У меня второй ребенок, до этого был успешный опыт кормления 2.3 года, но это было 9 лет назад. Там тоже были свои заморочки (лактостазы, кризы), но к 5 месяцам я тогда начала кормить уже в удовольствие. Сейчас моему второму ребенку 9 месяцев, все это время происходит периодичная борьба за грудное молоко. Со вторым ребенком грудь ни разу не каменела, я так поняла что зрелая лактация наступила очень быстро. И еще я поняла успешное кормление это 90% психология и эмоциональное состояние мамы . А с этим как раз тяжелее. Сказывается и гормональный сбой, и утомление, вечный недосып, непонимание близких. На сегодня я перепробовала все возможные средства (лактогон, млекоин, аппилак, лептаден) и чаи. Из всех способов разгона лактации реально помогло: 1. Техника прикладывания к груди поочередно к каждой груди на 5-7 минут. 2. Стимулирующее сцеживание после кормления по 5 минут каждую грудь Заметила что проблемы во время беременности ввиде нехватки гемоглобина и других элементов перешли после ро