Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Избавление от эгоцентризма. Жалость к себе.

Жалость к себе. 👉Многие из нас согласятся, что зависимый часто живет с чувством, что он заслуживает получить всё, что он хочет, и ему все должны. 💁‍♂ Обычно это ярко выражается в начале выздоровления или, когда зависимые отходят от активных действий по Программе. Первое, что может проснуться – это глубокое чувство неудовлетворения и жалости к себе. 🤬Жалобы и требования ко всему миру, ощущение, что они не получают должное отношение, что они не получают то, что заслужили, сопровождают зависимых в такие периоды почти постоянно. Требовательное отношение к себе, к другим и к окружающему миру является результатом жалости к себе. 👉Такие проявления самоконцентрации как обидчивость, ожидания и сопутствующие этим дефектам неудовлетворенность, ощущение обделенности, обиды и злость делают из зависимых людей, склонных жалеть себя. По мнению зависимого человека, находящегося в самоконцентрации, нужно слушать только его, давать ему все, что он хочет, осуществлять все его желания, и тогда всё б

Жалость к себе.

👉Многие из нас согласятся, что зависимый часто живет с чувством, что он заслуживает получить всё, что он хочет, и ему все должны.

💁‍♂ Обычно это ярко выражается в начале выздоровления или, когда зависимые отходят от активных действий по Программе. Первое, что может проснуться – это глубокое чувство неудовлетворения и жалости к себе.

🤬Жалобы и требования ко всему миру, ощущение, что они не получают должное отношение, что они не получают то, что заслужили, сопровождают зависимых в такие периоды почти постоянно. Требовательное отношение к себе, к другим и к окружающему миру является результатом жалости к себе.

👉Такие проявления самоконцентрации как обидчивость, ожидания и сопутствующие этим дефектам неудовлетворенность, ощущение обделенности, обиды и злость делают из зависимых людей, склонных жалеть себя. По мнению зависимого человека, находящегося в самоконцентрации, нужно слушать только его, давать ему все, что он хочет, осуществлять все его желания, и тогда всё будет хорошо в его жизни.

👉Но реальность на самом деле другая. Чем больше мы как зависимые получаем то, что болезненно хотим, тем больше и больше разрушается наша жизнь.

👉 Зависимость – это наши бесконечные желания и требования, которым нет конца. Если нам кажется, что у нас в жизни ничего нет – это просто результат того, что мы не видим то, что у нас есть. Для того чтобы не разрушать свою жизнь погружением в жалость к себе и неудовлетворенность, нужно признать бессилие перед чувствами жалости к себе, говорить об этих чувствах, обращаться за помощью, писать об этих чувствах и сосредоточиться на правильных действиях, вопреки этим чувствам.

🎯И самое главное, нам важно искать благодарность.