Почему "по Ленинградски"?
Обычный ведь, классический рецепт?
Потому, что я решила посчитать, во сколько нынче обойдётся традиционный новогодний салат, а продукты купила в обычной "Пятёрочке" в Ленинградской области, отсюда и название) 🙂
Ингредиенты:
• Картофель - 400 г.
• Яйцо куриное - 4 шт.
• Колбаса - 200 г.
• Огурец свежий - 300 г.
• Огурец солёный - 100 г.
• Зелёный горошек - 200 г.
• Лук репчатый - 50 г.
• Укроп свежий - 20 г.
• Майонез - 100 г.
• Соль по вкусу
Шаг 1
Картофель отварить до готовности.
Стоил он 26, 99 рублей за 1 кг, округлим)
27*0,4=10,8 рублей, обошёлся мне картофель.
Картофель остудить, нарезать кубиками.
Шаг 2
Отварить 4 яйца, примерно 10 минут. Десяток яиц стоил 99,9 рублей, значит 40 рублей ушло на яйца.
Яйца остудить под проточной водой, нарезать кубиками.
Шаг 3
Нарезать средними кубиками колбасу.
Я купила варёную классическую "Вязанка", (по акции 1+1) 500 гр. за 189 руб., значит 1 кг. стоит 378 рублей.
378*0,2=75,6 рублей потрачено на колбасу, округлим до 76 руб.
Шаг 4
Свежий огурец купила по цене за 115 руб. за 1 кг. Мне понадобилось 300г.
115*0,3=34,5 рублей, округлим до 35 руб.
Нарезать кубиками.
Шаг 5
Маринованные огурцы стоят 160 рублей за банку 720 мл.
Значит обошлись они мне примерно 25 руб.
Нарезать кубиками.
Шаг 6
Добавить зелёный горошек. Цена 90 руб. за банку 400 гр. , значит на горошек ушло 45 рублей.
Шаг 7
Половину средней луковицы мелко покрошить, это примерно 50г.
Лук стоил 26 руб. за 1 кг.
26*0,05=1,3 руб, округлим до 2 руб.
Шаг 8
Добавить мелко нарезанный укроп. Свежий укроп стоит (чуть меньше золота🤦♀️) 100гр. за 49,99 рублей, т.е. 500руб. за 1 кг.
500*0,02=10 руб.
Шаг 9
Добавить майонез, соль. Перемешать.
Майонез "Провансаль" стоит 119руб. за 400 мл. Итого, 30 руб. за майонез.
Соль не считаю, также как и электричество)
А теперь подсчитаем:
11руб. (картофель) + 40 руб. (яйца) + 76 руб. (колбаса) + 35 руб. огурец свежий + 25 руб.огурец маринованный + 45 руб. (зелёный горошек) + 2 руб. (лук) + 10 руб. (укроп) + 30 руб.(майонез) = 274 рубля.
274 рубля за большую миску Оливье!
Конечно, в каждом регионе цены немного отличаются, но в целом картина ясна)
Всем вкусных салатиков!
Спасибо, за ваши комментарии, лайки и подписку!
Ваша Натуля🥰