Найти в Дзене
МОЯ ШКОЛА

Открытое занятие "До свидания, начальная школа!"

Тема: Познавательно-развлекательное занятие «До свидания, начальная школа».

Адресат: Обучающиеся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) 4 класса, вариант 1.

Автор: учитель начальных классов ГБОУ школы-интерната г. о. Отрадный Еремеева И.В.

Цель: Развивать познавательную и творческую активность школьников, прививать интерес к учебе.

Задачи:

1. Закреплять и расширять представления о школе.

2. Воспитывать чувство благодарности, вежливость.

3. Развивать навыки правильного поведения при проведении групповых заданий, активность, долговременную память.

4. Развивать чувство дружбы, коллективизма, взаимоподдержки.

Оборудование: ПК, монитор, презентация «Прощай, начальная школа», карандаши, ручки, портфель с учебными принадлежностями, листочки с заданиями «Сочиняем сказку».

Ход занятия

Слайд 1

1. Вводная часть.

Проговорка для гостей (произносят дети):

Окна знакомые ласково светятся

И не устанут гореть.

Как хорошо, что пришли вы сегодня.

На праздник наш посмотреть.

Слайд 2

2. Основная часть

Учитель:

- В этом году выпускники:

Шустрые, спортивные! Смелые, активные!

Сообразительные, любознательные!

Чертовски привлекательные!

Умные, красивые! Веселые, счастливые!!!

Учитель:

- Ребята, а давайте-ка вспомним, как вы переступили порог этой школы. Кто-нибудь из вас помнит свой первый день в нашей школе?

Слайд 3 (ролик)

Ученик 1: (Тима)

Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Когда нам было семь лет,
А может быть, и восемь,
А может быть, и девять лет,
Не будем уточнять.

Ученик 2: (Маша)

В одну простую школу,
А может, и не школу,
А может, не простую
Нас мамы привели.
Стоял денек осенний,
А может, не осенний,
А может, не стоял он,
Нас все же привели.

Ученик 3: (Ксюша)

Мы полчаса стояли,
А может, не стояли
С портфелями, с цветами
Под солнцем, не в тени.
Но в школу, где был класс наш,
А может, и не класс наш,
А может, и не в школу
Нас все же завели.

Ученик 4: (Данил)

За дверью папа с бабушкой,
За дверью мама с дедушкой,
А может, тетя с дядюшкой
Остались поджидать.
А в классе вместе с нами
Остался лишь учитель
И стал нас обучать.

Слайд 4

Учитель:

- Когда у нас проходил первый урок знаний, я просила вас нарисовать или написать мне все, что вы хотите или можете на листочках. Вы помните это?

- А хотели бы вы на это взглянуть?

Учитель:

- За пять лет каких только интересных событий с нами не происходило!

Вспомним некоторые из них.

Слайд 5

1 сценка

Учитель (Маша Ф.): Болтаешь на уроках?
Ученик (Вадим А.): Нет.
Учитель: Списываешь?
Ученик: Да что вы!
Учитель: Дерешься?
Ученик: Никогда!
Учитель: Да есть ли у тебя хоть какие-нибудь недостатки?
Ученик: Вру много.

2 сценка

Учитель (Маша Ф.): Данил, ты подсказываешь Вадиму. За подсказку поставлю два.
Ученик (Данил О.): Два? Но я подсказывал и Тиме! Может быть, поставите четыре?

Звенит звонок на перемену….

3 сценка «Драка». (2 мальчика изображают драку).

Учитель (Маша Ф.). Кто кого обидел первым?

1 мальчик (Данил О.). Он меня!

2 мальчик (Тимофей В.). Нет, он меня!

Учитель. Кто кого ударил первым?

1 мальчик. Он меня!

2 мальчик. Нет, он меня!

Учитель. Вы же раньше так дружили!

1 мальчик. Я дружил!

2 мальчик. И я дружил!

Учитель. Что же вы не поделили?

1 мальчик. Я забыл!

2 мальчик. И я забыл!

4 сценка

Учитель (Маша Ф.): Решать задачу к доске идёт ... Илья

Ученик (Илья В.) выходит к доске.

Учитель: Слушай внимательно условие задачи. Папа купил 1 килограмм конфет, и мама - ещё 2 килограмма. Сколько ...

Ученик направляется к двери.

Учитель: Ты куда?!

Ученик: Домой побежал, конфеты есть!

Слайд 6

«Подготовься к уроку»

- А сейчас, я хочу проверить, готовы ли вы к 5 классу. Проведем уроки. Но, сначала перед уроком, что нужно сделать? (подготовиться).

С закрытыми глазами достают предмет из портфеля и называют его.

Слайд 7

Урок чтения

«Сочиняем сказку»

Старый замок — в гуще леса,
В этом замке спит... (принцесса).
Лес дремучий замок прячет,
Принц отважный к замку... (скачет)
Ясно всем, что дальше будет:
Принц красавицу... (разбудит).
Злой Кощей совсем не глуп:
Сторожит он старый ... (дуб),
На цепи из ста колец
Золотой висит... (ларец).
Тот ларец стеречь — не шутка.
Заяц в нем, а в зайце — ... (утка).
На Кощея утка зла,
В ней — яйцо, а в нем — ... (игла).
Кто иглу тайком достанет,
Тот сильней Кощея ... (станет).

Интересная у нас получилась сказка?

Слайд 8

Урок мир природы и человека

- Доскажите слово по аналогии:

1. Он - слон, она – слониха, он – лось, она – лосиха. Он - кот, она - ….

- Ну, конечно, это кошка, ну, ошиблись вы немножко, так сыграем еще раз. Обыграть хочу я вас!

2. Он – морж, она – моржиха, он заяц, она – зайчиха, он - бык, она - ….

- Ну, конечно же, корова, поиграем, дети, снова.

3. Он – тигр, она – тигрица, он – осел, она – ослица, он – козел, она - ….

- Ну, конечно же, коза, повтор игры. Все - за?

4. Он – лев, она – львица, он – волк, она – волчица, он кенгуру, она - ….

- Ну, конечно, кенгуру, продолжаем мы игру!

5. Он – бегемот, она – бегемотиха, он – кашалот, она – кашалотиха, он – баран, она - ….

- Ну, конечно же, овца, доиграли до конца!

Слайд 9

Переменка

«Кричалка»

Жить, ребята, без конфет

Очень плохо, скучно?... Да(хлопаем)

Есть такой велосипед,

Что летает в космос…….Нет (топаем)

Замерзает ли вода,

В знойный летний вечер?......Нет

Все ли ездят поезда

Лишь по рельсам только?.....Да

Может богатырь-атлет

До луны допрыгнуть?.....Нет

Все стоят на красный свет-

И авто! , и люди?.....Да

Из проросшего пруда

Рыба выловится…..Нет

Можно чёрного кота

Не увидеть ночью…..Да

Мореходные суда

Могут плыть по суше?....Нет

Может вкусным быть обед

Из сырой картошке? …Нет

Все ли надо города

Писать с заглавной буквы?...Да

Все ответы хороши,

Вы кричали от души!

Слайд 10

Урок русского языка

Составить слова из букв слова школьница. Можно использовать одну букву несколько раз (школа, кол, лица, лик, шаль, ник, коньки, шалаш, кольцо, конь, окно, кон).

Слайд 11

Урок изобразительного искусства

Портрет

- Ребята, я вас просила нарисовать мне картинку на вашем первом уроке, а теперь прошу вас нарисовать мне на память мой портрет.

Выставка портретов на доске.

- Итак, уроки окончены. Знания проверены. Все перейдут в 5 класс. Предлагаю перед лицом учителей и товарищей произнести слова клятвы:

Слайд 12

Клятва пятиклассника.

- Вступая в ряды учеников старших классов, перед лицом своих товарищей, перед лицом учителей торжественно клянусь:

1. У доски стоять, как лучший вратарь, не пропуская мимо ушей ни одного вопроса, даже самого трудного и каверзного.

- Клянусь!

2. Не доводить учителей до температуры кипения - 100 С.

- Клянусь!

3. Быть быстрым и стремительным, но не превышать скорость при передвижении по школьным коридорам.

- Клянусь!

4. Вытягивать из учителей не жилы, выжимать не пот, а прочные и точные знания и навыки.

- Клянусь!

5. Плавать только на хорошо и отлично в море знаний, ныряя до самой глубины.

- Клянусь!

6. Быть достойным своих учителей.

- Клянусь! (3 раза)

Слайд 13 (Песню исполняют дети)

Пусть осень пройдет золотая,
Метель бушевать перестанет,
И солнце, смеясь и сверкая,
В начальные классы заглянет!

Здесь к знаниям новым спешили
Мы с первым учителем вместе,
Росли, удивлялись, дружили
И пели любимые песни.

Листвой шелестит сентябрь,
И вновь расцветает май.
Мы будем любить тебя,
Начальная школа, знай!


Наш класс, озорной и веселый.
Зачеты, уроки, задачи.
Сегодня начальная школа
Нам в жизни желает удачи.

Откроются двери, и снова
Ты встретишь своих первоклашек.
Мы знаем, начальная школа,
Ты в сердце останешься нашем.

Листвой шелестит сентябрь,
И вновь расцветает май.
Мы будем любить тебя,
Начальная школа, знай!

Слайд 14

3. Заключительная часть.

- Дорогие ребята! Вот и пришёл день прощания с начальной школой! Это торжественный и немного грустный праздник. Пять лет назад вы пришли в первый класс. Здесь мы с вами поднимались трудными ступеньками по лестнице знаний. Вы учились читать и считать, учились дружить, учились жить по строгим школьным правилам. Просто не верится, что пролетело уже 5 лет, что не так давно все вы были такими неумейками. Все старались, кто как мог. Кому – то не давалась математика, кому – то русский язык. Но все приложили много усилий, чтобы с честью закончить начальные классы Сегодня мне и грустно и радостно. Грустно потому, что вы уходите от меня, что осенью у вас будут новые учителя. Мне очень хочется, чтобы они вас тоже полюбили, полюбили такими, какие вы есть. Радостно нам потому, что вы повзрослели, стали умнее, многому научились. Я поздравляю вас, ребята, с окончанием начальной школы. Желаю вам и средней школе подтвердить полученные знания, оставаться такими же настойчивыми, терпеливыми и любознательными в получении знаний, а самое главное оставаться дружными, добрыми, весёлыми и бодрыми ребятами. Я буду всегда рада видеть вас, и если нужно будет, то всегда помогу. Я желаю вам, чтобы у вас получалось задуманное, чтобы ваши мечты сбывались. Предлагаю каждому из вас загадать самое заветное желание, написать его и отправить в небо на воздушном шарике.

Слайд 15

Солнце с предсказаниями

- Вы все мои любимые лучики, я подготовила для вас солнце с предсказаниями.

Дети подходят к солнцу и забирают по лучику с предсказанием.

- Успехов вам, ребята! Счастливого пути в 5 класс!