Греки - народ весёлый. Любят танцы, хорошую еду, вино и веселье. Есть у них одна интересная традиция - разбивать тарелки посреди душевного застолья. И делается это, как правило, во время танцев. Посуда летит практически под ноги танцорам. Что за странный акт вандализма? Давайте разбираться. Итак, традиция расправляться с тарелками уходит в глубокую древность, так что даже сами греки не помнят, когда это началось. По некоторым данным, разбивание тарелок производилось древними, чтобы задобрить силы природы. В Греции довольно часто случались землетрясения. И, считалось, что если разбить посуду до его наступления, то силам природы вроде как и не за чем обрушивать свой гнев, ломать/крушить-то уже нечего. Основной же смысл кидания тарелок именно во время танцев - выражение восхищения мастерством танцоров. Весёлый тарелочный "Дзынь" в сочетании с возгласом "Опа!" непременно привлекает внимание к танцу и переводится с греческого на обыденный как-то вроде: "Мы в восхищении!" Также традиционн