.

-4

Вода. Вода да, всегда свежая. Но это я не только бройлерам, всем.
В воду я да, добавляю глюкозу. в аптеке покупаю. На 10 литров чайную ложку. Думаете это много? Бабуля моя так делала, и я так делаю. Может это не правильно? Но все живы. Глюкозу первые 10 дней. Ну когда в брудере нет, не добавляю А, вот вынесла их в теплицу и 10 дней даю глюкозу.
Никаких тоников, чиктоников, ничего такого не добавляю.
Уже после месяца мои бройлеры едят всё подряд. Кабачки, помидоры, вообще всё с огорода, всё что мне не надо или пропало.
Не болели. Но бывает с того ни сего сдохнет курица. У меня так было два раза. Два раза повадился коршун, утащил два цыпленка.
Однажды сорока или ворона утащила. И мы стали выгул закрывать зеленой сеткой, которая продается в магазине огородном, для огурцов она.
Варю рыбные потроха с кашей. Из отдают на рынке где рыбу продают бесплатно,, я варю вместе с шелухой. Это воняет, варю на улице.

Но, если вы думаете брать или не брать бройлера, берите. Ну возьмите 20 шт, что вы теряете? Попробуйте. Я долго не держала бройлеров. Жалею. Надо было не бояться. И вы не бойтесь. Точно всё получится.
Если у вас есть вопросы, спрашивайте. Что вспомню еще, допишу в комментариях.
Обняла, приподняла. Большая Ира.