Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МИР ДОБРА

Раздумье #3. Цифровой дебилизм (На примере моей племянницы и её синтеза со сматфоном)

Психотерапевт 👤Андрей Курпатов ввёл в обиход своих рассуждений термин "цифровой дебилизм". За это получил в свой адрес критику, получил антипремию, и его даже признали главным российским лжеученым года в некоторых кругах. А лично мне нравиться💡  этот термин, он превосходно описывает одну из главных проблем 21 века. Ведь 🤔действительно гаджеты📱💻и цифровая эпоха несут огромный вред мозгу, если это процесс потребления информации выходит из под контроля.🖥️⌨️🖱️ 😐Я в этом убедился лично на примере моей племянницы. К сожалению как то повлиять на это я не могу, так как воспитание ложиться на плечи родителей. 👨‍👩‍👧 Достучаться🤜 до них не получается, они не воспринимают серьёзной опасности в том что не контролируют пользование смартфоном у ребёнка. А деградация весьма заметная.⚠️ Мне приходиться только наблюдать, а также делать выводы как в будущем воспитывать своих детей. Т. е. как делать не надо. 💡Возможно кому то эта информация будет полезна. И убережет вашего ребёнка от

Психотерапевт 👤Андрей Курпатов ввёл в обиход своих рассуждений термин "цифровой дебилизм". За это получил в свой адрес критику, получил антипремию, и его даже признали главным российским лжеученым года в некоторых кругах.

А лично мне нравиться💡 

этот термин, он превосходно описывает одну из главных проблем 21 века. Ведь 🤔действительно гаджеты📱💻и цифровая эпоха несут огромный вред мозгу, если это процесс потребления информации выходит из под контроля.🖥️⌨️🖱️

😐Я в этом убедился лично на примере моей племянницы. К сожалению как то повлиять на это я не могу, так как воспитание ложиться на плечи родителей. 👨‍👩‍👧

Достучаться🤜 до них не получается, они не воспринимают серьёзной опасности в том что не контролируют пользование смартфоном у ребёнка. А деградация весьма заметная.⚠️

Мне приходиться только наблюдать, а также делать выводы как в будущем воспитывать своих детей. Т. е. как делать не надо.

💡Возможно кому то эта информация будет полезна. И убережет вашего ребёнка от вреда цифровой эпохи. Ведь ещё не до конца изучен вред от смартфонов. Сегодняшнее поколение детей по сути первооткрыватели сенсорных телефонов с большим экраном. 📲

Моей племяннице🙇‍♀️сейчас 8 лет, учиться в 3 классе.

Знакомство с телефоном 🤝у неё произошло лет в шесть, ещё до школы. Тогда даже не умея читать и писать, она смотрела мультики на ютубе и играла в майнкрафт.

Телефон брала у родителей и не так уж и много времени в нем сидела.

Была смышленной🧠девочкой, быстро запоминала стишки и песенки различные на слух.

Вообще в тот период была очень активная, получалось не плохо танцевать. ⛹️‍♀️🤸‍♀️

1️⃣Позже у неё появился свой смартфон, в классе первом. Играла в игры🎮, смотрела ютуб. Всё ещё в целом было нормально.

✖️Пока ей не установили аналог Тик тока (Likee) . И пересталиконтролировать её время с телефоном.

❗❕Короткие видео это просто ужас❕❗

 

⛔Смотреть мультфильмы она уже не могла, это стал слишком длинный формат для неё. В итоге приходя из школы она начинала тупо листать ленту коротких роликов.

Вообще в период 1 класса она пыталась что то выкладывать в сеть. Какие то ролики создавала. Вообщем почувствовала себя блогершей. И это хорошее занятие в принципе, чем то заниматься творческим.

Поначалу помогал ей, делали неплохие ролики для ютуба▶️и т. д.

🚫Но как только появились короткие видео в её жизни произошёл спад в развитии. Можно даже отследить было регресс〽️

 на её канале, уже стала делать короткие видео, на длинные уже не хватало терпения, но это ещё пол беды.

Казалось бы что с возрастом должно улучшаться и качество видео. ↖️

Но нет, с каждым разом.. ролики былы все примитивней и примитивней. ⬇️

Причём в большинстве случаев на видео просто копировались чужие задумки. До этого у неё были в голове хоть и детские, но интересные идеи и мысли.

2️⃣Во втором классе уже стала воспринимать информацию хуже. Мультики особо уже не смотрела, максимум минут 20 и листать тик ток, лайк и прочее.

Сколько раз замечал, приходит к нам в гости после школы.

Ложиться набок и залипает в телефоне📳, листая одни и те же по смыслу видео бесконечно.

Раньше к примеру снимает⏺️ она ролик. Я ей помогаю с фразами. Она их учит⏩ и говорит в ролике. Сейчас она не может уже запомнить фразы, делает очень примитивно.

Даже 2 строчки какой то фразы она с трудом стала запоминать.

3️⃣Сейчас она в 3 классе. И вот был летом😎период до школы, когда она уехала к дальним родственникам в гости🌞, и там не было у неё доступа к интернету.

 Дома то Wi Fi сеть. Проходит несколько недель. Она приезжает и начинает записывать ролики с сюжетом, нормальной озвучкой. Научилась монтировать сама.

Но этот период длился недолго🌚. В итоге опять прожила с вай фаем какое то время и сейчас вернулась к прежнему состоянию.

Пример :

Пытается смонтировать ролик, она умеет это делать. И в этом смысле она очень смышленная,

если бы не припятствие в виде неконтролируемого потребления примитивно го контента.

🎞️Так вот монтирует минут 10, потом резко ложиться набок и включает бесконечную ленту с короткими роликами. Уже и в ютубе такая же функция. Длинные ролики ей уже не интересны.

Так вот в эти моменты я замечаю что у неё глаза как будто в тумане😶, видна усталость в глазах. И такое чувство что ей уже и ролики не интересны, но есть привычка что то листать с усталым видом.😟

Сейчас ей купили новый телефон🤯

и она уже ходит с двумя📳📳. Один на зарядке, другим пользуется.

И так бесконечно. Вообще не выпускает телефон из рук. Вообще не отдыхает. Раньше хотя бы, когда телефон на зарядке был, у неё были перерывы. 

Иногда на одном играет, по второму общаеться с подругой по видео связи.

📵Когда пытаюсь у неё забрать один телефон, обижаться. Мои доводы на неё не действуют. Когда отключаю вайфай у себя дома, начинаются дикие истерики и слезы.

Был период когда вообще перестала ходить в гости.

Вот такие изменения можно сказать за 2-2.5 года. Я уже молчу про зрение, оно у неё ещё во 2 классе ухудшилось. 👓

✔️ Так что контролируйте времяпрепровождение детей со сматфоном.

↪️Интернет может быть очень полезен для развития детей, если выбирать правильный, познавательный контент. При этом выделяя время ребёнку для про смотра роликов и игр, которые ему по душе. ↩️

⚠️Но если пользование интернетом выходит из под контроля родителей, это приводит к катастрофическим последствиям. Из детей получаются зомби🧟‍♀️🧟‍♂️

, которые без сматфона теряют жизнеспособность.

🏠Мир вашему дому! Берегите себя и своих близких!

Ролик на YouTube :

https://m.youtube.com/watch?v=iHBWsBBBocs

#цифровойдебилизм #курпатов

 #цифроваяэпоха#тиктокголовногомозга #вредсмартфонов #обовсем #деградациядетей #вредгаджетов #тикток #короткиевидео #бесконечнаялента #советы #воспитаниедетей #зависимость #вредныепривычки #зависимостьотинтернета