Найти тему
Вкусно с Натулей

ОЛИВЬЕ "по ЛЕНИНГРАДСКИ". ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ. ПОСЧИТАЛА СТОИМОСТЬ САЛАТА НА НОВОГОДНИЙ СТОЛ 2023.

Почему "по Ленинградски"?

Обычный ведь, классический рецепт?

Потому, что я решила посчитать, во сколько нынче обойдётся традиционный новогодний салат, а продукты купила в обычной "Пятёрочке" в Ленинградской области, отсюда и название) 🙂

Ингредиенты:

• Картофель - 400 г.

• Яйцо куриное - 4 шт.

• Колбаса - 200 г.

• Огурец свежий - 300 г.

• Огурец солёный - 100 г.

• Зелёный горошек - 200 г.

• Лук репчатый - 50 г.

• Укроп свежий - 20 г.

• Майонез - 100 г.

• Соль по вкусу

Шаг 1

Картофель отварить до готовности.

Стоил он 26, 99 рублей за 1 кг, округлим)

27*0,4=10,8 рублей, обошёлся мне картофель.

Фото автора.
Фото автора.

Картофель остудить, нарезать кубиками.

Фото автора.
Фото автора.

Шаг 2

Отварить 4 яйца, примерно 10 минут. Десяток яиц стоил 99,9 рублей, значит 40 рублей ушло на яйца.

Фото автора.
Фото автора.

Яйца остудить под проточной водой, нарезать кубиками.

Фото автора.
Фото автора.

Шаг 3

Нарезать средними кубиками колбасу.

Я купила варёную классическую "Вязанка", (по акции 1+1) 500 гр. за 189 руб., значит 1 кг. стоит 378 рублей.

378*0,2=75,6 рублей потрачено на колбасу, округлим до 76 руб.

Шаг 4

Свежий огурец купила по цене за 115 руб. за 1 кг. Мне понадобилось 300г.

115*0,3=34,5 рублей, округлим до 35 руб.

Нарезать кубиками.

Фото автора.
Фото автора.

Шаг 5

Маринованные огурцы стоят 160 рублей за банку 720 мл.

Значит обошлись они мне примерно 25 руб.

Нарезать кубиками.

Фото автора.
Фото автора.

Шаг 6

Добавить зелёный горошек. Цена 90 руб. за банку 400 гр. , значит на горошек ушло 45 рублей.

Фото автора.
Фото автора.

Шаг 7

Половину средней луковицы мелко покрошить, это примерно 50г.

Лук стоил 26 руб. за 1 кг.

26*0,05=1,3 руб, округлим до 2 руб.

Шаг 8

Добавить мелко нарезанный укроп. Свежий укроп стоит (чуть меньше золота🤦‍♀️) 100гр. за 49,99 рублей, т.е. 500руб. за 1 кг.

500*0,02=10 руб.

Фото автора.
Фото автора.

Шаг 9

Добавить майонез, соль. Перемешать.

Майонез "Провансаль" стоит 119руб. за 400 мл. Итого, 30 руб. за майонез.

Соль не считаю, также как и электричество)

Фото автора.
Фото автора.

А теперь подсчитаем:

11руб. (картофель) + 40 руб. (яйца) + 76 руб. (колбаса) + 35 руб. огурец свежий + 25 руб.огурец маринованный + 45 руб. (зелёный горошек) + 2 руб. (лук) + 10 руб. (укроп) + 30 руб.(майонез) = 274 рубля.

274 рубля за большую миску Оливье!

Фото автора.
Фото автора.

Конечно, в каждом регионе цены немного отличаются, но в целом картина ясна)

Всем вкусных салатиков!

Спасибо, за ваши комментарии, лайки и подписку!

Ваша Натуля🥰