Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МИР (Море История Россия)

В чем разница "старого" и "нового" Гейслера (и в чем разница между "Гебеном" и нашими броненосцами)

Мы уже подходили к теме с разных сторон. Просто подведем небольшие итоги (с технической точки зрения). Формально, если "меряться калибрами", то картина выглядит, как минимум, странно. Но, есть нюанс: дьявол кроется в деталях. Итак, в чем разница? 1. Скорость хода. Эскадренный ход у нас 14 узлов (эскадра движется со скоростью самого тихоходного корабля) против 24 узлов (поверим, что Гебен за 3 года своей службы "оброс" и "засолил" свои котлы, хоть на немцев это очень не похоже). 2. Скорость подачи снарядов и зарядов, скорость заряжания. У "Гебена она в 1,5 раза больше, за счет конструкции механизмов. 3. Более совершенная система управления огнем, позволявшая эффективнее управлять огнем орудий, причем управление было сосредоточенно в одном посту (а, не так как у нас) Ради интереса, стоимость постройки составила 41 564 000 марок, или, в пересчете по курсу, 20 728 000 рублей. Стоимость "Евстафия" 12 с небольшим миллионов, а построен он был всего на 5 лет раньше "Гебена". Ладно, посмо

Мы уже подходили к теме с разных сторон. Просто подведем небольшие итоги (с технической точки зрения). Формально, если "меряться калибрами", то картина выглядит, как минимум, странно. Но, есть нюанс: дьявол кроется в деталях. Итак, в чем разница?

1. Скорость хода. Эскадренный ход у нас 14 узлов (эскадра движется со скоростью самого тихоходного корабля) против 24 узлов (поверим, что Гебен за 3 года своей службы "оброс" и "засолил" свои котлы, хоть на немцев это очень не похоже).

2. Скорость подачи снарядов и зарядов, скорость заряжания. У "Гебена она в 1,5 раза больше, за счет конструкции механизмов.

3. Более совершенная система управления огнем, позволявшая эффективнее управлять огнем орудий, причем управление было сосредоточенно в одном посту (а, не так как у нас)

Ради интереса, стоимость постройки составила 41 564 000 марок, или, в пересчете по курсу, 20 728 000 рублей. Стоимость "Евстафия" 12 с небольшим миллионов, а построен он был всего на 5 лет раньше "Гебена".

Ладно, посмотрим, чем ответили наши потом, когда вошли в строй наши черноморские линкоры. Берем узкую тему: приборы управления стрельбой.

На них уже стояла "система Гейслера, образца 1910 года", это были уже ПУС следующего поколения. Система объединяла несколько приборов, получала от них данные, рассчитывала параметры стрельбы, и передавала их к орудиям.

-2

Первый опытный образец был установлен на броненосце «Андрей Первозванный». Новый ПУС принципиально отличался от своих предшественников наличием счетно-решающей части. Устройство ПУС было следующим:

- Приборы для передачи данных о расстоянии от дальномеров к боевым рубкам (но опять же дальномерщик вводил данные вручную). Предел показаний шкалы приборов от 0 до 150 кабельтов.

На дальномерном посту имелось соответственно два передающих циферблата для левого и правого борта. С помощью коммутационного прибора можно было организовать передачу данных на посты управления огнем. Такие же комплекты дающих приборов имелись на отельных постах дальномерных станций оснащенных дублирующими вертикальными внебазными дальномерами Крылова (которые представляли собой улучшенные микрометры Люжоля-Мякишева). Применение дальномеров Крылова было обусловлено тем что они (почему-то) считались более вибростойкими (о них мы рассказывали в главе о батареях).

- Прибор Мякишева (Русский аналог прибора Дьюмареск/Анцайгер), механическое устройство решавшее задачу определения величины изменения расстояния (далее – ВИР) по введенным (вручную) данным с лага и репитера компаса (в идеале гирокомпас, но в реальности, обычный магнитный) своим курсу и скорости, с дальномера дистанции до цели и глазомерно определенной скорости цели.

Объективно говоря, для трех кораблей был закуплен гирокомпас (импортный), но его поставили, почему-то, на другие корабли (например, на "Андрея Первозванного"). Для чего нужен гирокомпас? Просто для того, чтобы вручную не вводить данные. Есть еще нюанс. Не нужно было вводить девиацию (как в случае с магнитным компасом)

- Прибор для передачи целика, представлял собой визир-боевой указатель (левого и правого борта, устанавливавшиеся в боевой рубке либо на крыльях мостика небольших кораблей), которые представляли собой зрительную трубу. Боевой визир-указатель был связан электрически с соответствующими группами орудий посредством коммутационной станции. Соответственно при повороте визира стрелки в принимающих циферблатах поворачивались на скомандованный угол, скорректированный специальным механизмом на индивидуальную поправку учитывающую отступление начальной скорости от табличного значения ввиду износа ствола, после чего комендорам оставалось только вращая маховики горизонтальной наводки совместить стрелки и произвести точное прицеливание.

- Прибор для передачи высоты прицела. Автомат непрерывно выдавал прицел по установленной начальной дистанции и ВИР с учетом знака изменения дистанции (расхождение или схождение). Дальность получали посредством дающего прибора от Дальномера либо вводили вручную. ВИР вводился вручную по показаниям прибора Мякишева.

- Прибор для передачи сигналов. Использовался для передачи к орудиям основных команды управляющего огнем – Ревуна и звонков, а также для установления типа снарядов подлежащих подаче к орудиям.

- коммутационная станция. Использовалась для передачи данных к орудиям и в погреба.

После успешных испытаний системой стали оснащаться линейные корабли, крейсера и броненосцы береговой обороны. Немного упрощенный вариант ПУС, за счет отсутствия ряда приборов, получивший наименование ПУС Гейслера образца 1911 года стали получать канонерские лодки и большие эсминцы императорского флота. В качестве резервного и вспомогательного средства управления огнем использовались артиллерийские телефоны.

-3

В России собирались принять для новейших дредноутов новую систему управления огнем Эриксона. В ней большее количество параметров вводились автоматически.

В СУО Эриксона появлялся визир, при этом он был связан с электромеханическим прибором, выдающим угол горизонтальной наводки. Таким образом, по всей видимости, поворот визира приводил к автоматическому смещению стрелок на прицельных приспособлениях орудий.

В СУО Эриксона было 2 центральных наводчика, один из них занимался горизонтальной наводкой, второй – вертикальной, причем именно они (а не наводчики орудий) учитывали угол качки – этот угол постоянно измерялся и прибавлялся к углу наводки на ровном киле. Так что наводчикам оставалось только подкручивать свои орудия так, чтобы прицел и целик соответствовали значениям стрелок на прицельных приспособлениях.

-4

Но даже на линкорах типа "Севастополь" до революции ее полностью внедрить не смогли, сделали некий "гибрид". В результате СУО наших «Севастополей» стало той еще сборной солянкой. Автоматы расчета ВИР и ВИП поставили английские, купленные у Поллэна. Визиры – у Эриксона. Автомат расчета высоты прицела сначала был гейслеровский, потом заменили на Эриксона.

Но, это была уже совсем другая система и другие корабли.