Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Провинциальные хроники

ЕГЭ: обязан учитель успешно сдать ЕГЭ по своему предмету или должен, прежде всего, подготовить детей

Здравствуйте, дорогие читатели! На эту тему разгорелась жаркая дискуссия учителей в профессиональном сообществе. Одни считают, что если ты готовишь учеников к сдаче ЕГЭ, то должен и сам быть готов успешно его сдать. Другие уверены, что учитель, имеющий диплом и подтверждающий свою квалификацию во время аттестации, не обязан сдавать ЕГЭ. Началась же дискуссия в ответ на пост коллеги в учительском сообществе: «Уважаемые коллеги, как вы считаете, учитель обязан успешно сдать ЕГЭ по своему предмету? Я больше придерживаюсь мнения, что сдавать должны дети, а мы - научить! Именно дети должны учить все законы и правила, педагог должен знать, как решать задачу и какие формулы применять. Давайте порассуждаем? Без негатива, просто свое мнение». Ну что же, давайте рассуждать. Во-первых, ясно как день, что учитель, готовящий детей к сдаче ЕГЭ, должен и сам быть на уровне. А иначе, как он сможет научить школьника своему предмету? Задания повышенного и высокого уровня, например, в английском языке –

Здравствуйте, дорогие читатели! На эту тему разгорелась жаркая дискуссия учителей в профессиональном сообществе. Одни считают, что если ты готовишь учеников к сдаче ЕГЭ, то должен и сам быть готов успешно его сдать. Другие уверены, что учитель, имеющий диплом и подтверждающий свою квалификацию во время аттестации, не обязан сдавать ЕГЭ.

Началась же дискуссия в ответ на пост коллеги в учительском сообществе:

«Уважаемые коллеги, как вы считаете, учитель обязан успешно сдать ЕГЭ по своему предмету? Я больше придерживаюсь мнения, что сдавать должны дети, а мы - научить! Именно дети должны учить все законы и правила, педагог должен знать, как решать задачу и какие формулы применять. Давайте порассуждаем? Без негатива, просто свое мнение».

Ну что же, давайте рассуждать.

Во-первых, ясно как день, что учитель, готовящий детей к сдаче ЕГЭ, должен и сам быть на уровне. А иначе, как он сможет научить школьника своему предмету? Задания повышенного и высокого уровня, например, в английском языке – должны быть ему под силу.

Во-вторых, если обратить внимание на вакансии для учителей в Москве, то чтобы работать в профильных классах, обязательно наличие сертификата от МЦКО. Говорят, что содержание экзаменов то же, что и в ЕГЭ.

В-третьих, упражняясь в сложных заданиях, пробуя силы и получая высокий результат, ты повышаешь свою самооценку и всегда можешь с гордостью сказать, что это я, а не репетитор отлично подготовил ученика к ЕГЭ.

С другой стороны, давайте прислушаемся к мнению опытного учителя, которая пишет:

«Во-первых, с какого перепуга я, учитель высшей категории, должна кому-то доказывать, что ЕГЭ я сдать могу. С меня хватит аттестации, там, кстати, так же есть экзамен. Во-вторых, тратить свое время, которого не хватает, тратить деньги на проезд до ППЭ не горю желанием. Ну и, в-третьих, дети, сдающие ЕГЭ, получают аттестат и, возможно, учебу в ВУЗе, т.е. некие плюшки и бонусы. А я что получу? Аттестат и диплом ВУЗа есть, не надо мне больше, прибавка к зарплате? Нет, повышение категории? Нет, на худой конец "всероссийскую славу – она сдала на 100 баллов!"? Тоже нет. Тогда ЗАЧЕМ????»

Можно сказать, что она ответила за всех тех, кто отрицательно относится к идее обязательного ЕГЭ для учителей. Я бы ещё добавила, что у большинства педагогов нервы уже достаточно расшатаны сложной учительской работой, а экзамены – это всегда стресс.

И не нужно родителям возмущаться: «Наших детей можно заставлять сдавать, а для самих – стресс!» Были когда-то и учителя в возрасте детей и сдавали, что нужно было и в школьные, и в студенческие годы.

А теперь позвольте им заниматься непосредственно своим делом – учить детей. Считаю, что ЕГЭ по предмету для учителя должен быть только добровольным делом – для самоутверждения, для самопроверки, для повышения самооценки или для того, чтобы попасть на работу в школу Москвы.

Для того чтобы стать московским учителем, эта процедура стала уже традиционной. Думаю, что это и есть та самая «плюшка» для учителя. Я могу ошибаться. А вы что думаете, читатели?