Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Это грибы!

Эти грибы не боятся мороза. А чего добился ты?

"С приближением зимы собирать грибы становится сложнее - мешает снежный покров". Раздражающая банальность, но что поделать - на дворе уже ноябрь. Как-то очень уж быстро проскочила в этот раз активная часть грибного сезона. Не нагулялись!.. Надо как-то постараться продлить сезон. Такие варианты есть; нужно просто подобрать оптимальный. К этому тексту меня сподвиг замечательный рассказ уважаемой Kris о грибах "в день первого снега". Красиво, богато; да, с практической точки зрения не очень-то, но каков размах! Дело усложняется тем, что подмороженные грибы практически не пахнут, и потому отличать несъедобные рядовки от хороших особенно трудно. Что ж, тем интереснее, правда? А вообще, когда, как не в эти дни, поразмыслить о способах, которыми грибы сами себе продлевают сезон? 1. Скрытое развитие Самый очевидный способ защитить плодовые тела от ночных (и хорошо если только ночных!) заморозков - формировать их "под одеялом". Думаете, случайно одними из самых популярных позднеосенних грибов
Оглавление
"С приближением зимы собирать грибы становится сложнее - мешает снежный покров". Раздражающая банальность, но что поделать - на дворе уже ноябрь. Как-то очень уж быстро проскочила в этот раз активная часть грибного сезона. Не нагулялись!.. Надо как-то постараться продлить сезон. Такие варианты есть; нужно просто подобрать оптимальный.

К этому тексту меня сподвиг замечательный рассказ уважаемой Kris о грибах "в день первого снега". Красиво, богато; да, с практической точки зрения не очень-то, но каков размах! Дело усложняется тем, что подмороженные грибы практически не пахнут, и потому отличать несъедобные рядовки от хороших особенно трудно. Что ж, тем интереснее, правда?

Искать грибы стало чуть труднее (фото пользователя Kris)
Искать грибы стало чуть труднее (фото пользователя Kris)

А вообще, когда, как не в эти дни, поразмыслить о способах, которыми грибы сами себе продлевают сезон?

1. Скрытое развитие

Самый очевидный способ защитить плодовые тела от ночных (и хорошо если только ночных!) заморозков - формировать их "под одеялом". Думаете, случайно одними из самых популярных позднеосенних грибов являются боровые рядовки и польские белые? И если польские всё-таки в такую погоду уже не жильцы, то благородные рядовки чувствуют себя вполне сносно. И то: если гриб формируется под слоем хвои и мха, что ему ночные "0... -2"?

Штриховатая рядовка. В этом году вообще ее не находил, представляете? (фото Юрия Абрамова)
Штриховатая рядовка. В этом году вообще ее не находил, представляете? (фото Юрия Абрамова)

Рядовка штриховатая (Tricholoma portentosum) - настоящая царица поздних грибов. В полном соответствии с концепцией "скрытого развития" большая часть ее жизни проходит на глубине пары сантиметров во мху или прямо в хвойной подстилке. Нет, она может расти и нормально - но в ноябре, по причинам совершенно понятным, мы такого не увидим.

На штриховатую очень похожа рядовка Гульден (Tricholoma guldeniae) - только микоризу образует она не с сосной, а с елью. В смешанном елово-сосновом лесу, достаточно мшистом, их не различишь. А если мха не хватает, то в холода они и не вырастут.

Это, наверное, гульдены. Хотя кто отличит... (фото пользователя Kris)
Это, наверное, гульдены. Хотя кто отличит... (фото пользователя Kris)

А кому-то больше по душе зеленушка (Tricholoma equestre), гриб куда более раскрученный (почему - я не знаю). Растет зеленушка схожим образом, тоже развивается под одеялом, а наружу выглядывает уже сформированной. Зеленушка - так же вкусна и приятна на ощупь, как штриховатая рядовка, но есть один нюанс. По моей субъективной оценке, зеленушка гораздо более "пропесочена", и отмыть ее бывает архисложно. Возможно, дело просто в том, что она изначально предпочитает песчаные почвы, тогда как штриховатая рядовка в этом отношении "всеядна".

Любопытно, что у зеленушки тоже есть близнец: рядовка-зеленушка лиственная, или осиновая (Tricholoma frondosae). Но поздней осенью ее встретишь едва ли: она образует микоризу с осиной и растет преимущественно в лиственных лесах. А туда поздней осенью заглядывать бесполезно.

2. Природный антифриз

Грибов, густо обмазанных слизью (попросту сопливых) в природе много. Между собой они, как правило, не связаны, и слизистое покрытие служит в каждом случае какой-то отдельной цели. Маслята и паутинники, мокрухи и валуи - что между ними общего? Но есть на свете "сопливые" грибы, этой своей слизистостью очень близкие, хотя и не родственники.

На шляпке не совсем вода (фото И.Лебединского)
На шляпке не совсем вода (фото И.Лебединского)

Зимний гриб-фламмулина (Flammulina velutipes) и поздний гигрофор (Hygrophorus hypothejus) - образцово скользкие грибы, с ног до головы покрытые "антифризом", защищающим плодовое тело от мороза. (Ну, не от лютого - от обычного осеннего морозца средней полосы). Губит их как раз не холод, а неуместное тепло и солнце - под прямыми лучами антифриз быстро засыхает, и развитие гриба непоправимо нарушается. Кто этой осенью собирал поздние гигрофоры, тот знает - первые партии, взошедшие в тепле, выглядят тщедушными и ссохшимися; никакого сравнения с мясистыми оливково-зелеными красавцами, выросшими в прохладе!

Про фламмулину и говорить нечего. Все знают, как быстро и беспощадно уничтожает зимний гриб жара! (Да, 5-7 градусов - уже невыносимо).

Эти гигрофоры осенней жарой не опалены (фото И.Лебединского)
Эти гигрофоры осенней жарой не опалены (фото И.Лебединского)

Любопытно - звучит идея природного антифриза как-то не особо вдохновляюще, но именно он придает гигрофорам и фламмулинам их замечательный вкус. Именно защитная слизь делает их идеальными грибами для супа. Парадокс? Ладно, люди-то даже из ласточкиных гнёзд суп варят. Что уж там грибной антифриз...

3. Подкожный жир

Как защищаются от холода водные млекопитающие? Там, где шерсть бесполезна, остается одно - отращивать подкожный слой жира. Дело непростое, дело затратное, но какие варианты?.. Не в сказке живем.

Среди грибов тоже есть свои "моржи" и "тюлени". С одним из них - самым распространенным - знаком, наверное, каждый (но не каждый об этом знакомстве осведомлен). Серо-зеленоватые вешенкообразные грибы, обильно покрывающие стволы изможденных городских деревьев поздней осенью и ранней весной - это никакие не вешенки. Это они. Моржи, тюлени грибного мира.

В отличие от городских условий, в настоящем лесу даже эти грибы вырастают очень красивыми (фото И.Лебединского)
В отличие от городских условий, в настоящем лесу даже эти грибы вырастают очень красивыми (фото И.Лебединского)

Впрочем, по русскому названию (дань традиции) определенное сходство с вешенкой прослеживается. Имя этого гриба - вешенка поздняя или зеленая (Sarcomyxa serotina); официальное латинское наименование говорит нам, что к настоящим вешенкам он не имеет никакого отношения. Но у нас это - "вешенка поздняя", и с этой практикой ничего не поделаешь. Да и смысл...

Наверное, невзрачная "саркомикса" выработала самую радикальную защиту от холодов. Разрезав молодой гриб, можно наблюдать оранжевую прослойку, консистенцией напоминающую желатин; вот это оно и есть. Подкожный желатиновый слой защищает развивающееся плодовое тело от мороза и при этом не боится осеннего солнца. Но растут поздние "вешенки" очень медленно и будто бы неохотно; кажется, дело это трудное.

Вот он, желатин, аж из-под шкуры просвечивает (фото И.Лебединского)
Вот он, желатин, аж из-под шкуры просвечивает (фото И.Лебединского)

Да, разумеется, позднюю вешенку тоже собирают и едят. По отношению к ней грибники разделились на два лагеря - кому-то она горчит "на грани несъедобности", другие отзываются о ней очень положительно. Честно говоря, не знаю, что и думать. Возможно, тут, как обычно, всё дело в субстрате - например, на тополе горчит, на липе нет. Ну или наоборот. Тёмное дело.

Вот так вот, это и для нас урок: даже грибы научились не бояться холодов! А мы, чуть что, кутаемся и про лес забываем. Не дело это. Надо себя заставлять!
Сейчас вот добью окончательно проблему с форумом и сайтом, и обратно в деревню, к лесу поближе. Последние дни на воле провести. И вам того же советую - успеем еще дома за зиму насидеться!