Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хьюстон, у нас отмена

Зачем американцы ставили двускатные шины на переднюю ось военных грузовиков

Двускатная ошиновка - это когда на одной стороне оси стоят сразу два колеса, а не одно. Такая схема уменьшает удельное давление на грунт, продлевает жизнь самим шинам и меньше изнашивает протектор. Однако все мы знаем, что двускатные шина стоят на заднем и среднем мостах. Но ставить такое на передний ведущий мост... По-моему это уже перебор. Никто раньше не ставил сдвоенные колёса на переднюю ось грузовиков, тем более военных. Никто, кроме американцев. И ведь действительно, если посмотреть на их военные грузовики 40-х годов, в том числе и тех, которые они передавали по ленд-лизу, то первое, что прямо бросается в глаза - это как раз двускатная ошиновка передней оси. И отсюда возникает вопрос: зачем они так делали? Ведь сейчас они так не делают. Да и вообще, до такого кроме американцев никто не додумался. Здесь мы можем видеть полноприводный грузовик от компании GMC модель CCKW 353. Это трёхосный военный грузовик, у него полный привод 6х6. Так и чешутся руки начать сравнивать его с сов

Двускатная ошиновка - это когда на одной стороне оси стоят сразу два колеса, а не одно. Такая схема уменьшает удельное давление на грунт, продлевает жизнь самим шинам и меньше изнашивает протектор. Однако все мы знаем, что двускатные шина стоят на заднем и среднем мостах.

Но ставить такое на передний ведущий мост... По-моему это уже перебор. Никто раньше не ставил сдвоенные колёса на переднюю ось грузовиков, тем более военных. Никто, кроме американцев.

И ведь действительно, если посмотреть на их военные грузовики 40-х годов, в том числе и тех, которые они передавали по ленд-лизу, то первое, что прямо бросается в глаза - это как раз двускатная ошиновка передней оси.

И отсюда возникает вопрос: зачем они так делали? Ведь сейчас они так не делают. Да и вообще, до такого кроме американцев никто не додумался.

Здесь мы можем видеть полноприводный грузовик от компании GMC модель CCKW 353. Это трёхосный военный грузовик, у него полный привод 6х6. Так и чешутся руки начать сравнивать его с советским ЗиЛ-157, но я не буду.
-2

Так вот во время испытаний на бездорожье этот же грузовик, но с односкатными шинами на передней оси, как-то не очень себя показал. И тогда американские военные распорядились добавить ещё по одному колесу с каждой стороны передней оси для пущей проходимости.

На архивных кадрах тех лет можно видеть, как один из грузовиков преодолевает болотистую жижу, которая по своим характеристикам была близка к тому самому, в чём вязла советская техника за океаном.
-3

Что касается результатов, то они не особо обрадовали командование. Потому что грузовик не стал проходимее. На фото можно видеть, как он выбирается из тягучей лужи на тросе, который наматывается лебёдкой через вал отбора мощности КПП.

Вместе с тем водители отмечали, что такие колёса было практически невозможно вывернуть рулём, когда грузовик стоит. В то время никаких гидроусилителей не было И из-за добавления ещё пары колёс на переднюю ось, поворачивать руль можно было только при движении.
-4

Но американские военачальники ничуть не смутились такими сомнительными результатами и решили, что колёса лишними не бывают. Они всерьёз думали, что при наезде на мину передней осью у таких вот двойных шин больше шансов на выживание. Иными словами, внутренне колесо может пострадать от мины, а внешнее при этом уцелеет.

Однако боевой опыт расставил всё по своим местам, и на деле оказалось, что все колёса хорошо разлетаются в клочья при наезде на мину. Но когда эта информация дошла до командования, то процесс был уже запущен. На эти дополнительные колёса были выделены деньги, всё это производилось в огромных масштабах, и поэтому что-то менять было уже поздно. Американская военная машина набрала ход.
-5

И как результат до сих пор на тех или иных военно-исторических выставках, а также в музеях, можно встретить старые военные грузовики с двускатными шинами спереди. Разумеется среди них есть грузовики с нормальными односкатными передними колёсами.

-6